Первый блин ̶к̶о̶м̶о̶м̶ удалось спасти PDF Печать E-mail
Автор: SkyReal
18.09.2014 09:51

SkyReal анализирует поединок первого тура розыгрыша Лиги чемпионов против болгарского Лудогорца.

С каким же нетерпением ожидало большинство болельщиков "Красных" возвращения любимой команды в Лигу чемпионов. Несмотря на унылый матч в прошлую субботу, многие уселись у телевизоров и мониторов в надежде на то, что Ливерпуль вынесет Лудогорец со счётом 7:0, попутно напугав всю Европу своим камбэком в мир главного кубкового футбольного турнира.

Я понимаю разочарование многих от увиденного во вторник, понимаю тонны злых комментариев и тучи критических стрел, а иногда даже и копий с томагавками в адрес Брендана Роджерса и его подопечных. Вторая половина прошлого сезона многих приучила к победам тотальным и неоспоримым. К сожалению, многие отказываются понимать, что в команде произошли существенные изменения, которые не могут не отразиться на игре.

Сетуя на это, многие критики забывают, что главная цель матча против Лудогорца была достигнута. После пяти лет отсутствия в Лиге чемпионов Ливерпуль вышел на поле "Энфилда" и победил – завоевал три необходимых очка. А каким образом это было сделано – дело десятое. Многие большие победы добывались при более худшей игре, но это не отменяет их величия.

Что в матче с Виллой, что с Лудогорцем меня не оставлял постоянный вопрос: "Почему Роджерс отказывается от проверенного варианта, который в большинстве случаев приносил результат? Почему североирландец упорно не хочет начинать встречи ромбом?

Эта унылая 4-3-3, которая остается на тренировочной доске в раздевалке или в конспекте у помощника тренера, после стартового свистка превращается во что-то непонятное с кучей суетящегося народа в центре и одиноким Балотелли. Какая уже по счёту игра просто кричит Брендану о том, что играть в одного нападающего в нынешней ситуации – путь в никуда, тупиковое ответвление тоннеля.

Как итог, первый полумомент у Ливерпуля в матче можно зафиксировать лишь на 21-й минуте. Он мог стать голевым, если бы Марио не желал так страстно открыть счёт своим голам за "Красных" и отдал бы передачу, которая так читалась, на Рахима Стерлинга.

В прошлом сезоне мерсисайдцы проводили убийственные первые таймы, но во вторник выдали такую первую половину, о которой хочется поскорее забыть. Когда под непрекращающийся аккомпанемент болгарских болельщиков, беспрестанно заряжающих "ЛУ-ДО-ГО-РЕЦ!", в конце первого тайма показали статистику ударов, и я увидел 5:1 в пользу Ливерпуля, то был сильно удивлён. Как не напрягал память, так и не смог насчитать, откуда взялась пятёрка.

Единственным светлым пятном первого тайма стала классная комбинация Стерлинг – Коутиньо – Хендерсон – Лаллана. К сожалению, последний её участник становится классическим "НЕ завершителем" моментов. На второй же тайм вышел тот Ливерпуль, который я ожидал увидеть со старта. И если не в плане игровых комбинаций, то хотя бы в плане страсти, желания и скоростей.

Но ни дальняя артиллерия в начале второго тайма, ни увеличивающаяся с каждой минутой суета у ворот чемпиона Болгарии результата не приносила.

Наконец, на 67-й минуте Роджерс решился на замены. В этот момент моя челюсть рисковала разбиться о пол, когда я увидел, кого наш менеджер готовит к выходу на поле. Одно меня успокоило, что команда перестроилась в нечто подобное ромбу.

Что произошло дальше, вы прекрасно знаете. Нет смысла это обсуждать. Лучше взглянуть на табло и запомнить только цифры, символизирующие победу "Красных".

Дневники на стол!

Миньоле – 3,5. Практически всю игру без работы. На 72-й минуте матча вступил в сговор со штангой, которая выручила, но когда пришел черед выручать самому Симону, то здесь он облажался. Уже говорил в прошлых обзорах, что мне дико не нравится тенденция бельгийца "включать Нойера", когда этого совершенно не требует эпизод. Зачем покидал ворота?.

Манкильо – 6,5. Хороший матч. Фланг работал. Жаль, что не открыл счет своим голам в Лиге чемпионов на 53-й минуте. Но не забываем, что ринулся в штрафную на последних секундах встречи и заработал пенальти.

