Лучшие моменты Джеррарда в карьере PDF Печать E-mail
Автор: Влад Мацко
18.11.2016 14:32

Liverpoolfc.ruПосле ухода Стивена Джеррарда из ЛА Гэлакси Sky Sports вспоминает 6 главных моментов в карьере игрока.

1. Гол в ворота Манчестер Юнайтед (2001)

Джеррард забил 9 мячей во время матчей против МЮ. Его дальние удары в створ ворот просто избивали Фабьена Бартеза на "Энфилде" в марте 2001 года. Победа в том матче была добыта благодаря великолепной игре 20-летнего Джеррарда. Это был памятный год для всего футбольного клуба Ливерпуль, поскольку в течение 2001 года "Красные" завоевали 5 трофеев.

2. Олимпиакос (2004)

Выход Ливерпуля в плей-офф Лиги Чемпионов зависел от исхода матча с Олимпиакосом в декабре 2004 года. Гол Ривалдо в первой половине встречи означал, что шансы Ливерпуля на проход в следующую стадию маловероятны. Однако после перерыва "Красные" забили 2 мяча, после чего Джеррард нанес великолепный удар с дальнего расстояния, заставив "Коп" взорваться от восторга. Это был замечательный момент, который вошел в историю, поскольку именно в этом сезоне "Красные" в пятый раз стали чемпионами Европы.

3. Легендарный Стамбул (май 2005)

Невероятная игра, которую всегда будут ассоциировать с именем Джеррарда. Это, возможно, величайший вечер для Стиви в футболке Ливерпуля за всё время его карьеры в составе "Красных" и, по всей вероятности, один из самых важных дней в истории самого клуба. После 3 безответных голов от Милана в первом тайме Джеррард стал одним из игроков, которые смогли перевернуть ход встречи. Стивен забил первый гол "Красных", сделав это ударом головой, после чего Ливерпуль сумел отыграться и одержал верх в серии послематчевых пенальти. Пребывая после матча в центре внимания, капитан сказал, что это были невероятные эмоции, которых он никогда ранее не испытывал.

4.Герой Кубка Англии (2006)

Через 12 месяцев после великолепной игры в Стамбуле Джеррард совершил ещё один подвиг, фактически в одиночку вытащив Ливерпуль в памятном матче против Вест Хэм Юнайтед, по ходу которого "Красные" проигрывали со счетом 0:2. Ещё перед перерывом Стивен выдал великолепный пасс на Сиссе, который сократил отставание в счете. На 54-й минуте Джеррард забил свой первый гол в матче, среагировав на отскок мяча после удара Хаби Алонсо. В конце матча, на 90-й минуте, когда счет был 3:2 в пользу столичного клуба, Джеррард, застрявший в центре поля по причине судороги, подобрал мяч и великолепным ударом сравнял счет. В серии послематчевых пенальти лучше оказался Ливерпуль (3:1).

5. Хет-трик в дерби (2012)

В день десятой годовщины Дэвида Мойеса в качестве менеджера Эвертона, Джеррард стал героем "Копа", украв праздник у главного тренера "Ирисок". Капитан, который до этого не забивал в 7 матчах кряду как за клуб, так и за сборную, трижды поразил ворота принципиальных соперников. Великолепным ударом перебросив Ховарда, Стивен открыл счет в матче. Второй гол Джеррард забил из района 11-метровой отметки, послав мяч прямо под перекладину. Третий гол Капитана болельщиком пришлось ждать аж до 94-й минуты, когда в контратаке Джеррард заколотил мяч в сетку, подведя черту под своим великолепным выступлением в том матче.

6. Магия в Мюнхене (2001)

Джеррард провел 114 матчей за сборную своей страны - только 3 игрока опережают его по этому показателю. Несмотря на то, что Стивен выступал за сборную Англии на 6 крупных турнирах, ему пришлось пережить череду неудач вместе с остальным "золотым" поколением сборной Трех Львов. Тем не менее Джеррард сыграл одну из ключевых ролей в отборочном матче Чемпионата мира против Германии в 2001 году. Счет в матче был равным, 1:1, когда будущий капитан сборной с 27 метров забил великолепный гол. Это придало его партнерам невероятный импульс, вследствие чего поединок завершился с разгромным счетом 5:1 в пользу англичан. Сам Джеррард, помимо забитого мяча, отдал один голевой пас на Майкла Оуэна, отметившегося в вышеуказанном поединке хет-триком.