Конфуз, курьез и Сендерос PDF Печать E-mail
Автор: SkyReal
14.09.2014 17:54

SkyReal анализирует субботний поединок против Астон Виллы, в котором Ливерпуль потерпел второе поражение в сезоне.

Матч с Астон Виллой напомнил мне, как и большинству болельщиков Ливерпуля, прошлогодний домашний поединок против Саутгемптона. Та игра состоялась практически ровно год назад – 21 сентября. Можно провести некоторые параллели между этими двумя встречами, закончившимися для "Красных" одинаково – домашним поражением 0:1.

В прошлогоднем матче из-за травмы не смог выйти на поле наш главный на то время созидатель Филипе Коутиньо, а в субботнем поединке тренер решил оставить на скамейке запасных Рахима Стерлинга. Год назад случился внезапный эксперимент с обороной – в старте вышли четыре центральных защитника, а вчера Роджерс решился выпустить в качестве атакующих игроков всех новичков команды одновременно.

Вполне возможно, Брендан знал, на что идёт. Скорее всего, он был уверен, что Маркович, Лаллана, Балотелли и залихорадивший Коутиньо уже наладили командные связи и могут что-нибудь организовать в атаке. Конечно, тренеру виднее. На мой же взгляд – взгляд простого обывателя с дивана – такое решение менеджера Ливерпуля показалось, мягко говоря, опрометчивым и излишне самоуверенным. Я не верил, что новички смогут показать хоть какую целостность в атаке.

Пока вышедшие на поле игроки в красном пытались наладить контроль в центре поля и создать опасность у ворот Астон Виллы, бирмингемцы воспользовались привычным бардаком в защите мерсисайдцев и повели в счёте уже на 10-й минуте. Главным героем в составе "Вилланов" в этом матче стал Филипп Сендерос.

Как показала дальнейшая игра, швейцарец из Астон Виллы обзавёлся на этот матч шапкой-невидимкой, потому что его упорно не хотели замечать в штрафной при стандартах защитники Ливерпуля. Только благодаря своей "деревянности" Сендерос не отгрузил нам парочку мячей.

Не замечал в этот день бирмингемского защитника и арбитр Ли Мейсон. Кроме как наличием головного убора, придающего его носителю невидимость, нет более логичного объяснения тому, как бесчинства Сендероса по отношению хотя бы к Балотелли остались безнаказанными.

После первого получаса игры я понял, что опасения касательно сыгранности игроков линии атаки вполне оправданы. В голове пробежала мысль, что если в этом матче и случится гол "Красных", то скорее за счёт каких-то индивидуальных действий, чем через комбинационный футбол. Неточная передача Хендерсона в атаку на 33-й минуте отлично проиллюстрировала происходящее с игроками Ливерпуля. Джордан пытался вскрыть оборону Виллы разрезающим внезапным пасом, на который никто даже не дёрнулся.

Режиссер трансляции к концу тайма зачастил крупными планами Роджерса, который всем своим видом демонстрировал недовольство, и разминающегося Рахима Стерлинга. Согласитесь, становится немного грустно, когда у вышедших на поле футболистов ничего не получается, и вы начинаете искать мессию в лице девятнадцатилетнего парня.

Кстати об индивидуальных действиях, на которые я уповал и надеялся весь матч. О них в этой игре почему-то совсем позабыли мерсисайдцы, которые с непреодолимым упорством пытались соорудить что-то командное. Поэтому практически все 90 минут мы с вами были свидетелями пасов назад или перекатов мяча вдоль и поперёк штрафной Виллы.

Почему Морено не бил на 45-й минуте по воротам, ведь момент был похож на тот, который произошёл матче против Тоттенхэма? Почему Маркович, получая мяч в штрафной, не пытался демонстрировать свой дриблинг и скорость, а делал какие-то невразумительные прострелы или черпачки? Даже единал Балотелли не пытался идти в обводку или стрелять по воротам, а выполнял при любой возможности передачи, зачастую не очень удобные и своевременные для партнёров.

Не было страсти в действиях "Красных", не горели глаза, не плавился газон под ногами. У меня сложилось впечатление, что весь матч игроки Ливерпуля надеялись на какое-то провидение – что небеса разверзнутся над "Энфилдом" и мяч сам найдет дорогу в ворота Гузана. А когда поняли, что ждать чуда бессмысленно и встрепенулись, это же провидение над ними и посмеялось, направив удар Коутиньо в штангу.

Причин у поражений, на мой взгляд, целый комплекс. Здесь и травмы основных исполнителей, и несыгранность вышедших на поле футболистов, и где-то недонастрой. Думаю, что у некоторых игроков и самого менеджера в голове уже играл гимн Лиги чемпионов, и было вовсе не до Астон Виллы. А Пол Ламберт в очередной раз грамотной обороной побил Роджерса.

Обзор индивидуальных действий футболистов

Миньоле – 5. Вначале отметился очередными пожароопасными ситуациями на выходах, а после пропущенного гола был практически без работы. На 13-й минуте, когда невидимый Сендерос опять пробивал по воротам, Симон чуть ли не кулаками пытался привести в чувства всю оборону Ливерпуля. Это положительный момент, так как зачастую нашим защитникам не хватает твёрдого руководящего голоса голкипера.

