Кубок Лиги: Красные финалы. 1981 PDF Печать E-mail
Автор: Игорь Волков
28.01.2016 13:12

В преддверии заключительного матча Кубка Лиги на "Уэмбли" LiverpoolFC.ru вспоминает предыдущие финалы мерсисайдцев в этом турнире.

В сезоне 1980/81 "Красные" впервые пополнили свою трофейную комнату наградой за победу в Кубке Лиги.

Финал: Ливерпуль - Вест Хэм Юнайтед

14 марта. "Уэмбли". 100 тысяч зрителей. Судья Клайв Томас (Уэльс)

Ливерпуль: Клеменс, Нил, А.Кеннеди, Ирвин, Р. Кеннеди, Хансен, Далглиш, Ли, Хайвэй (Кейс, 65), Макдермотт, Сунесс.

Вест Хэм: Паркс, Стюарт, Лэмпард, Бондс, Мартин, Девоншир, Нейбор, Годдард (Пирсон), Кросс, Брукинг, Пайк.

В своем втором финале Кубка Лиги Ливерпуль противостоял Вест Хэму - лидеру второго дивизиона. В первом тайме фаворит имел явное преимущество и должен был решать исход встречи. Сэмми Ли забил гол, который был отменен из-за спорного офсайда. Далглиш, в отсутствие Джонсона игравший на острие атаки, бил головой в упор, но не смог переиграть Паркса.

После перерыва стараниями Девоншира и Брукинга "Молотобойцы" выровняли матч и вполне могли отличиться, но Годдард из выгоднейшей ситуации пробил в небеса. Мерсисайдцам не хватало скорости, и Пэйсли принял решение заменить заслуженного ветерана Хайвэя на моторного Кейса.

Команды доигрались до дополнительного времени, которому было суждено стать кульминацией финала. Сначала Кейс мощнейшим ударом потряс перекладину, а на 117-й минуте он исполнил судьбоносный штрафной: после навеса мяч отрикошетил от Брукинга, защитники лондонцев не смогли сделать вынос, а Алан Кеннеди удачно подсуетился на подборе.

Судья Томас указал на центр, но … тут же оказался в окружении возмущенных футболистов Вест Хэма. Дело в том, что в момент удара перед воротами в явном офсайде лежал сбитый с ног Ли. Лайнсмен флаг поднял, но судья в поле к помощнику не прислушался, и гол засчитал, а попутно "выписал" желтые карточки двум наиболее активным протестантам из числа футболистов и тренеру Вест Хэма Джону Лайаллу.

Команда из Восточного Лондона бросилась в последнюю атаку. Клеменс чудом вытащил из угла мяч после удара Стюарта, но и он был бессилен, когда после углового Мартин ударил головой. Оказавшийся на линии ворот Макдермотт не постеснялся отбить мяч руками. Пенальти на 120-й минуте (никаких карточек Терри Маку!) был реализован Стюартом – 1:1.

Переигровка

1 апреля. "Вилла Парк". 36 693 зрителя. Судья К. Томас.

Ливерпуль: Клеменс, Нил, А.Кеннеди, Томпсон, Р. Кеннеди, Хансен, Далглиш, Ли, Раш, Макдермотт, Кейс.

Вест Хэм: Паркс, Стюарт, Лэмпард, Бондс, Мартин, Девоншир, Нейбор, Годдард, Кросс, Брукинг, Пайк (Пирсон).

Фил Томпсон оправился от травмы и вернулся на свое законное место в центре обороны. Однако Сунесс, Джонсон, Фэйрклаф и Хайвэй принять участие в матче не смогли, и Пэйсли выпустил в основе никому тогда не известного валлийца по имени Иэн Раш.

Преимущество "Красных" было очевидно с первых минут, и только мастерство Паркса не позволило Далглишу сразу же открыть счет. Лондонцы же свой шанс использовали мастерски: Раш обрезался в центре поля, Тревор Брукинг мгновенно послал Нейбора в прорыв по оголившемуся правому флангу, Хансен на перехват не успел, и полузащитник Вест Хэма с ходу навесил на Годдарда. Клеменс дотянулся до мяча, но предотвратить гол не сумел – 0:1 на 10-й минуте.

Ливерпуль не смутился. Матч принял еще более односторонний характер. Паркс творил чудеса, Раш "влепил" в крестовину, а Рэй Кеннеди потряс штангу. Наконец, на 25-й минуте, Макдермотт выдал прекрасный пас на открывшегося Далглиша, и тот, в коронной манере, в касание поразил дальний угол – 1:1.

Прошло всего четыре минуты – и мерсисайдцы вышли вперед. Хансен выпрыгнул выше всех при подаче углового и ударил мяч от земли; Далглиш и Бондс одновременно попытались сыграть его, но помешали друг другу, и снаряд от коленки защитника влетел в сетку – 2:1.

Матч продолжался в прежнем режиме. У Вест Хэма, несмотря на все старания, почти не было шансов забить. Напротив, Ливерпуль просто обязан был увеличивать счет, но блистательный Паркс сохранял интригу до последних минут. Как и в первом матче, Молотобойцы получили право на угловой на последней минуте игрового времени, но на сей раз им не повезло – мяч от головы Бондса ушел выше. Вскоре Томас дал финальный свисток, и Ливерпуль получил новый экспонат в свою столь впечатляющую коллекцию трофеев.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Просто иди на поле и забросай его своими гранатами!