Кубок чемпионов: Красные финалы. 1981 - Часть 3 PDF Печать E-mail
Автор: Игорь Волков
17.05.2018 10:24

46-я минута. Ливерпуль начинает второй тайм и очень долго владеет мячом, не уступая его сопернику больше минуты, впрочем, без особой остроты. Наконец, следует пас вразрез на Макдермотта, которого грубо сносит Анхель. Увы, опасный штрафной приходится в стенку.

47-я минута. Сантильяна и Хуанито разыгрывают "двоечку", но удар последнего проходит выше.

49-я минута. Острейший момент у ворот "Красных". Королевский клуб проводит неожиданную контратаку, в результате которой Камачо вываливается на ворота Клеменса в полном одиночестве, но, пытаясь перекинуть голкипера, бьет мимо. Пронесло.

ИзображениеКамачо не попадает в ворота

50-я минута. Ответ мерсисайдцев. Джонсон в одиночестве мчится к воротам с позиции левого крайнего, но не может выполнить точный пас на продвигающегося параллельным курсом партнера.

51-я минута. Алан Кеннеди предпринимает сольный набег на ворота Агустина, обыгрывает Сабидо, входит в штрафную, но бьет неудачно.

55-я минута. Далглиш едва не выводит Нила к воротам коротким пасом, но Штилике успевает вмешаться.

58-я минута. Желтая карточка Штилике за грубый фол на Джонсоне.

ИзображениеРонни Моран оказывает помощь Сэмми Ли

63-я минута. Очередной прорыв Джонсона слева прерывается Сабидо с нарушением правил у самой штрафной. Неудачно разыгранный Сунессом стандарт едва не приводит к контратаке.

69-я минута. Ливерпуль атакует большими силами, в то время как Реал полагается на быструю контригру. Вся надежда впереди – на неутомимого Хуанито. Создается впечатление, что защита мадридцев начинает работать на вынос.

75-я минута. Остроумный пас Хуанито на выход Сантильяне. Нил успевает закрыть форварда.

81-я минута. Штилике выбивает мяч из-под ноги Ли на левом фланге атаки неподалеку от углового флага. Сэмми вроде бы сам собирается ввести мяч в игру, но уступает старшему товарищу Рэю Кеннеди. Тот вбрасывает на ход своему однофамильцу Алану. Штилике в борьбу вступать не стал, Гарсия Кортес вяло махнул ногой – и вот Алан Кеннеди с мячом на углу вратарской площадки. Мощный удар в дальний верхний угол – и счет открыт. 1:0 за какие-то 10 минут до финального свистка!

ИзображениеИзображение
Говорят, Дэвид Джонсон, первый подбежавший поздравить партнера, не забыл упрекнуть его в том, что тот не сделал на него пас вдоль ворот вместо того, чтобы лупить с острого угла.

ИзображениеАлан Кеннеди и Дэвид Джонсон празднуют гол в ворота "Реала"

82-я минута. Далглиш вполне мог удвоить преимущество, но ударил выше ворот из выгодной позиции.

84-я минута. Теперь уже Сунесс обязан увеличивать счет. Грэм бьет уже по пустым воротам, но Агустин в отчаянном броске блокирует удар.

86-я минута.Виновник гола Гарсия Кортес уступает место игроку атаки Франсеско Пинеде. Тут же Джимми Кейс меняет уставшего Далглиша.

87-я минута. Рэй Кеннеди едва не замыкает навес с правого фланга Макдермотта.

90-я минута. Финальный свисток арбитра. Ливерпуль в третий раз выигрывает Кубок европейских чемпионов, и буквально через несколько минут капитан команды Фил Томпсон поднял над головой почетный трофей!

Клеменс, Нил, Макдермотт, Рэй Кеннеди и Кейс стали трехкратными обладателями Кубка чемпионов,Томпсон, Хансен, Далглиш и Сунесс сделали "дубль".

ИзображениеИзображениеИзображениеПразднование победы

Итоги матча. Несмотря на то, что самый яркий голевой момент был создан мадридским Реалом, ход второго тайма в целом контролировал Ливерпуль. Команде Боба Пейсли хватило сыгранности и мастерства, чтобы до конца гнуть свою линию. Мерсисайдцы вполне преуспели в разрушении командного замысла соперника, в результате ни один из звездных игроков "Сливочных" не сыграл на своем уровне. Каннингема, стараниями Нила и Алана Кеннеди, не было видно ни слева, ни справа; Сантильяна не имел ни одного момента; Штилике затерялся на своей половине поля. Только Камачо и Хуанито, благодаря своей технике, пытались создавать остроту, но в итоге все равно отдавали мяч игрокам обороны "Красных". Что касается атаки Ливерпуля, то, как и в ответной игре с Баварией, сработала выжидательная тактика, и победный гол стал результатом стопроцентной реализации ошибки соперника. Характерно, что в последние 10 минут матча уступавший в счете Реал не создал ни единого момента, тогда как Ливерпуль не раз мог увеличить счет.