Ловрен – 4. То в жар, то в холод бросает хорвата. Образцово-показательный подкат может в любой момент смениться чудовищной ошибкой. Нестабильность для Ловрена становится актуальней с каждым матчем.

Сако – 4. Был под стать партнёру по центру защиты. Только все косяки приберёг на последние двадцать минут матча. Особенно запомнился неудачный прием, после которого мяч отскочил сопернику и тот не преминул отправить его "в домик" Мамаду. Это случилось на 72-й минуте, когда штанга наших ворот спасла команду от неминуемого гола.

Морено – 7. Однозначно был лучшим. Успевал по всему флангу. Единственное нарекание в том, что Альберто слишком уж увлёкся атакой после забитого мяча Ливерпулем. Испанец не прочувствовал, что пора включить холодную голову и спокойно довести матч до победы, внимательно играя в защите.

Джеррард – 6,5. Не понимаю гонений на капитана в плане оборонительных действий. В защите подчищал качественно и часто. А как он выручил команду после ошибки Ловрена на 65-й минуте? По стандартам уже писал после матча с "Вилланами" – очень разочаровывает. Главное, что самый важный стандарт у Джеррарда по-прежнему на высоте, за него кэпу ещё балл накинем.

Хендерсон – 6. По установке Роджерса большую часть встречи сторожил опорника Джеррарда. С выходом Лукаса оковы пали, Джордан мог даже забить на 74-й минуте, когда метил головой в дальний от вратаря угол. В подыгрыше Хендо великолепен, то для топ-уровня нашему новоиспеченному вице-капитану не хватает забитых мячей.

Лаллана – 4,5. Самоотдачи Адаму не занимать. Как мне кажется, пока полузащитник ещё не набрал соответствующих кондиций, от чего страдает и реализация. Также вновь следует указать на то, что из-за избытка желания Лаллана зачастую играет чересчур жёстко, что в будущем может стать причиной удалений.

Коутиньо – 4. По плану играл под нападающим, но в реальности мне начинает казаться, что Филипе эту позицию сдаёт без боя Стерлингу. Очень часто бразилец сваливался на левый фланг, где, кроме бегающего в режиме электрички Морено, играл и сам Рахим. Роль созидателя провалил, продолжает поддаваться развивающейся неуверенности.

Стерлинг – 5,5. Или устал, или начинает поддаваться давлению бремени "мессии Ливерпуля". В некоторых эпизодах был действительно хорош, но в середине второго тайма минут на 15-20 вообще исчез с радаров. Классными у Рахима получаются кинжальные передачи в одно касание при контратаках – он часто их делает, находясь спиной к адресату. На мой взгляд, ему необходим отдых. Может даже в матче с "Молотобойцами" парню имеет смысл перевести дух?

Балотелли – 6. Сразу оговорюсь, что балл накинул за забитый мяч. Марио необходимо обрастать игровыми связями, так как временами он выглядит очень одиноким в этом комбинационном футболе, который строит Роджерс. Было несколько моментов, когда, казалось, выключи Балотелли режим, который я уже прозвал "Бал – единал", и быть голу. Но итальянец упорно стрелял по воротам, хотя сам на партнёров обижается, когда они не ищут его передачей. Хорошо, что забил. Может теперь прорвёт.

Выходцев со скамейки не оцениваю, но пару слов всё же скажу.

Лукас – ничего не изменилось в принципе. Единственное, что я могу сказать: "Я видел, как Лукас бьёт по воротам!". Один позитивный момент – освободил от обязанностей опеки Хендерсона.

Борини провёл один удар по воротам и создал свободное пространство для партнёров, отвлекая на себя защитников. Не будь Фабио на поле, не удалось бы Балотелли так спокойно принять подачу Морено в моменте с первым голом. Факт итальянского нападения у Ливерпуля меня позабавил. Интересно, было ли когда-нибудь что-то подобное в истории мерсисайдцев?

Роджерс – 4. За упрямство в нежелании ромбовать, за игру в одного форварда, за превращение Рики Ламберта в Яго Аспаса. Вперед на тренировочное поле Мелвуда налаживать командные связи среди новичков, потому что Большой Сэм не дремлет.

Друзья, пришло время вновь переживать и терпеть. Лично я в Роджерса верю. Я думаю, что довольно скоро команда всё-таки закончит буксовать и рванёт с места в карьер. Будем надеяться, что это легкий предстартовый дрифтинг.