Почему все пошло настолько плохо? PDF Печать E-mail
Автор: Ирина Дробышевская
02.03.2017 12:16

Liverpoolfc.ruЖурналист The Telegraph рассуждает о причинах произошедшего в Лестере.

За тем, как Лестер вовсю получает похвалу за свое эффектное выступление, последовавшее сразу после увольнения Клаудио Раньери, несколько теряется пугающий спад Ливерпуля, который сильно упростил задачу действующим чемпионам.

Ливерпуль был ужасен на "Кинг Пауэр Стэдиум" и не имел ничего общего с той командой, которая так ярко начинала этот чемпионат. Не всё, конечно, мрачно – победа над "Шпорами" была достойной, но что-то явно разладилось в команде и лигочемпионские места вскоре могу пропасть с горизонта, если команда не сумеет это что-то изменить.

Так что происходит? Что случилось в матче с Лестером?

Тактика Клоппа требует энергии

Суть неудержимого стиля Клоппа состоит в игре на высоких скоростях и в сумасшедшем темпе. Атака должна представлять собой настоящий хеви-метал, в котором противник просто теряется от шума и выматывается от навала толпы энергичных футболистов. Так что когда вместо этого Ливерпуль выходит играть ненавязчивый мотивчик с уже второго альбома, справиться с ним значительно проще.

Слишком часто игроки атаки доходили до штрафной и останавливались в ней или рядом. Им нужно было перемещаться, забегать, двигаться, чтобы создавать открытые пространства и расшатывать оборону соперника, но практически в каждой попытке обострения игроки отходили слишком глубоко и им приходилось возвращаться.

Джеймс Милнер постоянно смещался назад по левому флангу и оказывался в окружении соперников.

Но не было никого, кто бы смог обострить игру в центре (а также нет и игроков способных переиграть в воздухе Роберта Хута или Уэса Моргана). Недостаток движения центральных полузащитников означает, что у Милнера не было вариантов для паса.

На каждом игроке атаки висит по крайней мере по одному защитнику, мяч приходится отдать назад, после чего его забирают футболисты Лестера. Несколькими моментами позже "Лисы" забьют третий.

Конечно, не помогли Ливерпулю и улучшения в защитных действиях Лестера. Вилфред Ндиди и Дэнни Дринкуотер заняли позицию над центральными защитниками и прикрывали их, вынуждая Ливерпуль играть глубоко по флангам. Милнер и Клайн, в свою очередь, были вынуждены идти вперед, игра практически останавливалась в последней трети поля, Лестер отбирал мяч и выбивал в место, оставленное игроками флангов. Так забил Варди.

Ливерпуль – команда, которая предпочитает играть с мячом, но без движения в высоком темпе и безостановочного нападения их острота пропадает, и команда больше не представляет угрозы.

Просто посмотрите на статистику по позициям и пасам в игре.

Лестер был четко нацелен на атаку, разрывая защиту Ливерпуля первым пасом в атаку и позволяя Варди обострить игру. Форварды Ливерпуля же чего-то ждали.

Без энергии их атаки предсказуемы, и если Клопп не в состоянии мотивировать своих игроков на скоростную игру в каждом матче, они становятся слабаками. Две победы в двенадцати матчах говорят о многом. И одна из них с Плимутом.

Необходимость Джордана Хендерсона

Ливерпуль предпочитает играть с мячом и перепасовывать его, обостряя игру впереди. Такая игра заставляет соперника догонять атакующих футболистов, открываться и давать пространство для атаки, позволяя забить. И в команде Клоппа нет никого лучше или сколько-нибудь близко хорошего в удержании центра, как Джордан Хендерсон, команда просто перестает функционировать без него.

Хендерсон направляет команду из центра поля, держась за разрушающими Лалланой и Вейналдумом. Когда они заняты отбором мяча или переводом его вперед, он прикрывает покинутые ими зоны, а заодно и центральных защитников за собой.

Англичанин пасует больше любого другого игрока лиги и только шесть футболистов могут похвастаться большими дистанциями, чем у него за матч. Он – сердце команды, дирижер, если хотите продолжить с музыкальными метафорами, и когда его нет на месте, различные секции оркестра вступают, не согласуясь по времени друг с другом.

Защита кошмарна

Лукас Лейва недостаточно хорош, чтобы занять место в стартовом составе в линии полузащиты, но несмотря на небольшой рост игрока, его невысокую скорость и не самые выдающиеся физические данные, Клопп, кажется, решил, что бразилец окажется подходящим защитником. Против настолько крепкой физически команды как Лестер – нет.

