|
Родился в семье малийцев во Франции, Сиссоко сделал свой выбор в пользу сборной Мали. К лучшим качествам данного футболиста можно отнести наличие резкости в единоборствах и элегантность при обращении с мячом. Бенитес приобрел его из французского Осера (Мохаммед является выпускником уважаемой во всем мире футбольной Академии Осера) для Валенсии в 2003 году.
Рафаэль Бенитес перевел Сиссоко из защиты в полузащиту и без сомнения доверял приличную часть игрового времени, несмотря на его юный возраст. В итоге малиец сыграл важную роль в успехе Валенсии, которой удалось выиграть первенство Испании и Кубок УЕФА в 2004 году.
Ливерпуль, буквально «увел» Сиссоко прямо из-под носа Эвертона, Синие не скрывали своего намерения приобрести многообещающего полузащитника. Многие сравнивают Момо с Вьерой, из-за некоторого сходства в манере игры.
Момо не понадобилось много времени, чтобы приспособиться к английскому футболу, и он провел великолепный дебютный сезон, буквально выгразая мяч из-под ног соперников. Но не обошлось без проблем. В матче Лиги Чемпионов против Бенфики он повредил глаз, Момо лечился целый месяц, но эта проблемы до сих пор негативно влияет на его зрение.
Второй сезон в Ливерпуле Момо начал со звания игрока матча против Челси в финале Кубка Содружества. Но с каждым матчем ему становилось все тяжелее и тяжелее: во-первых, не давала покоя проблема с глазом, во-вторых, ему не удавалось таким образом оставаться на пике формы, и вскоре его действия не вызывали ни у кого удивления, все угадывалось. Еще одну жуткую травму Момо получил во время матча 4 раунда Кубка Англии против Бирмингема в ноябре 2006. Он серьезно вывихнул плечо и вынужден был пропустить 3 месяца. Очередным испытанием для малийца стал переезд в команду Хавьера Маскерано, но он достойно выдерживал конкуренцию аргентинца. Единственное, чего ему не хватало, так это тактических навыков. Это, впрочем, и стало одной из причин его перехода в Ювентус, когда стало ясно, что Маскерано в их "поединке" победил.
Но вернемся к Ливерпулю. В начале сезона 2007/2008 он просидел на скамейке запасных матчи против Астон Виллы и Тулузы, не сыграл он и против Челси. Но звездный час Момо настал ровно через неделю. Он потряс всех без исключения своим невероятным голом в ворота Сандерленда с линии штрафной площадки. Но даже это не убедило Бенитеса и он продолжал упорно не замечать Сиссоко. За пару дней до католического Рождества он вышел в стартовом составе матча против Челси в рамках Кубка Английской Лиги. Это оказался последний матч Момо в футболке Ливерпуля. В конце января 2008 он был продан в Ювентус за цену, более чем на пять миллионов фунтов превышающую стоимость трансфера игрока в Ливерпуль в 2005. Не исключено, что если у него не было тех непрятных травм, то он бы оставался играть в Ливерпуле на высочайшем уровне. Многие тогда сожалели, что Момо покидает клуб, но тот факт, что конкуренция на его позиции была неподъемным грузом для малийца, успокаивает болельщиков.
|