Безучастная победа PDF Печать E-mail
Автор: SkyReal
20.10.2014 08:56

SkyReal – о воскресном лондонском поединке, который остался за "Красными" благодаря большой доле везения.

Как ещё назвать ситуацию, когда соперник гнёт твои перекладины и забивает в свои ворота два мяча? Такого не бывает, скажете вы! И это может означать лишь одно – вы просто не видели прошедшего матча на "Лофтус Роуд".

В Премьер-лиге часто случаются такие парадоксы, когда матч изобилует большим количеством опасных моментов, но заканчивается вничью. Или, как это случилось в воскресенье, минимум опасных моментов и голевой град на последних минутах. Словно в горах, когда внезапно набежавшая туча хлынула ливнем и также быстро скрылась за горизонт, оставив после себя лишь один вопрос: "Что это было?".

А случилось то, что Роджерс, во-первых, пренебрег главным правилом Премьер-лиги, которое гласит, что здесь нет легких соперников. Во-вторых, и у самого тренера, и в головах некоторых футболистов, вышедших на поле, был лишь предстоящий поединок с Реалом.

"Куинз Парк Рейнджерс совсем никакой!". Вероятно, только такие мысли могли заставить Брендана вновь начать экспериментировать в матче чемпионата. Джана – в опорную зону, а Джеррарда – в атаку. Что из этого вышло, вы видели сами. Минут сорок капитан, уже привыкший к роли опорника, толком не мог понять, что же ему всё-таки делать.

Пока Ливерпуль находился в состоянии легкой дрёмы, "Обручи" обстучали перекладину наших ворот. На всё это томным взглядом наблюдал главный мучитель наших футболистов – Рой Ходжсон. Показалось, что дедушке такая игра в исполнении мерсисайдцев нравилась.

Хорошо, что Брендан ещё не настолько уверился в себе и решил поступиться собственными принципами. Признав, что эксперимент не удался, на второй тайм североирландец ставит Джеррарда на привычное место, а Джана поднимает выше. Опасных моментов у наших ворот стало поменьше, в то время как в атаке появилась хоть какая-то острота. Самое грустное, что она исходила не от нашего нападающего.

Марио Балотелли провел свой самый убогий матч за "Красных". Ещё никогда он не был настолько оторванным от коллектива. Первый тайм отыграл практически без мяча, а в тех моментах, когда решался на очередной удар в защитника "Рейнджеров", ситуация требовала передачи на партнеров. После первого тайма у меня возникло желание, чтобы вторую половину встречи Ливерпуль провел без нападающего. А когда Марио не попал в пустые ворота после парированного голкипером "Обручей" удара Лалланы, я хотел и вовсе не видеть итальянца до самого возвращения Старриджа. Скажите, кем нужно быть, чтобы на третьей добавленной минуте, когда твоя команда рискует упустить победу, пробить по воротам из выгодной позиции пяточкой?

Раздражает несобранность "Красных" в защите. В этом матче было очень много моментов, когда один из футболистов думает, что на мяч пойдет другой, а в итоге игровой снаряд подбирает соперник и создает угрозу. Несколько раз можно было видеть, как защитник выносит мяч из штрафной, а остальные замирают и просто наблюдают за тем, кому же достанется снаряд. Наш следующий соперник такого точно не простит.

Индивидуальные действия

Миньоле – 6. Провел хороший матч. Ошибки были, но количество спасений и игра на ленточке ворот заставили забыть о недостатках. Чего стоит только "сейв" на 47 минуте.

Джонсон – 5,5. Не раздражал, как это частенько случалось до травмы. На 31-й минуте даже проделал своё фирменное смещение и удар с левой. К сожалению, в створ не попал. В одном эпизоде, спасая ворота, едва не вспорол сопернику живот шипами бутс.

Шкртел – 6. Бился и старался, чтобы избежать этой голевой феерии в наши ворота. На 89-й минуте оказался очень к месту и в буквальном смысле спас от пропущенного мяча при счёте 1:1.

Ловрен – 5. Был неплох до последних минут. В конце, когда начался хаос, Деян принялся всячески его поддерживать. Ещё заметил у хорвата скверную привычку активно хватать соперников руками у себя в штрафной. Так и до пенальти недалеко...

Энрике – 5,5. Постепенно возвращается на прежний уровень. В атаке пока до его привычной игры далековато. Бывало, что проигрывал единоборства, особенно на чужой половине поля, но фирменная игра корпусом у Хосе, к счастью, никуда не делась.

Джеррард – 5. Первую половину встречи не понимал, что ему делать и куда бежать. На 44-й минуте мог забить "Обручам" мяч в раздевалку, но не реализовал момент. Показал, что для быстрой атаки ему уже не хватает резкости и скорости принятия решений. Может это только в этом матче, посмотрим…

Джан – 5,5. Повыше всё-таки Эмре чувствует себя более уверенно. Для опорной зоны пока молодой немец сыроват. Не исключено, что принес бы больше пользы, если бы начал матч на позиции ближе к атаке.

Хендерсон – 6,5. Думаю, нет смысла хвалить работоспособность Джордана. Отметился довольно качественными диагоналями. К сожалению, вновь спасовал на ударной позиции: в контратаке на 48-й минуте мог стать автором забитого мяча, но пробил выше ворот.

Стерлинг – 7. Не выключался на протяжении всей игры. Полбалла заработал за крутое ускорение в концовке матча и пас, приведший к автоголу, который стал для "Красных" победным. А если Роджерсу попробовать Рахима на позиции нападающего?

Лаллана – 5,5. Очередная жертва сборной. Адаму не хватало свежести, хотя в отсутствии старания его трудно упрекнуть. За 66 минут, проведенных на поле, ему не удалось так раскачать соперника, как это сделал Коутиньо.

Балотелли – 2. В тексте ему внимание уделил. Да, Марио жаловался, что нуждается в партнере, но если ты не попадаешь в пустые ворота практически в упор, то здесь никакой партнер не поможет. Нужно что-то делать с итальянцем, так как уровень его игры всё ниже и ниже. Так недалеко и до психов, перерастающих в красные карточки и дисквалификации.

Аллен – 5. Вышел в помощь Джеррарду, чтобы перекрыть кислород сопернику в центре, но на итоговый результат особо не повлиял.

Коутиньо – 7. Плюс балл за активность, давление на ворота соперника и забитый мяч. Ещё в товарищеском матче против японцев я заметил, что бразилец был очень активным и нацеленным на ворота, словно сбросил с себя какой-то груз. Надеялся, что так заиграет и за Ливерпуль. Выход на поле показал, что мои надежды оправдались. Так держать, Филипе!

А если это был хитрый план Роджерса, чтобы запутать Анчелотти перед матчем Лиги чемпионов? Шучу, конечно. На самом деле, очень боязно перед игрой со "Сливочными", но надежда на что-то есть. Хочется верить, что в матчах против Реала нам не придется упрекать команду в отсутствии концентрации или определенного плана на игру.