Кубок Лиги: Красные финалы. 1983 год PDF Печать E-mail
Автор: Gary Wolf
20.02.2012 20:01

И вновь, в третий раз подряд, Ливерпуль выходит в финал Кубка Лиги. Соперник самый принципиальный – амбициозный Манчестер Юнайтед.

Финал: Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

26 марта. "Уэмбли". 100 тысяч зрителей. Судья Д. Кортни.

Ливерпуль: Гроббелар, Нил, А. Кеннеди, Лоуренсон, Уилан, Хансен, Далглиш, Ли, Раш, Джонстон (Фэйрклаф, 83), Сунесс.

Манчестер Юнайтед: Бейли, Дакбери, Олбистон, Мозес, Моран (Макари), Маккуин, Уилкинс, Мюрен, Стэплтон, Уайтсайд, Коппел.

Ливерпулю представилась прекрасная возможность отплатить Юнайтед за череду кубковых неудач, в том числе за проигранный финал Кубка Англии. Манкунианцы, напротив, жаждали хоть как-то компенсировать постоянные неудачи в чемпионате, где никак не могли добиться успеха, обладая, при этом, очень мощным подбором игроков.

Совершенно неудивительно, что матч получился нервным, полным противоречивых эпизодов и провокаций с обеих сторон. Это не преминули отметить английские журналисты, уделившие больше внимания различным эксцессам и судейству, а не собственно игре.

Матч, впрочем, того стоил. Дебют остался за Манчестером. Лидер атак команды Рона Аткинсона североирландец Норманн Уайтсайд был вездесущ. Он просто затерзал оборону Ливерпуля постоянными нестандартными ходами. Как, например, на 12-й минуте, когда Уайтсайд получил пас от Макуина, принял мяч на грудь, молниеносно развернулся, обыграв Хансена, ушел от подката и точно пробил мимо Гроббелара – 0:1.

Ближе к концу первого тайма преимущество стало постепенно переходить к Красным. Они прочно захватили центр и поля и подолгу плели свои атакующие кружева. Сказывалось отсутствие в составе Манчестер Юнайтед их безусловного лидера – Брайана Робсона, без которого ливерпульская троица хавбеков – Уилан – Ли – Сунесс – явно брала верх над оппонентами Уилкинсом, Мозесом и Мюреном.

Манчестер оборонялся очень надежно, поэтому, несмотря на постоянный контроль мяча, моментов Ливерпуль создавал не так много. Возможно, ключевой момент матча случился во второй половине второго тайма, когда получили травмы два ключевых футболиста обороны Манчестера – Моран и Маккуин. Первого Аткинсон вынужденно заменил на форварда-ветерана Макари, а второй замены тогда не было.

Весь Юнайтед "окопался" в своей штрафной, вцепившись железной хваткой в минимальное преимущество. Раш и Далглиш были закрыты, но помощь пришла оттуда, откуда ее вряд ли ждали. На 75-й минуте левый защитник Алан Кеннеди подключился к атаке и неожиданно пробил от левого угла штрафной. Мяч шел пусть и не очень сильно, зато точно в дальний угол, и закрытый своими защитниками Бейли не среагировал – 1:1.

На последних минутах основного времени приключился неприятный инцидент. Гроббелар грубо ошибся на выходе после навеса Мозеса, Уайтсайд пробил мимо, а вратарь Ливерпуля тем временем, как показалось, умышленно врезался в набегавшего игрока Юнайтед и получил предупреждение.

Матч перешел в дополнительное время, в котором все решилось в пользу Ливерпуля благодаря гениальному по исполнению крученому удару Ронни Уилана на 98-й минуте.

Сил для того, чтобы отыграться, у Юнайтед уже не было, и "Красные" удержали победный счет. Победа стала рекордной – третьей подряд в этом соревновании. После финального свистка все ожидали, что капитан Ливерпуля Грэм Сунесс, по традиции, проведет свою команду по ступенькам главной трибуны "Уэмбли" к королевской ложе за трофеем. Однако эта честь была предоставлена великому менеджеру Красных Бобу Пэйсли, который заранее объявил о своей отставке по окончании сезона и для которого это был последний финал на "Уэмбли".