|
Автор: Andrew
|
|
12.01.2011 16:00 |
Джои Джонс/ Joey Jones
|
|
| Позиция |
Защитник |
| Дата рождения |
09.02.1957
|
| Место рождения |
Лландидно, Уэльс |
| В команде с |
1975 |
| Ушел из команды |
1978 |
| Игры |
100 |
| Голы |
3 |
|
|
Харизматичный валлиец стал любимцем болельщиков Ливерпуля в сезоне, когда "Красные" пробились в финал Лиги Чемпионов 1977 года, пускай и играл всего на протяжении трех сезонов. Однако вместе с тем, победный финал стал началом конца ливерпудлианской карьеры Джои.
Культовым на "Энфилде" он стал после трансфера из Рексхэма. Он был довольно жестким игроком, и его постоянная безкомпромиссная борьба с соперниками по-настоящему заводила болельщиков. Ему было всего 20 лет, когда Боб Пэйсли выманил его из стана "Красных драконов"летом 1975 года. Он начал сезон в основном составе, хотя и появлялся не очень часто - на его счету было всего 13 матчей. Также левый защитник прикрывал на позициях Фила Нила и Алека Линдсэя. Спустя год Джои окончательно установился в качестве основного левого защитника и пропустил всего три из 42 матчей лиги.
Сезон 1976-77 - лучший в десятилетии для Ливерпуле и во всей карьере Джонса. И только поражение от Манчестер Юнайтед в финале Кубка Англии помешала Ливерпулю сделать этот сезон самым успешным во всей истории клуба. К тому моменту прозвучали первые тревожные звоночки для Джои - его из команды начал вытеснять великий Томми Смит. Джонс начал сдавать позиции.
В итоге, он вернулся в родной Рексхэм, потом, проведя не совсем удачно некоторое время в Челси и Хаддерсфилде, и снова подписал контракт с первым клубом. Завершив карьеру игрока, он продолжил работать тренером первой команды. В составе своей сборной он провел 70 матчей, даже несомтря на то, что в Ливерпуле он провел всего 3 года. Но Джои все равно запомнился блельщикам, как один из наиболее харизматичных игроков.
|
|