Ливерпуль - Ньюкасл: Вглубь истории PDF Печать E-mail
Автор: nikrug
01.05.2011 09:08

В рамках встреч на "Энфилде" на счету "Красных" 49 побед, в то время как у Ньюкасла всего 11. Четырнадцать матчей завершились вничью.

Совсем недавно

Йосси Бенаюн забил 300-й гол Ливерпуля под руководством Рафаэля Бенитеса в мае 2009 (3:0), когда, помимо прочего, на 28-й минуте отличился Дирк Кайт, а на 87-й – Лукас Лейва.

"Красные" обыграли дружину Кевина Кигана в мае 2008 (3:0). В той игре голами отметились Жермейн Пеннант на 43-й минуте и Фернандо Торрес, который забил свой 25-й мяч в сезоне не без помощи ассистировавшего ему Стивена Джеррарда. На 51-й минуте той встречи одноклубники поменялись ролями, и уже Стивен забил с передачи Торреса.

Дирк Кайт забил дебютный мяч за Ливерпуль в сентябре 2006 года (2:0), который стал его 150-м в карьере и 50-м голом мерсисайдцев против Ньюкасла в Премьер-лиге. Луис Гарсия сыграл сотую игру за "Красных", а Шаби Алонсо оформил фантастический по красоте гол со своей половины поля.

Дважды 4-3

В Апреле 1996 года Робби Фаулер вывел Ливерпуль вперёд на 2-й минуте, но ответные мячи Фердинанда и Жинолы поставили перед мерсисайдцами задачу отыграться, и это сделал все тот же Бог на 55-й минуте. Однако Фаустино Асприлья в скором времени вновь вывел "Сорок" вперёд, но дубль Стэна Коллимора, однако, позволил "Красным" одержать победу.

В марте 1997 месрсисайдцы вновь взяли верх, когда Робби Фаулер оформил дубль, а Стив Макманаман и Патрик Бергер забили по голу.

Восемь подряд

"Красные" одержали восьмую подряд чистую победу в чемпионате в декабре 2005 (2:0) впервые с сезона 1922-23. Хосеми появился на поле в 35-й раз, и тот матч стал первым для Майкла Оуэна на "Энфилде" против Ливерпуля.

Забивает Майкл

Майкл Оуэн забил 3 гола в мае 2001 (3:0). Это была сотая игра мерсисайдцев под руководством Жерара Улье.

Сэр Бобби Робсон посетил "Энфилд" в 13-й раз в мае 2004 (1:1). Майкл Оуэн забил свой 14-й гол в 11 матчах против "Сорок". Эта игра стала последней за Ливерпуль для Эмиля Хески, Дэнни Мерфи и Жерара Улье.

В сентябре 2002 (2:2) голы Гэри Спида и Алана Ширера в конце помогли "Черно-белым" сравнять счет после того, как за “Красных” забили Дитмар Хаманн и Майкл Оуэн.

Стивен Джеррард вышел на замену в декабре 1998 года вместо Стива Макманамана. Майкл Оуэн и Карл-Хайнц Ридле оформили дубль.

Вехи

Ливерпуль обыграл Ньюкасл в декабре 2004 года (3:1). Патрик Клюйверт открыл счет несмотря на явный офсайд, но "Красные" отыгрались, благодаря автоголу Титуса Брамбла. Своими голами Нил Меллор и Милан Барош довели матч до победы.

Ливерпуль выиграл у “Сорок” в марте 2000 (2:1), когда все решил гол Джейми Реднаппа на 88-й минуте.

Мерсисайдцы праздновали победу в марте 1952 (3:0), когда Альберт Стаббинс забил два своих последних гола за Ливерпуль.

Джим Брэдли забил дебютный гол за “Красных” в марте 1907 (4:1).

Дебюты вратарей

Джон Огстон сыграл свою единственную игру за мерсисайдцев в апреле 1967 (3:1). В том матче отметились Роджер Хант (дубль) и Иэн Каллаган.

Билл Перкинс появился на поле в апреле 1889 (3:2), а Томас Клегхорн сыграл свою 17-ю и последнюю игру за “Красных”.

Чарли Томпсон впервые появился на поле в красной майке в апреле 1930.

Ещё несколько разгромных побед

Ливерпуль победил в ноябре 1893 (5:1), Патрик Гордон оформил дубль, по голу забили Джимми Скотт, Гарри Бредшоу и Дуглас Дик.

В марте 1972 мерсисайдцы одержали победу 5:0. Голы на свой счет записали Крис Лоулер, Кевин Киган, Джон Тошак, Эмлин Хьюз и Стив Хайуэй.

Поражения

Последнее домашнее поражение от Ньюкасла случилось в апреле 1994 (0:2). За “Сорок” отметились Роб Ли и Энди Коул.

В декабре 1922 мерсисайдцы также проиграли Ньюкаслу в родных стенах (0:2).

15 годами ранее “Красные” потерпели самое разгромное домашнее поражение (1:5).

Мимо цели

Томми Смит не забил с точки в ноябре 1972 (3:2), тогда как голы Питера Кормака, Алека Линдсея и Джона Тошака решили исход поединка.

Стив Хайуэй забил единственный гол в игре в марте 1977 (1:0), но удар Фила Нила с точки был отражён голкипером “Сорок”.

Другие встречи

Кевин Льюис и Роджер Хант забили в октябре 1961 (2:0). Это стала 12-я подряд беспроигрышная игра Ливерпуля на старте сезона. К сожалению, мерсисайдцы потерпели поражение в следующей игре против Мидлсбро (2:0).

Том Бромилоу сыграл свою 300-ю игру за Ливерпуль в апреле 1928.

Шотландский голкипер Кен Кембелл сыграл свою сотую игру за “Красных” в сентябре 1919 (1:1).

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Нужно быть сильным, чтобы смотреть футбол на Копе. Когда мне было где-то 13 лет, я попытался пробраться в середину трибуны, где происходило самое интересное. Меня там чуть не задавили. Росту во мне было где-то 170 см. Громила-докер оттолкнул назад всю толпу, и мне пришлось вернуться на свое место на задних рядах.