Шемрок Роверс – Ливерпуль 0:4 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
14.05.2014 22:57

Четыре забитых мяча от души порадовали собравшихся на "Авива Стэдиум" болельщиков Ливерпуля.

Ливерпуль, закончив сезон для кого-то на мажорной, а для кого-то на печальной ноте, едва успев передохнуть, отправился на товарищескую игру в Ирландию. С этой страной мерсисайдцев издавна связывают теплые и дружеские отношения: цвета клуба защищали ряд известных ирландских футболистов, а многие жители этой страны любят, ценят и болеют за клуб. Поэтому встреча на "Авиве" с местным Шемрок Роверс для многих простых ирландцев стала приятным сюрпризом.

Этот матч представлял для многих молодых футболистов и резервистов Ливерпуля отличную возможность показать себя с прицелом на следующий сезон. Как известно, в следующей кампании "Красным" предстоит играть в Лиге чемпионов, что неизбежно повлечет большое количество привлекаемых к основе футболистов.

Ливерпуль начал матч с опасных атак. На первых секундах Фабио Борини врывался в штрафную Роверс по левому флангу. Итальянец простреливал на дальнюю штангу, где открывался Яго Аспас. Мяч до испанца не дошел, но для хозяев дело пахло керосином.

На 2-й минуте теперь уже Аспас любезно отдавал должок итальянцу. Фабио в падении пытался дотянуться до мяча и переправить его в ворота, но немного не дотянулся.

Ливерпуль безраздельно владел преимуществом и на 8-й минуте открыл счет. Реактивный Джордан Айб промчался по левому флангу, дошел до вратарской и выложил мяч под удар Аспасу. Испанец четко пробил в дальний угол ворот.

Лишь после пропущенного гола ирландский клуб показал, что они тоже умеют владеть мячом. На 12-й минуте они пытались кое-что придумать у ворот Брэда Джонса – не получилось. А через пару минут Роверс вполне могли сравнивать счет. Киран Уотерс бил головой с близкого расстояния – Джонс спас свою команду.

Между этими эпизодами был выход один на один в исполнении Борини. Итальянец под давлением голкипера Мерфи сразу не решился на удар, а сместившись в сторону, попросту упустил возможность попасть в створ.

Ливерпуль отметил опасный укол соперника и резко усилил давление на ворота хозяев. На 23-й минуте Коннор Коуди после неплохого паса пробил по воротам: защитник блокировал выстрел молодого полузащитника.

Через две минуты двумя ударами отметился Джордан Айб. Сначала вингер бил с близкой дистанции – в руки вратарю, а затем издали – рядом со штангой. На 28-й минуте перспективный штрафной загубил Борини.

Примерно к тридцатой минуте ирландцы перехватили на какое-то время инициативу и несколько раз тревожили Брэда Джонса. Особенно опасной получилась атака на 32-й минуте. Австралийский голкипер неуверенно сыграл на выходе, и хозяева вполне могли сравнять счет.

На 39-й минтуе "Красные" разыграли фирменную комбинацию, и чуть было не забили гол. Джо Аллен разрезающим пасом вывел на удар Борини, но тот не попал в створ. А на 42-й минуте Яго Аспас не смог реализовать свой выход один на один: снова Роверс выручил Барри Мерфи.

Буквально в следующей атаке футболисты Шемрока отметились сумасшедшим ударом головой. Это Райану Бреннану удался потрясающий выстрел метров с тринадцати. Сфера попала в левую штангу и, прокатившись по линии ворот, ушла в сторону. В этом эпизоде явно проспал своего визави Мартин Келли, игравший в центре обороны.

Первая половина закончилась обоюдоострыми, не безрезультатными атаками.

Ливерпуль, выставив в старте лишь нескольких игроков основного состава, легко и непринужденно повел в счете и практически весь матч контролировал матч. При этом мерсисайдские форварды имели несколько прекрасных возможностей увеличить счет.

Хозяева поля лишь на короткие периоды перехватывали инициативу, но даже этого времени им хватало, чтобы создать обороне "Красных" головную боль. В целом, судя по опасным моментам, справедливым исходом первой половины должен был счет 3:1 в пользу Ливерпуля. Однако на стадионе об этом мало кто думал: там царила атмосфера благодушия, радости и дружелюбия.

