Саутгемптон. Вердикт босса PDF Печать E-mail
Автор: Алексей Краснов
12.02.2018 00:37

Liverpoolfc.ruЮрген Клопп доволен образцовой гостевой игрой в исполнении своих подопечных в матче против Саутгемптона.

"Красные" выиграли на "Сент-Мэрис" со счётом 2:0. Ещё в первом тайме по голу на свой счёт записали Роберто Фирмино и Мохаммеда Салах, они же и ассистировали друг другу.

Немалый вклад в победу внёс голкипер Ливерпуля Лорис Кариус, выручивший команду в нескольких непростых эпизодах. Во второй половине встречи голов забито не было.

Вашему вниманию послематчевые комментарии Юргена Клоппа.

О результате и игре Ливерпуля

Не блестящая игра, но мы были готовы к тяжёлой работе. Мы делали нужные вещи в нужное время, правильно отреагировали во втором тайме. В некоторых моментах первого тайма мы действовали не идеально, но забил два фантастических гола, таким и должен быть гостевой матч. Это были отличные голы, но честно говоря, в некоторых моментах мы действовали недостаточно активно, поэтому у соперника легко проходили диагонали от центральных и крайних защитников. При кроссах наши крайние защитники оставались один на один с игроками хозяев, поэтому в игру приходилось вступать вратарю, но это не проблема, для этого он там и находится. Лорис действовал уверенно. У них возникали моменты, они владели мячом и играли в футбол. Потом, во втором тайме, мы контролировали матч. Мы действовали более активно, создавали моменты, но не сумели ими воспользоваться, хотя при счёте 2:0 это не проблема.

О борьбе за место в четвёрке

Единственное, что мы можем сделать, это выигрывать свои матчи. У нас будет пара поединков с прямыми конкурентами, но это не так много. Бывают такие ничьи, как против Тоттенхэма, и вы думаете: "Окей, как в прошлый раз", но нужно просто выигрывать свои матчи. Этот подход будет верным до самого конца. Все команды очень качественные. Интересный момент: в прошлые годы к этой стадии сезона многие команды уже решали свои задачи по сохранению места в Премьер-лиге. Но в этом году вряд ли кто-то кроме Бёрнли и Лестера и ещё, может быть, Борнмута может быть уверен в том, что не вылетит. Так что все эти команды из второй половины таблицы сделают концовку сезона очень интересной и для тех, кто не участвует в борьбе за выживание.

Об игре Кариуса

У Саутгемптона хорошая команда. Во втором тайме мы действовали надёжно, и у них не возникало моментов. В первой половине встречи была пара эпизодов, но Лорис справился. Вратарям Ливерпуля необходимы особые моменты, чтобы убедить болельщиков в своей надёжности, и сегодня у Лориса было как минимум два таких момента плюс отличный ввод мяча перед первым забитым голом.

О том, как научиться проводить быстрые контратаки

Это не так уж сложно. У нас есть футболисты, обладающие не только скоростью, но и желанием. Все знают, что Роберто не такой быстрый в сравнении с Мохаммедом, но когда он хочет оказаться в той или иной точке поля, то он добегает туда благодаря своему желанию, как и Садио. У нас несколько таких футболистов. Важен стиль, в котором мы это делаем – ускорение Алекса, отличный ввод мяча, передача, небольшая ошибка защитника и дальше уже дело техники. Конечно, мы отрабатываем это на тренировках, было бы глупо, если бы этого не делали.

О том, являются ли Фирмино и Салах лучшими в Премьер-лиге

Агуэро, Кейн и ещё несколько игроков тоже хороши. Наши ребята важны для нас. Мне нравятся их навыки, отношение к делу и выдающаяся работоспособность. Они оба извлекают пользу из того стиля, в который мы играем. Мы действуем на тех участках поля, где им нравится встречаться с мячом. В таком сильном чемпионате невозможно идти третьими без фантастических игроков, и они входят в это число.

Об игре ван Дейка

Он выступил хорошо, он отлично справлялся со своими задачами. Мы разговаривали перед матчем, я спросил: "О чём ты сейчас думаешь?". Он ответил: "Всё в порядке, босс". Я не хочу заставлять его нервничать, если он спокоен, а он был спокоен, и это прекрасно. Я всё понимаю в футболе. Болельщики и нужны для того, чтобы усложнить жизнь сопернику. Но сегодня им это едва ли удалось, и я рад этому.

О борьбе за второе место

Мы не стесняемся, мы стараемся брать столько, сколько возможно. До матча мы не знали, что Юнайтед проиграет, но мы понимали, что находимся не так далеко от них. Но это не только борьба между нами двоими, нам предстоит встретиться с ними всего один раз. Сейчас у нас 54 очка, это важно. Мы не можем повлиять на результаты соперников, так что нужно выигрывать в своих матчах. Сейчас у нас Лига чемпионов, а потом непростой домашний поединок с Вест Хэмом. У них, вероятно, вернутся Арнаутович и Лансини, и Вест Хэм на хорошем ходу. Это захватывающе, всё это напряжение концовки сезона. Нам надо набирать максимум баллов, и я доволен, что сегодня мы взяли три очень непростых очка.