Лаллана – сборная – травмы? PDF Печать E-mail
Автор: Наталья Учамбрина
29.03.2017 13:38

Liverpoolfc.ruLiverpool Echo приводит статистику повреждений полузащитника за время его пребывания на "Энфилде".

"Каждый раз, когда он уезжает в сборную Англии, он возвращается травмированным и пропускает матчи", - посетовал один из болельщиков Ливерпуля после того, как выяснились, что Адам Лаллана, как ожидается, вылетел на месяц из-за проблем с бедром, выявившихся в ходе международного перерыва.

Но насколько верно это утверждение?

С момента перехода на "Энфилд" из Саутгемптона в 2014 году Лаллана защищал цвета сборной Англии 22 раза, но лишь дважды он возвращался из стана "Трех Львов" с повреждением.

Просто обстоятельства сложились так, что подобное происходило после двух последних международных перерывов.

Отыграв 66 минут в товарищеском матче против сборной Германии в Дортмунде в прошлую среду, в воскресенье Лаллана провел на поле полный матч в рамках отбора на Чемпионат мира против Литвы на "Уэмбли", где Англия одержала победу со счетом 2:0.

Предыдущие свои игры подопечные Гарета Саутгейта проводили в ноябре прошлого года.

Тогда Лаллана внес свой вклад в победу над Шотландией (3:0), отыграв весь матч, а затем, отличившись на 9-й минуте ничейного поединка с испанцами (2:2), он покинул поле на 27-й минуте из-за проблем с пахом.

Общая статистика травм полузащитника с момента перехода к "Красным" показывает, что за это время ему в достаточной степени везло, чтобы не оставаться вне игры по причине проблем со здоровьем на слишком долгие периоды.

Действительно, если, как опасаются, Лаллана пропустит следующие шесть матчей Ливерпуля, то это будет его самым длительным вынужденным отсутствием за время пребывания на "Энфилде".

Травма колена, из-за которой он пропустил начало своего дебютного сезона в Ливерпуле, стала причиной его наиболее долгого отсутствия до настоящего времени, и после своего первого матча за клуб против Астон Виллы 13 сентября 2014 года, завершившегося поражением со счетом 0:1, Лаллана в общей сложности не принял участия в 20 матчах за менее чем три полных сезона.

Наибольшее количество проблем полузащитник испытал с пахом, из-за чего ему пришлось пропустить месяц в период с марта по апрель 2015 (4 игры), а также 18 дней в сентябре-октябре 2016 года (2 игры) и еще 15 дней в ноябре-декабре того же года (3 игры).

В остальных случаях это были травмы задней поверхности бедра (18 дней, 4 игры) - в январе 2015 года, бедра (24 дня, 4 игры) - в августе-сентябре 2015 года, а также икроножной мышцы (14 дней, 3 игры) - в феврале 2016 года.

В Ливерпуле надеются, что им удастся полноценно заменить англичанина, для того чтобы его отсутствие не ударило по амбициям клуба относительно возвращения в Лигу чемпионов.