Как Клоппу играть без Лалланы PDF Печать E-mail
Автор: Николай Комлев
16.11.2016 22:22

Liverpoolfc.ruЖурналист Liverpool Echo Иэн Дойл рассуждает на тему возможных вариантов построения атаки Ливерпуля, в случае если англичанин всё же не будет готов к матчу с Саутгемптоном

В поединке англичан с испанцами произошло немало интересных событий. Однако болельщикам Ливерпуля, разумеется, больше всего запомнился один момент. И это вовсе не роскошная передача Адама Лалланы на Джейми Варди, после которого родоначальники футбола заработали пенальти. Это даже не реализация того самого одинадцатиметрового в исполнении полузащитника "Красных".

Сердце болельщиков Ливерпуля ёкнуло именно в тот момент, когда Лаллана прохромал в подтрибунное помещение "Уэмбли" после того, как был заменен на 24 минуте матча в связи с проблемами с пахом.

28-летний полузащитник отправился на сканирование, и его участие в выездном поединке против своего бывшего клуба Саутгемптона в данный момент находится под сомнением.

Если всё-таки Лаллана не восстановится к матчу, каким образом Юрген Клопп мог бы перетасовать состав, чтобы компенсировать потерю одного из своих ключевых игроков этого сезона?

Вернуть в старт Дэниэла Старриджа

Подобное уже было однажды.

Аккурат перед предыдущим международным перерывом, в концовке победного матча против Суонси Лаллана получил повреждение. В результате чего он не поехал в сборную и пропустил отборочные матчи с Мальтой и Словенией.

Он не успел восстановиться к домашнему поединку с Манчестер Юнайтед, и в стартовом составе вышел Старридж.

Однако лишь когда Лаллана вышел на замену вместо Старриджа на исходе часа встречи, команда Юргена Клоппа всерьез начала угрожать воротам соперника, поскольку впереди вновь воссоединилось сногсшибательное атакующее трио Мане-Фирмино-Коутиньо.

После того матча Старридж в старте больше не выходил. Кроме того, в списке бомбардиров Премьер-лиги на против его фамилии по-прежнему стоит ноль.

Тем не менее он был очень близок голу в последней игре с Уотфордом, а его мяч в ворота шотландцев говорит о том, что форвард не растерял свой "инстинкт убийцы".

Сделать ставку на Дивока Ориги

Бельгиец и вовсе в этом году ни разу не выходил на поле с первых минут. Его последним матчем в основном составе было апрельское домашнее дерби с Эвертоном, в котором Рамиро Фунес Мори подло въехал ему в лодыжку, оставив молодого форварда без финала Лиги Европы.

В этом сезоне в матчах чемпионата он лишь восемь раз выходил на замену, в четырёх раз из которых - позднее 85 минуты.

Однако нападающий дважды забил в Кубке Лиги. Учитывая то, что в прошлом сезоне до травмы Ориги котировался выше Старриджа при формировании состава, он вполне может возглавить атаку мерсисайдцев, отодвинув Фирмино на позицию Лалланы.

Выпустить Вейналдума

Возвращение в состав Эмре Джана совпало с травмой задней поверхности бедра Джини Вейналдума, которую он получил в расположении сборной Голландии во время прошлого международного перерыва.

С тех пор новичок Ливерпуля появляется на поле лишь со скамейки запасных, однако в последней игре с Уотфордом ему удалось провести свой первый мяч за новый клуб.

Клопп пока что использовал Вейналдума в качестве оттянутого плеймейкера, ближе к опорной зоне, но благодаря своей универсальности он вполне может сыграть "выше" на позиции Лалланы.

Использовать Лукас-опцию

Нет, не стоит ставить его в атаку, памятуя о его запоротом моменте при счете 0:0 с Уотфордом.

Но Лукас может сыграть на своей родной позиции в опорной зоне, позволив Хендерсону или Джану играть ближе к атаке. При этом впереди всё также будет действовать зажигательное бразильско-сенегальское трио.

Удивить

Единственным защитником, отправившимся в расположение сборной, был Натаниэль Клайн. Джан в этот раз не вызывался, хотя атакующие игроки намотали достаточно миль. Мане летал в Южную Африку, а Коутиньо и Фирмино еще сегодня утром были в Перу.

На кондициях игроков это не может не сказаться.

Поэтому теоретически Клопп может сыграть так же, как в кубковом поединке с Тоттенхэмом, выпустив впереди Старриджа и Ориги, а под ними - Вейналдума. При этом кто-то из "путешественников" останется на скамейке.

Разумеется, это самый радикальный вариант и поэтому наименее вероятный.

7 Арсенал 16 23

Кто, по вашему мнению, в большей степени виноват в голе Райана Бабела?

Единственное, чего я боюсь - не забить гол в пустые ворота перед Копом. Если бы это произошло, я бы, наверное, умер. Каждый раз, когда они начинают петь наш гимн, мои глаза наполняются слезами. Очень часто я даже играл со слезами на глазах