Как это случилось PDF Печать E-mail
Автор: Alex64
02.08.2011 19:49

Наконец-то, матч предсезонки представлял собой то, что, примерно, мы должны будем увидеть 13-го числа в день открытия чемпионата.

И в этом смысле был крайне любопытен. В распоряжении Далглиша были практически все, на кого он сможет рассчитывать и через две недели. Джеррарда и Суареса не было. Но их и не будет. Вряд ли кардинально что-либо изменят возможно вернувшиеся Раул и Шкртел. Разве что возвращение Лукаса Кеннет сможет рассматривать как усиление. Как бы то ни было, состав, вышедший на поле, был весьма близок к тому, что тренерский штаб может назвать основным.

Было любопытно, как он будет смотреться на фоне соперника, у которого сезон в разгаре, а значит, его физические кондиции вопросов не вызывают. Волеренга довольно крепкий, по норвежским меркам клуб, в прошлом сезоне занял даже второе место в чемпионате. В этом же играет неудачно. Лишь 11-ые. Мало забивают, мало пропускают. 16 матчей - разница 19-20. Ливерпуль не первый раз играет с этой командой в межсезонье. "Красные" пользуются в Норвегии, да и вообще в Скандинавии бешеной популярностью, и всегда имеет на стадионах большую поддержку. Примерно то же самое мы увидели и вчера.

Надо сказать, что начали здорово. Первые 15 минут команда даже поразила безупречным контролем мяча. Такой аккуратности, точности ранее не приходилось видеть. И хотя весь этот posession не нес в себе практически никакой опасности воротам соперника, он производил сильное впечатление. В эти первые минуты здорово, а временами даже очень, смотрелся Хендерсон. Для меня - впервые. Очень хорошее движение, правильно принимаемые решения, как по технике исполнения, так и по направлению развития атак. Забегая вперед, скажу, что и в целом матч он может скорее занести себе в актив. По крайней мере, по его итогам становится понятно, что деньги вложены весьма перспективно.

И тут случился Джонсон...

Абсолютно не готовый к игре Глен начал раз за разом проигрывать бровку непонятно кому. Из него там начали делать мартышку практически в каждой атаке. Причем норвежцам там настолько понравилось, что на другой фланг, где в это время играл Робинсон, они даже не совались, и стали там появляться, когда слабейшее звено Ливерпуля в середине второго тайма Кенни убрал. По этой причине весьма непросто составить цельное впечатление об игре Робинсона. Большую часть его пребывания на поле он в игре участвовал не активно.

Провалы Джонсона можно было бы компенсировать удачной игрой на подстраховке центральных защитников. Но тут случился Каррагер…

Степень его готовности к игре была сопоставима с Джонсоном. А именно, отсутствовала. Опять-таки, забегая вперед, надо сказать, что Джейми так и не проснулся до конца матча, мог заработать в середине первого тайма удаление за ФПН, но судья пожалел, да и в моменте третьего мяча позволил себя обыграть опять-таки непонятно кому. Несколько раз (два я помню точно) позволял себе ошибаться и позиционно, что вообще для него нонсенс. В общем, если бы мне сказали, что Карра и Джонсон провели предыдущую ночь в борделе, удивления бы это не вызвало.

Ярким пятном на этом грустном фоне выглядел Аггер. Уж не знаю, скандинавское происхождение и, как следствие, желание что-то доказать братьям-северянам, или понимание того, что давно пора что-то доказать и тренерскому штабу, было тому причиной, но с первых минут Даниэль смотрелся здорово: и практически безошибочной игрой в обороне, и желанием подключаться вперед. Неслучайно он забьет два мяча и станет героем матча. Повторюсь, Аггер начал смотреться готовым к сезону задолго до бомбардирских подвигов.

Отдельно хочу коснуться эпизода в конце второго тайма, который многие ему ставят в вину, когда он якобы провалился, не сумев добраться до мяча в подкате и тем самым не предотвратил опасный выход один в один с Рейной. Тут надо понимать, что случился провал Флэнагана, заменившего к тому моменту Робинсона.

Аггер выбрасывался на подстраховку. Если бы он не попытался этого сделать, то и виноватым не был бы назван. А так, не успев накрыть (а провал Флэно был неожиданным), принимал правильное решение. Но просто не успевал. Однако камней в свой огород не заслуживает. Не стал героем эпизода, - я бы так это назвал.