Мерсисайдское дерби. Вердикт Босса. PDF Печать E-mail
Автор: Андрей Мокряков
21.12.2016 02:50

Liverpoolfc.ruВ послематчевом интервью официальному сайту клуба Клопп рассказал об уроках первого тайма и поблагодарил футболистов.

Гол Садио Мане на добивании после удара Старриджа в добавленное время принес "Красным" победу в двухсот двадцать седьмом Мерисайдском дерби.

После матча тренер победителей поделился тем, что он сказал парням в перерыве, об игре вернувшегося в обойму Старриджа и о том, значит ли этот результат больше, чем победа со счетом 4:0 в апреле.

О том, что он сказал игрокам в перерыве.

Никогда нельзя быть на 100% уверенным в том, что будет делать соперник. У нас были мысли по этому поводу, и Эвертон так и поступил. Они играли широко, начали так, как закончили матч с Арсеналом - дико и сильно, с индивидуальной опекой. Мы работали над этим на тренировках, чтобы лучше справляться с таким, но на поле все иначе. В первом тайме мы играли недостаточно просто и быстро. У нас был момент, когда Дивок замыкал навес Клайни. Мы показали это ребятам в перерыве, видео длилось порядка двух с половиной минут, мы играли, Адам потерял мяч, затем контр-атака, потом вернулись в атаку, и Клайни оказался свободным в штрафной, навес, и Дивок мог забивать. Мы так и хотели играть, и для этого во втором тайме нужно было лучше играть. Мы немного растерялись, слишком рано начали входить в их штрафную, когда это было не нужно.

В перерыве мы поговорили о футболе - и это сработало. Парни играли хорошо, но недостаточно, иначе мы бы решили все вопросы в первой половине. В таких матчах это очень важно, даже если игра очень насыщена, как в первой половине, нельзя упускать такие моменты, и мы их не упускали, по крайней мере я такого не помню. У нас было то, что было, во втором тайме немного больше, мы могли забивать раньше. Потом вышел Дэниел, попал в штангу, и Садио завершил атаку. Это было великолепно, так, как и должно быть в дерби - пускай и не лучший футбол, но напряжение, понимание важности такого матча, нужно принять его как есть. Во втором тайме мы так и сделали.

О характере.

Не знаю, но мне кажется, что мы однозначно смотрелись лучше. Это не значит, что мы должны были побеждать, но если говорить о заслуженности победы, то речь как раз о Ливерпуле. Но, конечно, в таких матчах может случиться что угодно - они могли забить и быть заслуженными победителями. Все дело в характере, но здесь все решил случай. Первый тайм был важен для нас, мы хотели показать красивый футбол, но не смогли. Да и игрой за владение мячом это назвать нельзя было.
Было несколько напряженных моментов, когда Деян получил мяч, повернулся лицом к воротам и этим закрыл возможности для паса, и им стало легче обороняться. Иногда Милли слишком быстро двигался, нужно было взять себя в руки и научиться играть против них. Мне очень понравилось, что мы сделали это по ходу матча - и гораздо лучше смотрелись во второй половине.

О том, значит ли эта победа больше, чем предыдущая.

Не хочу сравнивать. Мне понравились обе. Конечно, первое дерби на "Энфилде" было другим, но я бы предпочел, чтобы никто не получал травму. Пусть лучше 1:0 со всеми игроками, чем 4:0 и один игрок вылетал так надолго, я даже не помню, на сколько.

О важности новых защитников и хорошей игре после клин шитов.

Это очень важно, но я не удивлен. Именно поэтому эти игроки здесь. То, что у игрока что-то может не получаться, не значит, что он плохой игрок. Они всегда должны быть готовы, и они были готовы. Вот и все. Все прошло хорошо, 1:0, не больше. Теперь нужно готовиться к Стоку, а потом через несколько дней к Ман Сити. Но сегодня все было хорошо. Как я и сказал, было важно, что мы не дали им шансов, даже с Лукаку на острие. Это сложно, но мы справились, отлично оборонялись при длинных передачах, оставались сокойными в сложных ситуациях. Фол - не фол, мы были спокойны. Это сложно, когда ты настолько вовлечен в такой эмоциональный матч, и игроки отлично справились.

О радости от игры Старриджа.

Конечно. У тебя на скамейке Дэниел Старридж и ты всегда думаешь 'так, ну что, когда его выпускать, готов ли он'. Не совсем нормально ждать, что игрок после двух тренировок сможет тебе действительно помочь, но он очень помог в столь сложном матче. Он сделал разницу в сложном эпизоде, но было важно, что мы - я не хочу проявить неуважение или быть не понятым - но это было так, как будто мы сказали себе после первого тайма, мол, ну что, разогрелись. Мы не испытывали трудностей, и уже когда Данни вышел после 70 минуты, началась действительно жесткая игра, и было важно ввести свежую кровь, и это хорошо.

О том, был ли страх после подката Росса Баркли на Хендерсоне.

Я видел, что это был жесткий, действительно жесткий подкат, но вы сами все видели. Думаю, Россу повезло и Хендо повезло, вот и все.