Манчестер Юнайтед - Ливерпуль 2:1 PDF Печать E-mail
Автор: Герман Бемм
10.03.2018 19:16

В тридцатом туре английской Премьер-лиги Ливерпуль потерпел поражение от Манчестер Юнайтед на "Олд Траффорд".

Встреча Ливерпуля с Манчестер Юнайтед всегда особенное событие, но когда обе команды идут вровень друг с другом, причем рядом с вершиной турнирной таблицы, такие игры важны и интересны вдвойне. Команды разделяло всего два очка, которых могло и не быть, если бы Неманья Матич в понедельник не вырвал для своей команды победу на "Селхерст Парк" на последних минутах.

Юрген Клопп выставил на игру предсказуемый состав, в котором правда не оказалось места капитану Джордану Хендерсону. В центре обороны в помощь Вирджилу Ван Дейку был отряжен Деян Ловрен, а Джеймс Милнер, Алекс Окслейд-Чемберлен и Эмре Джан составили центральную ось команды.

Жозе Моуриньо выставил на игру недавно вылечившегося Эрика Байи, снова насытил центр поля Матичем и юным Мактоминаем, а на помощь Санчесу и Лукаку отрядил Маркуса Рэшфорда. Свой выход на поле англичанин в первом тайме оправдал сполна. К 45-й минуте при минимуме опасных моментов МЮ уже вел с преимуществом в два мяча.

На 14-й минуте Рэшфорд получил скидку от Ромелу Лукаку и обыграл изящно Трента Александер-Арнольда, после чего закрутил мяч в дальний угол гостевых ворот - у Лориса Кариуса не было ни единого шанса. Спустя десять минут кошмар для воспитанника ливерпульской академии продолжился после того, как Рэшфорд из-под него оформил дубль. Рикошет от ноги многострадального Трента сильно осложнил Кариусу задачу по спасению ворот - 2:0 в пользу "Красных дьяволов". Отметим, что в обоих голах поучаствовали Давид Де Хеа и Ромелу Лукаку, который был хорош в воздухе.

На 38-й минуте Хуан Мата мог игру закончить, но его удар через себя не вышел точным.

Ливерпуль в первом тайме был неубедителен. Полузащита медленно двигала мяч и часто ошибалась в простых передачах, Садио Мане никак не мог найти себе места, а Мохаммед Салах и вовсе выпал из игры. Роберто Фирмино выглядел поинтереснее, но этого было недостаточно, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Лишь в самом конце тайма гости заставили манкунианцев слегка запаниковать, но команда Жозе Моуриньо сумела уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете.

Однако, второй тайм изменил картину. Португальский тренер решил играть по счету и вывел из гаража "автобус". Манчестерцы совсем отказались от контригры, позволив "Красным" (которые играли в белом) свободно комбинировать недалеко от штрафной Де Хеа. Гости подали с дюжину угловых, довели процент владения мячом до 73 и усилили натиск после выхода Адама Лалланы. Но, забили вновь манкунианцы... Правда в свои ворота. Обычный прострел с левого фланга от Садио Мане защитник МЮ Байи превратил в чудо-гол пяткой. Наверняка его партнер Златан Ибрагимович обзавидовался такому исполнению удара.

Тем не менее, Моуриньо продолжал настаивать на обороне и в охрану "автопарковки" добавил еще Маруана Феллаини. Вскоре Жозе едва не пожалел о своем решении, но свисток Крейга Поусона промолчал после того, как бельгиец заплел ноги Мане в штрафной (в начале второго тайма арбитр "зажал" еще один пенальти за игру рукой Антонио Валенсии).

У Юргена Клоппа практически не кем было усилить игру, но все же немец бросил в бой Джорджиньо Вейналдума и Доминика Соланке, который в последнее время крайне редко выходит на поле. И всё же, несмотря на серьезное преимущество и натиск, гостям спасти матч не удалось, хотя Салах имел на 96-й минуте хорошую возможность, но отправил мяч в небеса из пределов штрафной.

Гостевое поражение осложняет Ливерпулю борьбу за второе место и может поставить под вопрос место "Красных" в четверке, если мерсисайдцы не исправятся в ближайшее время. Впрочем, показанная во втором тайме игра настраивает на положительный лад, а вот с тем, что произошло в первой половине встречи Клоппу и его штабу предстоит еще разобраться.

Манчестер Юнайтед 2:1 Ливерпуль: Рэшфорд, 14, 24 - Байи, 66 (автогол)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Байи, Смоллинг, Янг, Мактоминай, Матич, Мата (Лингард, 88), Рэшфорд (Феллаини, 70), Санчес (Дармиан, 90), Лукаку

Ливерпуль: Кариус, Александер-Арнольд (Вейналдум, 80), Ван Дейк, Ловрен, Робертсон (Соланке, 84), Милнер, Джан, Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 62), Мане, Фирмино, Салах

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". Арбитр Крейг Поусон (Лондон)

ПСЖ 1 0

Положив руку на сердце.После того, как счёт стал 2:2, верили ли вы, что Ливерпуль всё равно сможет вырвать победу у ПСЖ?