Автор: Игорь Волков
07.10.2013 13:38

Bob's Last Stand, или Когда и Дубля Мало (1982-83)

Подготовку к сезону 1982-83 гг. футболисты «Ливерпуля» начинали, зная о том, что для Боба Пейслион станет последним. Величайший английский тренер в истории провел на «Энфилде» целых 42 года и по достижении 63-хлетнего возраста решил, что пришла пора удалиться на покой.

Но даже накануне ухода на пенсию Боб ни на минуту не переставал заниматься строительством команды на перспективу. Он заплатил 450 тыс. фунтов «Мидлсбро» за игрока молодежной сборной Англии Дэвида Ходжсона и перевел в основной состав купленного годом ранее в «Эйр Юнайтед» рыжего шотландца Стива Никола. Уход ветерана Дэвида Джонсона был предопределен: в атаке «Красных» правила бал великолепная пара Далглиш – Раш, а приход перспективного Ходжсона фактически не оставил Доку вариантов. Джонсон был продан в свой бывший клуб «Эвертон» за 100 тыс. фунтов. За «Ливерпуль» он провел 218 матчей и забил 78 мячей и является одним из немногих футболистов, отличавшихся в мерсисайдском дерби за обе стороны.

Вскоре после начала чемпионата было принято достаточно неожиданное решение – расстаться сТерри Макдермоттом. Не каждый менеджер найдет в себе силы продать футболиста, который забил 20 мячей в 47 матчах минувшего сезона! Однако Боб Пейсли и его помощники стремились наигрывать новую тактическую схему 1-5-3-2, с треугольником Уилан – Ли – Сунесс в центре поля. Держать на скамейке игрока уровня Макдермотта вряд ли представлялось возможным, вследствие чего Терри предложили вернуться «Ньюкасл», откуда он перешел в «Ливерпуль» в 1974 году.

Изображение«Ливерпуль» 1982-83:
Верхний ряд: Кеннеди, Нил, Хансен, Гроббелаар, Лоуренсон, Раш
Средний ряд: Джо Фэган, Джонстон, Уилан, Никол, Ронни Моран, Рой Эванс
Сидят: Ли, Томпсон, Сунесс, Боб Пейсли, Далглиш, Макдермотт.

Терри Мак – один из наиболее ярких и колоритных персонажей, когда-либо надевавших красную футболку. Ни для кого не было секретом, что уроженец Киркби был, мягко скажем, неравнодушен к алкогольным напиткам. Однако обильные возлияния и ночи, проведенные в клубах, никак не сказывались на его игре и даже на тренировочном процессе. Именно поэтому строгий тренерский штаб смотрел на его похождения сквозь пальцы. Терри воздал клубу с торицей – он забил 81 мяч в 329 играх за мерсисайдцев, в том числе легендарный первый гол в ворота «Боруссии» в финале КЧ 1977 года. Помимо своих чисто футбольных достоинств, скаузер Терри был неисправимым оптимистом, шутником и заводилой раздевалки, одним из тех, кто обеспечивал несгибаемый командный дух «Ливерпуля» второй половины 1970-х – начала 1980-х гг. Многие современники до сих пор включают его в символическую сборную клуба всех времен.

«Я помню, как-то он неделю без выпивки продержался», - вспоминает Алан Кеннеди. – «Подобное мужество заслуживает включения в дрим-тим».

На фоне расставания с двумя любимцами «Копа» незамеченным прошел переход молодого Кевина Шиди в стан «Ирисок». Шиди не желал мириться с ролью дублера Ронни Уилана и хотел иметь больше игровой практики. Руководство препятствий чинить не стало и, возможно, зря. Шиди провел 368 игр и забил 98 мячей за «Синих», став ключевым футболистом последнего «золотого» «Эвертона», и с успехом защищал цвета сборной Ирландии. В настоящее время он трудится в системе академии соседей.

21 августа состоялся матч за «Charity Shield», в котором «Ливерпуль» переиграл «Шпор» благодаря единственному мячу Иана Раша (1:0).

Через неделю «Красные» начали чемпионат домашней победой над «Вест Бромвичем» (2:0). «Ливерпуль» вообще стартовал очень удачно, не проиграв ни разу в первых 7 встречах. Только двум командам удалось отобрать у подопечных Боба Пейсли очки – «Бирмингем» удержал «сухую» ничью на «Сент-Эндрюсе» (в этом матче дебютировал Стив Никол), а «Лутон» помог устроить голевую феерию на «Энфилде» - 3:3.

Тяжелым выдался матч на «Хайбери». «Арсенал» имел ощутимое преимущество и целый ряд моментов, включая три выхода один-на-один, но не смог их реализовать. «Ливерпулю» же удалась разящая контратака под занавес первого тайма, и Дэвид Ходжсон открыл счет своим голам за «Красных», замкнув прострел Раша. После перерыва неберущийся выстрел из-за пределов штрафной удался Нилу – 2:0.

Ходжсон поймал свою игру и дважды поразил ворота в первые 20 минут матча с «Лесниками», однако на 80-й минуте мерсисайдцы были в положении отыгрывающихся – 2:3. Голы Сунесса и Раша помогли одержать красивую волевую победу – 4:3.

«Суонси» и «Саутгемптон» сопротивления не оказали – 3:0 и 5:0 соответственно.

К концу сентября мерсисайдцы возглавляли турнирную таблицу, набрав 17 очков в 7 матчах и опережая на одно очко «МЮ», а на два – «Уотфорд». «Красным» не помешало даже отсутствие на поле травмированного Алана Хансена, из-за чего Боб Пейсли был вынужден вернуться к проверенной расстановке 4-4-2.

Кроме того, «Ливерпуль» вышел во второй раунд Кубка чемпионов, переиграв ирландский «Дандалк» (4:1 и 1:0).