42 Mickey Mouse Cup, или Однажды Мы Были Не Первыми(1980-81) PDF Печать E-mail
Автор: Игорь Волков
07.10.2013 13:17

Mickey Mouse Cup, или Однажды Мы Были Не Первыми(1980-81)

Сезон 1980-1981 «Ливерпуль» открывал 9 августа на «Уэмбли». Для сражения за победу в очередном «Charity Shield» против сенсационного обладателя Кубка Англии «Вест Хэма», выступавшего тогда в D2, Боб Пейсли на все 100% повторил состав на Суперкубок годичной давности (Клеменс, Нил, А. Кеннеди, Томпсон, Р. Кеннеди, Хансен, Далглиш, Кейс, Джонсон, Макдермотт, Сунесс) и не прогадал. «Ливерпуль» выиграл со счетом 1:0, а единственный мяч забил на 17-й минуте Терри Макдермотт, добивший в ворота мяч после сильного удара Алана Кеннеди с острого угла.

После того как 16 августа в стартовом матче чемпионата на «Энфилде» «Ливерпуль» в блестящем стиле растерзал «Кристал Пэлас» Терри Венейблса со счетом 3:0 (Далглиш, Р. Кеннеди, А. Кеннеди), все без исключения стали говорить о том, что только чудо из чудес может помешать мерсисайдцам выиграть третий титул кряду.

Даже тот факт, что в следующих двух играх на выезде (в Ковентри и Лестере) команда не забила ни одного гола, набрав лишь одно очко, не обескураживал. Стоило «Красным» вернуться в родные стены, как все получалось как по накатанному – 4:1 против «Норвича».

Изображение
Перед стартом сезона 1980-1981
Верхний ряд: Ави Коэн, Фил Нил, Рэй Клеменс, Стив Огризович, Алан Хансен, Колин Ирвин, Иан Раш.
Средний ряд: Джо Фэган, Ричард Мани, Дэвид Фэйрклаф, Рэй Кеннеди, Дэвид Джонсон, Грэм Сунесс, Алан Кеннеди, Ронни Моран.
Нижний ряд: Джимми Кейс, Стив Хайвей, Кенни Далглиш, Боб Пейсли, Фил Томпсон, Терри Макдермотт, Сэмми Ли.

6 сентября «Ливерпуль» играл на «Сент-Эндрюсе» против «Бирмингема» и вновь не смог выиграть в гостях (1:1). Однако гораздо важнее потерянного очка были сопутствующие игре обстоятельства. Прежде всего, еще в первом тайме получил тяжелую травму Дэвид Джонсон (заменен на Ави Коэна), затем «сломался» Алан Кеннеди. Через неделю против «ВБА» на поле ожидаемо вышли Коэн и Фэйрклаф. А вот третья замена была неожиданной – Джимми Кейс остался вне заявки на матч, а под 8-м номером играл не кто иной, как Сэмми Ли. Светловолосый миниатюрный (163 см) хавбек уже имел опыт игры в основном составе на финише сезона 1979-1980, но все равно рассматривался в качестве дублера для Макдермотта или того же Кейса. Немногие придали значение этой перестановке, а между тем прекрасная игра молодого (21 год) скаузера произвела большое впечатление на тренерский штаб Боба Пейсли. Именно эта победа (4:0) стала началом восхождения новой звезды «Ливерпуля» и, увы, одновременно, заката карьеры на «Энфилде» Джимми Кейса.

Открытие сезона в еврокубках закончилось для «Красных» небольшим конфузом. Играя боевым составом против финской «Оулу Паллосеуры», «Ливерпуль» ухитрился сыграть вничью (1:1). И вновь на выезде! Через три дня очередной выездной матч – на сей раз против «Саутгемптона» с Кевином Киганом – и опять ничья (2:2)! (Кстати, матч проходил в день еврейского праздника Йом Киппур, и участие в нем Ави Коэна стало предметом оживленного обсуждения израильских СМИ.)

Серия матчей на своем поле в конце сентября и начале октября наглядно продемонстрировала: «Ливерпуль» дома и на выезде представлял разительный контраст. Если вдали от родных стен мерсисайдцы все больше мучались, то дома по-прежнему крушили все и вся. Первым пострадал «Суиндон» в Кубке лиги (5:0), затем «Брайтон» в чемпионате (4:1), а потом пришел черед финского клуба. Победа над «Оулу» со счетом 10:1 занимает место в пятерке хит-парада крупнейших разгромов в истории клуба. Хет-триками отметились Сунесс и Макдермотт, Фэйрклаф сделал дубль, Ли и Рэй Кеннеди также отметились в протоколе.

