|

Предлагаем вам познакомиться с человеком, которому, по всей вероятности, будет принадлежать Ливерпуль.
Джон Уильям Генри II является уроженцем городка Куинси в штате Иллинойс, где он появился на свет 61 год назад в семье фермеров. Астма, замучившая его в подростковом возрасте, заставила семью переехать в Калифорнию, где в Эппл-Вэли Генри успешно закончил местные школу и колледж. Следующей ступенью в образовании стал Калифорнийский Университет, где он занимался философией, но получить высшее образование так и не удалось, и причиной тому отчасти является то, что юноша был излишне активным участником рок-н-ролльных групп.
Джон Генри начинал свое восхождение к миллионному состоянию с фьючерсных сделок на рынке кукурузы и соевых. Первоочередным толчком к росту состояния Генри стало основание компании JWH, когда в 1981 он открыл собственный офис возле аэропорта в калифорнийском городе Ирвин. Средства учреждение фирмы начинающий бизнесмен заработал, благодаря применению инновационного метода в торговле на данном рынке. После чего бизнес Генри резко пошел вверх, и с каждым годом фирма получала все большую прибыль.
Вот как описывает тот период своей жизни сам Генри:
"С чего все началось? Я занимался хеджированием рынка сельскохозяйственных ресурсов в нескольких штатах. Дела, как мне казалось, шли у меня неплохо. Но однажды от одного из брокеров из Рейнольдса мне поступило предложение, чтобы я начал управлять денежными средствами фермеров, потому что я неплохо знал рынок зерновых культур, но я отошел от хеджирования и на протяжении 5 лет разрабатывал некоторые новые инвестиционные стратегии. Так я и пришел к введению собственного метода".
Особый интерес болельщиков Ливерпуля будет прикован к успехам и опыту работы этого бизнесмена в крупных спортивных организациях, которые могут по статусу сравниться с "Красными".
Начало деятельности в новой для Генри сфере было положено в 90-х годах прошлого столетия. В 1989 года успешный американец начал инвестировать деньги в спортивные институты. Одним из самых успешных проектов стал клуб Бостон Ред Сокс, которым Джон Генри и его партнеры управляют с 2002 года. На момент прихода новой команды владельцев Ред Сокс находился в кризисном состоянии. Болельщики одного из самых самобытных клубов в бейсбольной истории США даже называли причину их несчастья - это "Проклятие Бамбино", обрушившееся на их голову в 1919 после продажи легендарного игрока Джорджа Рута по прозвищу "Бэйб" главным конкурентам из Нью-Йорк Янкиз.
Уже спустя два года после серьезных финансовых вливаний команда из Бостона доходит до Мировой серии (стадия плэй-офф в чемпионате США по бейсболу) и одерживает долгожданную победу, которую болельщики ждали 86 лет.
Любопытным фактом для поклонников Ливерпуля также является то, что под зорким руководством Генри для максимализации доходов со стадиона одна из самых старых арен по бейсболу "Фенуэй Парк" была реконструирована, что вызвало множество положительных отзывов в сторону нынешних владельцев от верных поклонников клуба.

Представляем Вашему вниманию интервью журналиста The Boston Globe Питера Абраама ливерпудлианскому изданию Liverpool Echo:
"Он весьма неординарная личность. Все финансовые активы он содержит в хедж-фонде" (Прим.ред.: Хедж-фонд (англ. hedge fund) — это частный, не ограниченный нормативным регулированием, либо подверженный более слабому регулированию инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим). Вообще он предпочитает использовать статистику в своем бизнесе. Также в его команду постоянно приглашаются молодые, перспективные специалисты".
"Он также имел опыт работы в другом бейсбольном клубе Флорида Марлинс, но в итоге Генри взял под свое руководство Бостон Ред Сокс. В Бостоне он стал очень знаменитым и уважаемым человеком".
Также Питер Абраам рассказал о делах "стадионных" в Бостоне, ведь этот вопрос уже не один год волнует умы поклонников Ливерпуля:
"Ред Сокс имеет второй по возрасту стадион в истории бейсбола, но Джон сумел сделать его намного лучше, чем ожидали болельщики. Он потратил примерно 50 миллионов, если не больше, о такой сумме не каждый поклонник клуба мечтать".
Также Генри принял непосредственное участие в успехе команды Roush Fenway Racing, который выступает в рамках известного в США соревнования по автоспорту NASCAR. Все эти спортивные организации находятся под покровительством фирмы Джона Генри и совладельца по New England Sports Ventures Тома Вернера. Партнером американца также выступает издательство "Нью-Йорк Таймс", которым принадлежит 16 процентов акций. New England Sports Ventures оценивается в сумму, равную приблизительно 1.5 миллиардам долларов, где львиную долю составляет цена за бейсбольный клуб Бостон Ред Сокс.
До прихода мирового кризиса состояние Генри было оценено в 860 миллионов долларов, а на данный момент в его инвестиционной компании имеется около 270 миллионов долларов оборотных средств принадлежащих государственному сектору, а также состоятельным частным лицам.
|