Клопп: "Почему я рад ничьей" PDF Печать E-mail
Автор: Наталья Учамбрина
12.05.2016 11:33
Босс удовлетворен тем, что Ливерпуль попрощался с "Энфилдом", избежав поражения в матче против Челси.

Уступая в счете в течение большей части встречи после гола Эдена Азара, "Красные" смогли вырвать ничью в добавленное время усилиями вышедшего на замену Кристиана Бентеке. Проведя последнюю игру сезона на родном стадионе, Юрген Клопп вместе со всей командой совершили круг почета по газону "Энфилда", чтобы сполна поблагодарить болельщиков за поддержку, оказанную на протяжении кампании 2015/16.

В послематчевом интервью менеджер поделился своими впечатлениями от прошедшего поединка.

О выступлении команды

Первые 15 минут мы провели отлично – это был замечательный футбол, но без забитых мячей. После матча я сказал своим игрокам, что это была едва ли не самая важная игра сезона, потому что мы могли бы узнать из нее максимум возможного. В первые 15 минут мы показали, на что способны, но, по-видимому, сами были удивлены этим, не проявив достаточного количества веры в себя и свои собственные силы. Вследствие этого мы начали терять терпение, а в футболе с этим всегда непросто справиться. Вместе с терпением мы утратили и нужное построение; у нас было много моментов около штрафной, когда мы предпочитали бить по воротам, хотя разумнее было бы отдать пас. Если три игрока находятся рядом с мячом, и один из них наносит удар, который тут же блокируется, у вас нет возможности быстро вернуть мяч в свое владение. Челси продемонстрировал свой стабильно высокий уровень, и все это вылилось в довольно нелегкую ситуацию для нас.

Об усталости игроков в матче

Во второй половине встречи мы попытались улучшить свою игру. Но вы видели, сколь напряженным стал первый тайм, потому что мы много передвигались, не самым лучшим образом распределяя время на оборону. У нас было наибольшее количество ситуаций, когда соперник выходил один на один с защитником, за последние пять или шесть месяцев. Мы не оборонялись действительно компактно и сплоченно, потратив при этом много сил, что в итоге привело к общей усталости. Это сравнимо с боксером, который наносит неточные удары, что делает его более уставшим, нежели когда он постоянно попадает в цель. Это и стало основной проблемой сегодняшней игры. Они могли забить и больше голов, но Симон Миньоле действовал блестяще, и Коло с Деяном несколько раз героически отвели угрозу от наших ворот. Таким образом, мы все еще оставались в игре и имели возможности отличиться. У нас было несколько очень хороших моментов, один из которых мы использовали, добившись ничьей. Конечно, мы могли и уступить сегодня, это очевидно. Но эта игра дала нам массу информации.

О большем доверии к уровню команды

Я люблю этот стадион и эту атмосферу, но все мы потеряли терпение сегодня –даже болельщики. Когда вы с мячом, и при этом менеджер просит вас оставаться спокойными, а фанаты усиленно гонят вперед – с этим довольно трудно справиться. В конце концов, мы сами перестали верить в наши способности. Я не сомневаюсь, что мы научимся этому в будущем, потому что если у вас не всегда получается реализовывать каждый свой момент, то зная, что на поле есть игроки, способные создавать шансы и забивать голы, вы непременно добьетесь своего в другой ситуации. Это главное. Нам было непросто, и мы видели, что можем отдавать гораздо лучшие пасы - почти каждый из игроков. Мы потеряли игровой ритм. Однако в течение последних 10 минут мы вполне заслужили ничью, потому что им так и не удалось забить второй мяч. Так сложилась игра.

О способности игроков никогда не сдаваться

Это одна из важнейших вещей, которую мы вынесли из этого сезона. При счете 0:1 не было сомнений в том, что мы обязательно получим шансы изменить ситуацию - у нас был наиболее нацеленный на атаку состав из возможного в последние 15 минут. Все нападающие и все атакующие полузащитники находились на поле. Затем последовал прекрасный навес от Оджо, и Кристиан оказался там, где он должен был быть. Все было сделано отлично. Этим вечером, когда мы праздновали завершение сезона на "Энфилде" вместе со своими семьями и болельщиками, было просто замечательно, что мы не уступили и смогли отыграться. В будущем мы должны опираться на эти крайне положительные признаки, которые ребята продемонстрировали всем в последние несколько месяцев. Но, конечно же, впереди у нас еще немалый путь.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Билл Шенкли не менее жесткий, чем его рукопожатие, которым он мог ломать пальцы.