Победа над Бёрнли. Вердикт Клоппа PDF Печать E-mail
Автор: Андрей Мокряков
13.03.2017 11:44

Liverpoolfc.ruЮрген Клопп похвалил своих подопечных за победу на "Энфилде" при не самой лучшей игре.

"Красные" первыми пропустили от Эшли Барнса, но усилиями Джорджиньо Вейналдума и Эмре Джана вышли победителями из матча. Юрген Клопп рассказал о важности таких побед и отметил ключевых игроков.

О трех очках

Конечно, нужно было привыкнуть, поскольку это была первая "противная" победа. Обычно, когда мы показывали не лучшую игру, мы проигрывали. Да и в этом матче мы хуже провели несколько отрезков. Мы недостаточно доминировали, Бёрнли были лучше, они играли в свой футбол, и мы вынуждены были подстраиваться. Мяч всегда был в воздухе, нужно было бороться за подборы. Когда мы пропустили, мы могли лучше обороняться, было несколько спорных моментов. И это далеко не лучшее чувство - проигрывать 0:1 практически перед перерывом. Но мы забили. Отличный проход, гол, мы оказались там где нужно, и забили этот простой, если хотите, гол.

Мы знали, что нужно играть лучше. Все дело было в построении, ориентации в пространстве, мы об этом говорили в перерыве. Когда дело доходило до навесов, мы чувствовали себя некомфортно. Изначально мы планировали постоянно менять подходы, долго выстраивать эпизоды, и давать длинные пасы на подборы. В этом отношении Бёрнли выглядел лучше. Во втором тайме мы сыграли лучше, у них почти не было шансов с игры, только со стандартов. Они играли достаточно опасно, особенно в штрафной, где Симон здорово помог нам. Конечно, это сложно для любого вратаря, но он отлично сыграл, а потом случился великолепный удар Эмре - фантастический гол. Мы здорово оборонялись, так и должно быть, и мы были лучше организованы. Было несколько контратак, и мы отлично себя показали, выиграв вполне заслуженно.

Об Эмре Джане

Эмре - парень с великолепным отношением к работе. В последние несколько месяцев у него были проблемы с икроножной мышцей, о которой мы знали недостаточно - не из-за наших медиков, просто иногда эта проблема давала о себе знать, иногда нет. Мы привлекли многих специалистов, но это была не ситуация из разряда "отдохни месяц, само пройдет". Похоже, сейчас мы нашли проблему, и больше с ней не столкнемся.

Мне нравится хорошо говорить обо всех игроках. Эмре во втором тайме был особенно хорош, но в первом, в моменте с голом Бернли, это был как раз тот вызов, который нужно принять перед сменой вектора, однако такие вещи случаются. Они не делают тебя плохим человеком, игроком либо кем-то еще. Нужно реагировать, и мы сделали это во втором тайме. В его зоне было много навесов, тут очень важно иметь такого человека. Но нужно, чтобы кто-то и страховал в таких эпизодах. У нас было большое пространство до Адама и Джини, и мы немного пострадали от этого. Во втором тайме все прошло отлично: замечательный гол после долгого проблемного периода, абсолютно заслуженно.

О важности "противных" побед и хорошей игры

Думаю, важно и то, и то. "Противный" - это на моем английском, думаю, можно подобрать слово получше. Что я хочу сказать, так это то, что мы провели не лучший наш матч. Не уверен, но с точки зрения напряжения это было интересно, однако футбола как такового было немного, в этом проблема. Как я уже говорил, Бернли, возможно, лучшая команда в таких условиях, потому что они привыкли ко всему. Они борются за подбор, хорошо построены для дальнейших действий, забегают на второй и третий мяч. Сложно, но когда видишь результат, с тем количеством выездных поражений, как у них, большинство из этих поражений очень близки к другим исходам. Когда не забиваешь первым, приходится бороться. Тоттенхэм выиграл 2:1, и другие команды, это сложно. Но если ты в такой ситуации, как мы сейчас, когда нужно побеждать, ты не выбираешь "тут победим, тут нет". Приятно, что мы смогли, даже так. Как я уже говорил, в хороших матчах мы обычно побеждали, в средних и плохих нужно также оставаться фаворитом, и сегодня так и было.

О нехватке правильной ментальности в первом тайме

Ментальность? Не думаю, тут вопрос уверенности. Мы не живем в темном углу и не можем избегать того, что о нас говорят. Перед матчем с Бёрнли все ожидали, что будет сложно, мы знали, что будет сложно. Получилось какое-то дежа-вю: ты все пытаешься, планируешь, и в итоге пропускаешь в первом же опасном моменте. Так что они могли делать то, что хотели, а мы нет. Это добавляет зрелищности - большей, чем ты того хотел бы. Но потом мы начинаем сражаться, и это отлично. Меня такой подход устраивает.

Мане 12 13

Кому из журналистов, близких к Ливерпулю, вы доверяете больше всего?

Я ненавижу тренироваться, ненавижу бегать, но в Ливерпуле говорят: если ты не будешь работать на тренировках, как ты будешь работать на матчах?