Ливерпуль и Юрген Клопп должны избежать ошибок Роджерса PDF Печать E-mail
Автор: Георгий Мелихов
23.05.2017 01:12

Liverpoolfc.ruС учетом вылета в четвертьфинале от Челси в сезоне 2008-9, то за более чем восемь лет в 14 встречах добыто всего три победы.

Вот вам вопрос.

Двенадцать матчей, три победы, три ничьи и шесть поражений - с какими выступлениями Ливерпуля это соотносится?

Что бы то ни было, это не особо хорошо.

Поздравляем, если вы поняли, что эти средненькие результаты отражают, как "Красные" выступили в последних двух кампаниях Лиги чемпионов.

Если прибавить к этому их вылет из четвертьфинала в сезоне 2008-9 от Челси, то тогда за 14 матчей есть всего три победы за период в более чем восемь лет.

Вообще последней командой, вылетевшей от Ливерпуля в самом престижном европейском турнире, был мадридский Реал в марте 2009.

С того момента Реал дважды поднимал над головой кубок, а через две недели они постараются стать первой командой, защитившей звание победителя Лиги чемпионов.

Как сильно изменилось время.

В 2009-10 годах Ливерпуль был вовлечен в перетягивание каната с тогдашними владельцами Томом Хиксом и Джорджем Джиллетом, что очень сильно отвлекало клуб от дел. Это было подтверждено журналистами, которые отправились в Италию на игру групповой стадии против Фиорентины и которые потратили столько же времени на освещение историй о руководстве, сколько на рассказ о самом матче.

У Рафаэля Бенитеса и его игроков, многие из которых почти два года назад играли в финале, было маленькое оправдание их бедам.

Но у Брендана Роджерса в 2014 - нет. Хавьер Манкильо, Лазар Маркович и Фабио Борини станут лишь текстовыми сносками в истории Ливерпуля, но это не помешало предпочесть их вместо Глена Джонсона, Стивена Джеррарда и Филиппе Коутиньо, когда "Красные" вернулись на "Бернабеу".

Это был вечер, ставший началом конца для Брендана Роджерса и развивший метафорический белый благ над соревнованием, которое Ливерпуль чуть менее шести лет до этого почти выиграл.

Да, они испытывали колоссальное расстройство после невероятно обидного поражения в борьбе за титул в предыдущей кампании.

Да, в предыдущей игре групповой стадии их вынес Реал со счетом 3:0, что стало самым крупным поражением в европейских соревнованиях для "Энфилда".

Но отдать предпочтение квалификации в Лигу чемпионов, а не самим выступлениям в ней, было чем-то сродни отношению меньших команд, которые сначала стремятся попасть в Лигу Европы, а затем жалуются на возросшие требования в следующем сезоне.

В конце концов за поражением 0:1 в Испании последовало поражение 1:2 от Челси, что тем самым подчеркнуло напрасную трату времени на такого рода ход.

Репутация Ливерпуля в Европе сильно испортилась, и после безуспешных попыток обыграть могучие Лудогорец и Базель в последних двух играх, "Красные" вылетели.

Их честь была в значительной степени восстановлена, когда "Красные", ведомые Юргеном Клоппом, проложили себе путь в финал Лиги Европы, демонстрируя несгибаемый характер, который часто сопутствовал приключениям "Красных" в Европе, в том числе в не меньшей степени в четвертьфинале против Боруссии Дортмунд,

Поражение в финале от Севильи означало, что возвращение в Лигу чемпионов придется отложить.

До сегодняшнего момента.

И проведя тяжелую работу ради завоевания места в четверке, Клопп и его игроки теперь с нетерпением ждут возможности искупить свою вину не только за то отрезвляющее поражение в Базеле прошлым маем, но также и за слабые выступления в Лиге чемпионов в последнее время.

Они отнесутся к этому со всей серьезностью. Никаких отвлекающих факторов. И совершенно точно никаких белых флагов.