Клопп о Хаддерсфилде, Шамале и США PDF Печать E-mail
Автор: Наталья Учамбрина
21.07.2016 12:08
После победы над Хаддерсфилдом босс поделился впечатлениями от матча и планами на предстоящее турне.

Десять забитых голов и ни одного пропущенного за четыре матча - вы рады этому?

Эта игра была другой. В первом тайме мы должны были забивать больше - один удар не был засчитан, а затем мы не реализовали пенальти и имели еще несколько моментов. Нам удались некоторые замечательные комбинации, так что это было действительно хорошо. Однако в первые 20 минут я был не слишком доволен тем уровнем концентрации, который мы показали. Это не было чем-то ужасным, конечно, нет: когда вы ведете со счетом 1:0 против команды из Чемпионшипа, то это вполне нормальная ситуация. Но если мы начинаем чувствовать себя уверенными в своих силах больше, чем необходимо, то это не самое лучшее, что может произойти. Вторая половина была несколько живее, и мы находились под чуть большим давлением. После травмы Лукаса мы были вынуждены изменить расстановку, выпустив Шамала в качестве нападающего - он, кстати, был великолепен - и после этого забили второй гол. Это было хорошо, но мы должны были немного глубже действовать в защите, что создало определенные проблемы для игроков.

Чья это была идея - выпустить Шамала?

После того как я перестроил тактическую схему на 10 игроков, я услышал со скамейки: "У нас же есть еще Шамал!"

Альберто должен был дать ему исполнить пенальти в конце матча, не так ли?

Как бы это ни выглядело со стороны, для нас все эти игры крайне серьезны, поэтому мы не хотим превращать их в шутку! Это хорошо для болельщиков, но никогда ни в одном матче мы не должны принимать подобные решения. Конечно, при счете 4:0 или 5:0 в нашу пользу у нас могут появиться такие мысли, но даже тогда это стало бы отсутствием уважения к противнику.

Изменится ли характер предсезонной подготовки в Америке по сравнению с домашними товарищескими матчами? Они были своего рода разминкой перед встречей с более серьезными соперниками в США?

Это хороший шанс, чтобы объединить две наши группы игроков вместе. Некоторые из них тренируются в течение трех, четырех, пяти недель, а кто-то всего одну неделю - поэтому пока сложно вывести всех на один уровень. В нашем первом товарищеском матче в США, я думаю, у нас в обойме будет 15 или 16 игроков, способных провести на поле все 90 минут. При этом мы посмотрим, как будут себя чувствовать те, кто выступал за сборную Англии, Уэльса и так далее, и примем решение. Тренерскому штабу предстоит немало работы с различными группами в плане игр и подготовки к ним, но это не станет проблемой. Тренировочный лагерь - отличная система, здесь у вас нет больше никаких других занятий и вам не на что отвлекаться. Все организовано настолько хорошо, что мы можем полностью сосредоточиться на нашей работе.

Мане 12 13

Накануне матча против Баварии. Отдали бы вы Алиссона в обмен на Мануэля Нойера?

Я вырос в густонаселенном районе. Недалеко от стоянки за домом у нас было футбольное поле, на котором мы гоняли каждую свободную минуту. Сейчас многие мои друзья с той площадки безработные, и это заставляет задуматься над тем, что бы я делал, если бы не футбол.