Клопп не дурак, и его идея возможно (должна была) заключалась в том, что Лестер будет играть глубоко и оставит Ливерпулю мяч, что позволит хозяевам играть на контр-атаках, а значит, команде Клоппа потребуется крайне хорошо играть с мячом.

В такой ситуации полузащитник вроде Лукаса в линии защиты может оказаться кстати. Если Ливерпуль чаще владеет мячом и навязывает игру, Лукас может выдвигаться вперед и играть в некотором роде второго плеймейкера.

Если идея была не в этом, тогда это лишь пример убогой трансферной работы клуба. Может Клопп посылает владельцам сообщение, ставя Лукаса на эту позицию? Намекнуть не так и плохо, да и игроки, которые реально способны усилить команду, претендующую на место в четверке, не бывают доступны по разумным ценам в январе, но даже с учетом травм двух основных центральных защитников, Лукас – не игрок защиты.

Защита – командное дело, здесь нет места индивидуализму, а потому несправедливо выделять и критиковать одного Лукаса. Это не его позиция и его физических данных просто не хватает, чтобы остановить Варди, так почему защита не была организована должным образом и лучше подготовлена к угрозам, которые можно было ожидать от Лестера?

Неспособность адаптироваться к сопернику

Игра Лукаса в защите могли и не оказаться проблемой, если бы команда сумела приспособиться к тому, как играл Лестер с первых минут. С самого стартового свистка "Лисы" начали атаковать и давили числом. Столкнувшись с толпой интенсивно перемещающихся "Лис", Ливерпуль неплохо держался лишь первые десять минут, но полностью заслужил оказаться в роли догоняющего к моменту первого гола Варди на двадцать восьмой.

Варди позволили прорваться сквозь оборону Ливерпуля, в зону, за которую должны отвечать центральные защитники, и которую должен был прикрывать Джеймс Милнер. Гари Невилл в программе Monday Night Football на SkySports обрушился на защитников с резкой критикой. "Чем они занимались в Ла Манга?", - спрашивал он игроков Клоппа, уже во время перерыва, на который команда ушла, пропустив два безответных мяча.

Подобное случалось и с Боруссией Клоппа. Его команда неожиданно перестала работать так, как должна, после того, как соперники по Бундеслиги поняли, как их можно остановить, уровень их игры снизился на какие-то 5-10 процентов, но именно они и составляли разницу в системе Клоппа, полностью зависящей он затраченной энергии.

Тем не менее, Клопп никогда не изменял своей вере в систему – если она работала до сих пор, то почему перестала сейчас? Кроме того, когда игроки демонстрируют уровень, требуемый немцем, лишь немногие во всей Европе в состоянии соперничать с ними. В свой последний сезон в Дортмунде команда балансировала на грани вылета ровно до зимнего перерыва, после которого свежая команда вышла побеждать.

Тревожно то, что после двухнедельного перерыва Ливерпуль начал уставать уже во втором тайме игры с Лестером. Не может быть, чтобы Ливерпуль не представлял, как Лестер будет атаковать, и Клопп упоминал об этом в послематчевом интервью.

"Такое ощущение, что мы не обсуждали сильные стороны Лестера, и это действительно проблема", - сказал он SkySports, и был прав. Это должно серьезно обеспокоить тренера, уже переживавшего несколько тяжелых периодов в своей карьере.

Возможно, его команда была выведена из равновесия неожиданно резвым стартом Лестера, но не заблуждайтесь – Ливерпуль продемонстрировал ужасающую игру.

Всё началось отлично с проверенными временем хитами на старте шоу, но нужно иметь что-то в запасе, чтобы зрелище продолжалось. А как быть с выходом на бис? Хеви-метел бенд, что аккомпанирует ливерпульскому молниеносному футболу не должен снижать темп, чтобы сыграть пару акустических номеров, но вот сам Ливерпуль в настоящее время выглядит обесточенным.

И Клопп, больше чем кто-либо, этому не рад.

​​

Правильно ли поступил Юрген Клопп, когда в середине 1-го тайма вчерашней игры с "Тоттенхэмом" заменил Деяна Ловрена?
Я вырос в густонаселенном районе. Недалеко от стоянки за домом у нас было футбольное поле, на котором мы гоняли каждую свободную минуту. Сейчас многие мои друзья с той площадки безработные, и это заставляет задуматься над тем, что бы я делал, если бы не футбол.