4 октября на «Мейн Роуд» против «Ман Сити» (3:0) произошло еще одно небезынтересное событие. В составе «Ливерпуля» дебютировал темнокожий футболист. Им стал заменивший Фэйрклафа во 2-м тайме Ховард Гейл.

Изображение
Ховард Гейл

После 10-го тура «Красные» делили 2-3 места с «Ирисками» (по 15 очков), а лидировал «Ипсвич» с 16 очками и матчем в запасе. У «Ливерпуля» был шанс возглавить таблицу, но очки в матчах с конкурентами были поделены поровну (1:1 против «Трактористов» Бобби Робсона и 2:2 в дерби).

«Красные» не знали поражений в чемпионате на протяжении 15 туров (с 30 августа по 22 ноября). Удивительно, но ощутимых турнирных дивидендов это не принесло. Сыграв 18 матчей (всего одно поражение!), «Ливерпуль» с 25 очками все равно отставал от «Ипсвича» (26 очков и игра в запасе) и «Астон Виллы» (28 очков в 19 играх). Секрет прост: подопечные Боба Пейсли половину своих матчей сыграли вничью, выдав по ходу «миролюбивую» серию из 5 встреч!

Прервана беспроигрышная полоса «Ливерпуля» была в достаточно жесткой манере в Вулверхэмптоне. «Волки» победили 4:1, а первый гол забил бывший «Красный» капитан Эмлин Хьюз. Впрочем, на чемпионские перспективы Боба Пейсли это поражение не сильно повлияло – команда отставала от лидера на каких-то три очка.

Второй раунд Кубка чемпионов примечателен первой встречей «Ливерпуля» с будущим заклятым врагом – тогда еще не сэром Алексом Фергюсоном. 40-летний шотландец тогда тренировал «Абердин», который под его руководством прервал гегемонию «Старой Фирмы» и во второй раз в истории стал чемпионом страны. Костяк команды «Донов» составляли вратарь Джим Лейтон, креативный хавбек Гордон Стракан, а также пара центральных защитников Алекс Маклиш и Вилли Миллер. Двое последних были также фаворитами тренерского штаба сборной Шотландии, упорно игнорировшего «Жокея» Алана Хансена. По словам Фила Томпсона, «Ливерпуль» был полон решимости поддержать своего 6-го номера и наглядно продемонстрировать северным соседям кто чего стоит.

Первый матч в Абердине был выигран «Ливерпулем» с минимальным счетом 1:0. Единственный гол был забит на 5-й минуте Терри Макдермоттом после гениальной комбинации с участием Далглиша и Джонсона.

Как там себя чувствовали Маклиш с Миллером? Но это было только начало. 5 ноября состоялся ответный матч на «Энфилде», и «Абердин» на полном серьезе полагал, что у них есть определенные козыри в борьбе за выход в следующий круг.

Уже в дебюте матча Алан Кеннеди потревожил Лейтона дальним ударом в ближнюю «девятку» - кипер был начеку. Затем он парировал мощный удар по центру Макдермотта. Однако первый по-настоящему голевой момент выпал на долю нападающего гостей Марка Макги, который продрался сквозь всю защиту мерсисайдцев, но пробил прямо в Клеменса.

После 30-й минуты стало ясно, что Алан Кеннеди испытывает дискомфорт и не может продолжать игру. В итоге на 36-й минуте на поле вышел Ави Коэн (травма Кеннеди вновь оказалась достаточно серьезной, он выбыл в лазарет на месяц). А уже через минуту «Ливерпуль» повел в счете, причем не без участия обоих центральных защитников «Абердина»: Маклиш неловко отправил мяч на угловой, хотя вполне мог отпасовать вратарю, а Миллер стал автором гола в свои ворота после навеса Коэна и срезки Хансена. На 44-й минуте Далглиш изумительным пасом пяткой, «по-стрельцовски», вывелНила один-на-один. Правый защитник хладнокровно поразил дальний угол – 2:0.

Во втором тайме «Ливерпуль» начал «раскатывать» шотландцев, которые ничего не могли противопоставить скорости и комбинационной игре «Красных». Третий гол на 58-й минуте был снова забит с участием Коэна. Его полунавес-полуудар пришелся в перекладину, Сэмми Ли ринулся на подбор и от лицевой линии сделал навес на голову Далглишу, который забивал в пустые ворота. Как, впрочем, и Алан Хансен, завершивший на 71-й минуте многоходовку с участием чуть ли не всех полевых игроков «Ливерпуля». 4:0 – блистательная победа при очень убедительной игре!

К сожалению, травма Алана Кеннеди была не последней для мерсисайдцев в ноябре. 15-го в матче против «Кристал Пэлас» сломал ключицу и выбыл из строя до середины января капитан команды Фил Томпсон. Колин Ирвин занял его место в центре защиты.