Вердикт босса: Челси PDF Печать E-mail
Автор: Наталья Учамбрина
01.02.2017 15:52

Liverpoolfc.ruЮрген Клопп заявил, что горд тем, каким образом Ливерпулю удалось добыть ничью против Челси на "Энфилде".

Удар головой Джорджиньо Вейналдума незадолго до истечения часа матча принес "Красным" заслуженное очко, после того как Давид Луис вывел гостей вперед со штрафного в первом тайме.

у Ливерпуля было больше шансов отличиться на протяжении этого поединка, но Челси также упустил прекрасную возможность вырвать победу, когда Симон Миньоле отбил пенальти в исполнении Диего Косты за 14 минут до финального свистка.

Юрген Клопп оценил выступление своей команды, а также рассказал о планах на оставшуюся часть сезона и состоянии Садио Мане, который был замечен с повязкой на колене перед выходом на замену.

Об игре команды

Я очень доволен выступлением. Думаю, было очевидно, что мы играли против крайне сильного и опытного соперника. Полагаю, мы хорошо справились: с первой секунды включились в игру и были агрессивными. Сегодня я сам чувствовал себя словно в красной футболке на поле; мы играли с готовностью, страстью, волей, жаждой победы против опыта и хладнокровия, что довольно непросто. Они забили выдающийся гол. В течение месяца мы практически не говорили о вратарской позиции, и теперь вы, видимо, вновь готовы обсудить ее, но я считаю, что это был действительно умный и отлично выполненный удар Давида Луиса, поэтому мы должны отнестись к нему с уважением. Да, конечно, если бы Миньоле стоял рядом со штангой, то мог бы легко отразить удар, но в любой другой ситуации это было бы сложно. 1:0 - и это, конечно же, именно то, чего добивался Челси, чувствуя большое давление с нашей стороны. Когда вы забиваете подобный гол, то игра вашего соперника – в данном случае Ливерпуля – вполне может разладиться. Однако мы сумели остаться в матче.

У нас была небольшая проблема, которую мы попытались исправить в перерыве. Мы хотели совершать больше кроссов в ту зону, из которой впоследствии забили гол. Таким образом, в идеале мы должны были получить ситуацию, когда Фил Коутиньо находится в свободной зоне справа, а Эмре Джан в штрафной между Аспиликуэтой и Мозесом. К сожалению, нам не удалось сделать кросс, что в целом не является проблемой, но после этого Эмре больше не появлялся в штрафной и Фил не оказывался на той позиции. Тем не менее во втором тайме мы забили гол и имели несколько моментов, создав им проблемы.

В своих предыдущих интервью я уже говорил, что предпочел бы добиться ничейного результата при хорошей игре, нежели заработать три очка, не понимая, как нам это удалось. Конечно, лучше всего было бы совместить это выступление с тремя очками, так что сегодня был не самый прекрасный вечер для нас, но Симон отбил пенальти, так что в целом все нормально. Я очень доволен игрой, и я рад, что мы сумели продемонстрировать то, что мы все еще в строю и все еще играем в футбол – иногда даже очень хорошо.

О фоле перед штрафным Луиса, пенальти и оставшейся части сезона

Я не думаю, что это был фол [на Азаре], хоть и не уверен в этом. Мне кажется, что в том эпизоде Азар, видимо, очень хотел заработать штрафной удар, и, очевидно, это получилось! У меня было бы больше уверенности, если бы я пересмотрел момент, но сейчас - не знаю. Никто не сказал мне ничего насчет пенальти, так что я полагаю, что он был. Проблема лишь в том, что у нас была точно такая же ситуация в матче с Вулверхемптоном, и тогда не прозвучало никакого свистка. Так что даже если здесь все верно, то это неправильно для нас и выглядит немного странно. Но, как я уже сказал, я не хочу говорить об этом сегодня вечером, все было в порядке.

Я должен сказать, что сегодня была невероятно хорошая атмосфера, но все мы пока должны учиться. Нам нужно научиться сохранять самообладание. Если бы в начале сезона нас перенесли с помощью машины времени, и мы оказались за 15 матчей до конца на четвертой строчке, услышав: "Давайте, у вас еще 15 игр со всеми игроками в обойме, с полным составом, вперед!" - кто бы ответил: "О, нет, пожалуйста, не нужно"? Я уверен, что, если бы мы выиграли сегодня вечером, некоторые сказали бы: "Да, но мы проиграли Бернли". Я не понимаю этого. С этой точки зрения, когда мы были действительно хороши в этом сезоне, но пропускали слишком много голов, видимо, нам нужно было тут же покупать новых защитников, и все в том же духе.

Спокойней, это футбольный сезон, мы работаем не покладая рук. До тех пор, пока все в клубе сохраняют самообладание, пока мы представляем определенную силу, все отлично. Давайте оставаться спокойными и получать удовольствие, когда мы думаем о Ливерпуле и смотрим в будущее. Да, пока еще ничего не решено, но у нас есть шансы. Впереди еще 14 игр - это 42 очка, нам еще есть к чему стремиться, так что посмотрим, чем все закончится.