Ливерпуль - Суонси. Вердикт Клоппа PDF Печать E-mail
Автор: Андрей Мокряков
21.01.2017 20:47

Liverpoolfc.ruВ интервью официальному сайту клуба немец прокомментировал первое в сезоне поражение на "Энфилде".

На дубль Фернандо Льоренте в начале второго тайма, а затем гол Гильфи Сигурдсона, "Красные" смогли ответить лишь дублем Роберто Фирмино.

Об оценке игры

В первом тайме - это было слышно со стадиона и очевидно - игра была не самой яркой. Если хочешь зрелищного матча, нужны две команды. В первом тайме мы играли, они оборонялись. Не то чтобы мы могли создавать каждую секунду по моменту, но у нас было четыре-пять хороших возможностей. В таких матчах все, что ты можешь сделать, это повести в счете, на один-два гола, неважно. Это меняет ход игры. В этот раз мы не смогли забить, и во втором тайме должны были делать это немедленно. Но они получили право на угловой. Мы не успели, не были достаточно сосредоточены, и я не мог видеть, как Льоренте - форвард - оказался абсолютно один во вратарской площадке и забил. Это, конечно, повлияло и на них, и на нас. Потом у них был второй шанс, мы не смогли избежать навеса, мяч в воздухе, отличная игра головой. Это, я думаю, можно принять. Когда случается подобное, я не говорю об ошибках в штрафной. Нужно было избежать передачи, прохода и навеса. Мы хорошо отреагировали, 2:1, отличный гол, 2:2, отличный гол, много шансов, один за другим. Мы получили тот драйв, которого не хватило на первый тайм, даже не столько в реализации, сколько в создании шансов.

Дальше было разочарование, третий гол, с которым почти все было не так. Все началось с длинной передачи, она не была неожиданной, они уже так играли. Но все равно мы не смогли на это отреагировать. После гола мы не смогли перестроиться на работу в обороне. Это было наибольшей ошибкой. Мы проявили пассивность. У них появился шанс, и они его реализовали. Дело не в том, что нам везло или не повезло. Очевидно, что нам вообще не сильно везло сегодня. Им повезло больше, особенно в обороне. Было два или три момента, когда мы были близки к голу, Мы показали, что, когда мы на ходу, мы очень сильны, можем создавать и забивать. Это естественно, и если ты хочешь, так и происходит. Но оборона не была хороша во всех голах, однозначно. Это очень важно и очень разочаровывающе.

О первом домашнем поражении в сезоне

Мне все равно, это не имеет значения. Не то, что я думаю "ничего, мы уже давно не проигрывали" - возможно мы заслуживали проиграть больше, чем сегодня, и такого не произошло. Но сегодня у нас была возможность взять три очка. Это то, что разочаровывает больше всего. Неважно, как часто ты побеждаешь или проигрываешь, это всего лишь одна игра, мы сосредоточены на следующем матче, а потом на следующем. Сегодня мы дали Суонси возможность выиграть, так что они заслуженные победители.

О последствиях поражения

Не знаю точно. В Германии это жесткое слово. Если это имеет значение, значит так должно быть. Пару недель назад, когда мы в последний раз проигрывали в чемпионате, было неприятно, так же и сейчас. Мне не нужно такое чувство, но оно есть, и теперь мы должны продемонстрировать реакцию. Мы не считаем, что все хорошо, мы сражаемся. Проигрывать 0:2 не совсем приятно, но сравнять счет - потрясающее чувство, тогда стало ясно, кто на коне. А пропустить третий было обидно. Это наша ошибка, никто ее не допустил, только мы. И нам нужно на это реагировать.

О нехватке концентрации в третьем голе

Мы не были настроены на оборону, все думали об атаке и только об атаке, вперед, вперед, вперед - такой была игра. Толпа вернулась в строй, и были все предпосылки для нашей победы. У нас было достаточно игроков с возможностью идти в отбор, но никто не шел. Это бессмыслица. Я не видел борьбы. Мы два или три раза проявили пассивность, и в конце концов в нашей штрафной оказался свободный игрок - это огромная ошибка. Дело не в нем конкретно, там было много игроков. То, что такие моменты у наших ворот возможны, очень разочаровывают.

О нехватке заряда на первый тайм

Сейчас можно сказать, что это не проблема, счет был 0:0, и вы видели, что было трудно. На стадионе было тихо, но нужно сохранять терпеливость, нельзя сломя голову нестись на стену. Нужно играть, создавать и искать партнеров. Мы били, завершали атаку, у нас было все, были удары головой, возможно там был небольшой офсайд, не знаю, но ситуация, когда Эмре смог ударить, была великолепной. Но такое не случается всегда. Конечно, я могу требовать от них быть на ударной позиции чаще, чем в 100% случаев, но всегда так случается: нужен один момент и нужно забить. Сейчас, после игры, во втором тайме которой было пять голов, наш гол в первом тайме все бы изменил, но решения принимались во втором тайме. И мы были не на той стороне.

О невыходе Жоэля Матипа в стартовом составе

Да, решение было принято слишком поздно. Мы не могли поставить его. Вчера в 8 вечера мы узнали об этом, и не было и шанса. У нас было три тренировки с последнего матча, и в такие сжатые сроки обычно настраиваешься на состав, который точно может играть. Шансов, что он мог выйти в старте, не было.