Второй тайм начался со второго забитого мяча в ворота хозяев. Мерсисайдцы перехватили мяч в центре поля и подошли к штрафной с численным преимуществом три в два. В итоге Джордан Айб отдал удобную передачу на Борини - итальянец четко пробил в дальний угол. Будем надеяться, что этот гол придаст ему уверенности, и он сможет закрепиться в следующем сезоне в команде.

Ливерпуль продолжил опасно атаковать. В перерыве Брендан Роджерс сделал две замены: на поле вышли Кэмерон Брэннеган и Жуан Тейшейра. Североирландец заметно усилил атаку, выпустив на поле молодого португальского нападающего. И это сработало, несмотря на то, что Жуан действовал скорее в полузащите.

На 52-й минуте Айб получил пас пяткой от Аспаса и должен был доводить счет до разгромного. Увы, молодой футболист не смог забить, фактически, в пустые ворота.

Через минуту Борини пробил, и чуть было не сломал правую штангу. Мерфи был бессилен, но мяч не захотел пересекать линию ворот. Более того, на добивании снова неуверенно сыграл все тот же Айб. Плохая реализация вингера не уйдет от внимания Роджерса. Босс обязательно поработает со своим молодым подопечным над этим компонентом.

Время шло, а игра, казалось, потеряла и интригу и зрелищность. "Красные" продолжали периодически угрожать воротам Мерфи, а хозяева во втором тайме действовали не так резко и Брэда Джонса почти не беспокоили. Однако это было еще не все.

На 73-й минуте Яго Аспас чуть было не закинул за шиворот мяч ирландскому киперу: Мерфи в прыжке вытащил снаряд из-под перекладины. А через минуту все же состоялся третий гол.

Яго Аспас из пределов штрафной нанес мощный удар, мяч срикошетил от защитника и прилетел на дальнюю штангу, где его подкарауливал Мартин Келли. Защитник в падении отправил сферу в дальний угол. 3:0 – это уже вполне солидный результат.

На 80-й минуте Айб сделал своеобразный хет-трик. Обыграв практически пол команды, Джордан умудрился с пяти метров попасть во вратаря, хотя оба свободных угла всячески манили мяч к себе в гости.

Последовали замены, одна из которых принесла еще один гол. На 84-й минуте Коннор Рэндалл классно продрался сквозь строй игроков Шемрока, очень тонко выждал пока Джек Данн выйдет из положения "вне игры", и только после этого отдал пас на партнера. Удар молодого полузащитника стал результативным. Поздравляем Джека с дебютным голом и еще раз отмечаем тонкую игру Рэндалла.

Игра шла к финальному свистку, когда Мартин Келли решил пофинтить в худших традициях Туре и Шкртела. В итоге ирландцам помешал размочить счет лишь Брэд Джонс, дважды спасший свои ворота в этом матче. Все обошлось, но в следующем сезоне эти выкрутасы пора прекращать. Это касается всех наших оборонцев.

Футболисты Ливерпуля, несмотря на товарищеский статус, провели очень добротный матч. Если по первому тайму у болельщиков могли возникнуть вопросы касательно игры в обороне, то вторую половину мерсисайдцы отыграли очень мощно, фактически, не позволив создать сопернику ни одного момента.

Команда неплохо комбинировала и легко создавала быстрые скоростные атаки. Если бы не пресловутая плохая реализация, то счет вполне мог бы быть и двузначным. Отличный спарринг в преддверии мирового первенства. Ждем от наших любимцев побед и в дальнейшем.

Ливерпуль: Б. Джонс, Маклохлин (Рэндалл 63) Б. Смит, М. Келли, Паес (Дж. Уильямс 78), Лукас (Брэннеган 46), Коуди, Аллен (Тейшейра 46), Айб, Борини (Дж. Данн 79), Аспас (Петерсон 79)

Неиспользованные замены: Уорд, Аггер, Шкртел, Ласси, Ф. Коутиньо, Трикетт-Смит,

Голы: Аспас 8 (0:1), Борини 47 (0:2), М. Келли 74 (0:3), Дж. Данн 82 (0:4)

Ирландия. Дублин. Стадион: "Авива".