|
Новоиспеченый 14 номер поведал о сравнениях с Джеррардом, предстоящем дебюте на "Энфилде" и о своих личных намерениях.
Джордан Хендерсон был представлен прессе в Мелвуде в первый раз с момента своего перехода в Ливерпуль Кенни Далглиша. Вот, что он рассказал журналистам о том вызове, который его ожидает на берегах Мерси.
Когда поступило предложение из Ливерпуля, насколько тяжело тебе далось решение покинуть Сандерленд?
Я поговорил с тренером и председателем совета директоров, и они сказали, что не станут мешать моему переходу, если я сам этого захочу. Ливерпуль - грандиозный клуб, поэтому я сделал большой шаг вперед, подписав контракт.
К тебе проявляли интерес очень много клубов, насколько ты был рад, когда узнал, что Ливерпуль хочет тебя подписать?
Ливерпуль - большой клуб. Очень многие хотели бы оказаться на моем месте, так что для меня большая честь быть здесь. Мне просто нужно продолжить делать то, что я успешно делал в Сандерленде - продолжать много работать с надеждой на то, что здесь я получу бесценный опыт.
Ты все еще молодой парень, но уже успел провести пару сезонов в Премьер-Лиге. Стало ли подписание контракта с Ливерпулем для тебя чем-то обескураживающим?
Нет. Я, скорее, взволнован, что перешел в такой клуб как Ливерпуль. Очевидно, что они что-то во мне увидели, раз решили меня приобрести, так что мне придется много работать, что бы их вера в меня не оказалась напрасной.
Говоря о твоем развитии как игрока, нельзя не вспомнить тот период, когда ты был арендован Ковентри. Наверняка, во многом это тебе помогло постичь мир взрослого футбола...
Ковентри - стал важной частью моей карьеры. Я здорово провел время, играя за этот клуб. Главный тренер Крис Коулман и Стив Кин, который тогда был в Ковентри, да и все ребята отлично ко мне отнеслись. Это был очень полезный опыт. Та аренда очень сильно мне помогла.
Футбол уникальный вид спорта, который часто дарит нам события, в реальность которых порой сложно поверить. Твоя дебютная игра за Ливерпуль в Премьер-Лиге может состояться против Сандерленда, как ты будешь чувствовать себя, если тренер поставит тебя в стартовый состав?
Если я сыграю в этом матче, то должен к нему отнестись как к рядовой игре. Мне может представиться очень большая возможность, и я должен сыграть в свой футбол. Я начинал карьеру в Сандерленде и болел за них всю жизнь. Я очень уважаю тренера, игроков и всех сотрудников клуба. Конечно, решение покинуть родной клуб далось мне непросто, но возможность играть за Ливерпуль и прогрессировать в таком великом клубе я не мог отклонить.
Из северо-восточной части страны вас уже трое: ты, Даунинг и Кэрролл. Как думаешь, поможет ли это тебе легче освоиться?
Думаю, да. Мы с Энди знакомы уже очень долгое время. Я играл с ним в юности, а Стюарт когда-то был в аренде в Сандерленде. Нам следует лучше познакомиться, но, если честно, то все ребята здесь к нам отлично отнеслись. Нам сейчас нужно много работать, чтобы быть готовыми к первой игре сезона.
Справедливо ли утверждение, что играя рядом с такими игроками, как Стивен Джеррард, ты можешь лучше развиваться как футболист?
Стивен - потрясающий игрок, он уже очень долго выступает за клуб, так что многим из нас есть чему у него поучиться. Впрочем, здесь очень много отличных игроков, у которых можно что-нибудь перенять. Я счастлив играть бок о бок с такими игроками. Надеюсь, я многое смогу почерпнуть как у них, так и у тренерского штаба.
Ты сейчас сосредоточен на Ливерпуле, но надеешься ли ты, что этот переход породит больший интерес к твоей персоне на международной арене?
Конечно, играть за сборную - большая честь, я уже знаю, что это такое, поэтому это желание только усилится. Нужно сосредоточиться на игре за Ливерпуль и надеяться, что мне вновь позвонят из сборной команды. Нужно продолжать делать то, чем я занимался в прошлом сезоне - много работать, засучив рукава, в надежде на то, что меня снова вызовут в сборную.
Стивен Джеррард назвал тебя своим возможным преемником в будущем. Что думаешь по этому поводу?
Стивен - очень сильный игрок, и он остается одним из лучших на протяжении многих лет, но я просто хочу быть самим собой. Не хочу следовать за кем бы то ни было. Я очень многому научусь у него, так как он великий игрок. Но здесь у многих можно поучиться, так что я не собираюсь идти по чьим-то следам, особенно Джеррарда. Я должен сконцентрироваться на том, что я могу, и надеюсь, когда-нибудь я достигну своей цели.
Этим летом ты играл на молодежном чемпионате Европы до 21 года. Это был полезный опыт?
Чувства смешанные. С одной стороны результат нас разочаровал, а с другой - мы с ребятами получили полезный опыт. У нас была потрясающая группа, и в команде подобрались отличные игроки, но, к сожалению, нам не повезло. Думаю, что это один из тех моментов в жизни, когда отрицательный результат - тоже результат.
Как ты себя чувствуешь после игры за сборную?
Хорошо. После турнира нам предоставили отдых, поэтому я в порядке. На протяжении следующих недель мне нужно упорно работать над своей физической формой, чтобы к старту сезона подойти во всеоружии.
В субботу Ливерпуль играет с Валенсией. Надеешься в первый раз выйти на "Энфилд" в красной футболке?
Для меня это будет очень важным моментом, и я жду с нетерпением начала игры. Надеюсь, что смогу принять в ней участие. Нам предстоит непростой поединок. Думаю, мы многое должны улучшить перед игрой с Сандерлендом, так что просто не будет.
Фото: Gettyimages
|