Манкильо – 4,5. Провёл неплохой матч. Особо не проваливался в обороне, пытался поддерживать атаку, но там и без него было много бестолково топчущегося народа. Минус 0,5 – за то, что так легко позволил себя свалить Агбонлахору во время забитого мяча. Хотя в замедленном повторе падение Манкильо напоминает мне показной бросок из борьбы.

Ловрен – 4. Упустил Сендероса, когда тот расстреливал ворота в голевой комбинации. После этого ещё пару раз неуверенно сыграл в центре обороны, а потом весь матч прибегал в штрафную соперника и пытался забить со стандарта. Странно, что Деян в первые минуты матча ведёт себя так, словно первый раз вышел на поле, а потом становится намного увереннее и стабильней. Что это – стартовый мандраж или стечение обстоятельств? Надо ещё понаблюдать.

Сако – 5. Без ошибок, но и без геройства. Иногда отсутствие новостей тоже можно отнести к хорошей новости. Здесь именно тот случай.

Морено – 5,5. На мой взгляд, лучший из защитников. Да, минимальные ошибки были, но они были практически у всей защитной линии, а вот атаку, в отличие от партнёров по обороне, испанец поддерживает здорово. Как я уже говорил, жаль, что не решился повторить свой лондонский голевой удар на 45-й минуте матча.

Джеррард – 5,5. Тяжело оценивать игроков задней линии, когда команда пропустила быстрый мяч и остальное время матча провела либо в центре, либо на половине соперника. Разрушать в этой игре было особо нечего, а вот созидания не хватало. И если длинные диагонали ещё через раз проходили, то стандарты в исполнении Стивена в этом матче были не фонтан. Во втором тайме пытался завести команду, шёл вперед, но особых дивидендов это не принесло.

Хендерсон – 6,5. Был везде. Боролся за каждый мяч, но, как это водится с начала карьеры Джордана в Ливерпуле, в паре с Джеррардом он немного теряется. А в этом матче они стояли рядом, и Хендо непривычно много участвовал в созидании. По-прежнему не хватает хорошего удара в его исполнении.

Маркович – 5,5. Здорово передвигался. Бросается в глаза, что парень умеет хорошо обращаться с мячом, но в этом матче многие его действия напоминали всадника без головы. Пасовал, когда нужно было пытаться идти в обводку. По мне, так можно было его не менять. Лучше бы последние 20 минут я смотрел на обучающегося Лазара, чем на Борини.

Лаллана – 6. Единственный атакующий игрок из стартового состава, который пытался и старался. В защите помогал даже излишне усердно, хотя потом остановил перспективную передачу Виллы эффектным подкатом. Перед падением в штрафной на 25-й минуте принял мяч и классно развернулся. На 31-й минуте неплохо пробивал после скидки и здорово подавал угловые с левого фланга. Лично меня огорчило то, что Стерлинг поменял именно Адама, а не Коутиньо.

Коутиньо – 5. Филипе очень не хватало в упомянутом мной прошлогоднем матче против Саутгемптона, но во вчерашней игре, за исключением удара в штангу, что-то более существенное в актив себе бразилец вряд ли может записать. Пока этот сезон для Коутиньо обещает быть нелёгким, в чём виноват он сам.

Балотелли – 5. По всей видимости, Марио был действительно простужен. Вряд ли за время, проведённое в Милане, он мог забыть о поведении защитников Премьер-лиги и реакции судей на противоборства. Но как-то после нескольких нападков Сендероса совсем исчез из поля зрения и напомнил о себе лишь ударом в конце первого тайма. Во втором тайме пытался забить головой с подачи Лалланы от углового флажка, а дальше – всё. Заслужено был заменён, но, на мой взгляд, незаслуженно долго находился на поле. Ламберт вполне мог и раньше появиться.

Оценивать вышедших на замену желания нет, так как особых изменений их появление на поле не принесло. Да, Рахим игру оживил, но не будем портить ему средний балл низкой оценкой, ведь он у нас пока в отличниках. По Ламберту уже сказал, что, на мой взгляд, он несправедливо обдёлен вниманием Роджерса и заслуживает полноценного шанса. А про Борини, заранее извиняюсь за каламбур, либо хорошо, либо никак.

Роджерс – 4. Проиграл матч ещё в раздевалке. Противостоять Полу Ламберту так и не научился. Минимальным оправданием могут послужить лишь травмы Старриджа и Аллена. С заменами, как по мне, вновь затянул. Вот в прошлогоднем матче против "Святых" Брендан не постеснялся сменить Яго Аспаса на 47-й минуте, а вчера вновь ждал целый час. Надеюсь, что в поражении виноваты в большей мере стечения обстоятельств, чем лично североирландец.

Давайте позабудем это серое поражение и встретимся на долгожданном европейском вечере "Энфилда" с надеждой, что в матче с Лудогорцем не будет и намёка на игру против Астон Виллы. А иначе и быть не может, ведь в Лудогорце нет Филиппа Сендероса.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Я такой же, как и все, кто стоит на Копе. Они думают также, как я, а я думаю также, как они. Это как большая женитьба людей с одинаковыми интересами