Ливерпуль - Тоттенхэм 2:2 PDF Печать E-mail
Автор: Герман Бемм
04.02.2018 23:34

В двадцать шестом туре английской Премьер-лиги Ливерпуль и Тоттенхэм сыграли вничью.

Болельщики всего мира ждали от центрального тура АПЛ ярчайшего представления, ведь встречались Ливерпуль и Тоттенхэм, обладающие великолепной атакой и ведомые лучшими бомбардирами турнира в лице Мохаммеда Салаха и Харри Кейна. Забегая вперед отметим, что игра не обманула ожиданий.

Предматчевая статистика убедительно доказывала, что шансов у "Шпор" на победу нет (всего одна победа на "Энфилде" в эпоху Премьер-лиги), однако великолепная победа команды Маурисио Почеттино над Манчестер Юнайтед в прошлом туре заставляла повременить с выводами.

Составы команд казалось были предсказуемы, но Юрген Клопп удивил, поставив в пару к Вирджилу Ван Дейку хорвата Деяна Ловрена, который предыдущую встречу с Тоттенхэмом на "Уэмбли" с треском провалил. В полузащите не нашлось места экс-канониру Алексу Окслейд-Чемберлену, а за креатив в центре поля отвечали Эмре Джан и Джеймс Милнер.

На судьбу матча, тренерские установки и все остальное сильно повлиял быстрый гол. Эрик Дайер, отдавая в борьбе пас назад своему вратарю, конечно не видел выбегающего из-за спины Яна Вертонгена Мохаммеда Салаха, но египтянина этот факт разумеется не интересовал и лучший бомбардир Ливерпуля уверенно поразил дальний угол ворот гостей.

Если кто-то ожидал того, что быстрый гол раскроет игру, то он вынужден был горько разочароваться. Мерсисайдцы получив нежданно-негаданно фору в один мяч не собирались ставить под удар свои перспективы в игре и раскрываться, а Тоттенхэм похоже немного опешил после нелепо пропущенного мяча. Несмотря на то, что подопечным Почеттино достаточно быстро удалось отодвинуть игру от своих ворот на остроте их атакующих действий это никак не отражалось. Хозяева поля напротив, создали пару перспективных моментов, но рикошет от ноги Санчеса все же не помог Милнеру поразить дальний угол ворот Уго Льориса, а Роберто Фирмино после хорошего навеса Трента-Александера Арнольда (коих в первом тайме было немало) не сумел хорошенько пробить головой.

Несмотря на большое преимущество гостей во владении мячом, игра "Красных" в первом тайме внушала уверенность, ведь оборона ничего не позволила создать полузащите гостей, а грозный Харри Кейн был выключен из игры и ни разу не угрожал воротам Кариуса. К тому же атаки Ливерпуля выглядили перспективными, а контригра вполне получалась.

Однако, второй тайм превратился в кошмар. "Шпоры" окончательно забрали себе мяч и ливерпульские атаки совершенно не удавались. Порой владение мячом достигало 79% времени в пользу гостей, что конечно же было удивительным фактом, ведь футболисты Клоппа сами любят подолгу играть с мячом.

Немецкий тренер "Красных" попробовал было наладить игру в центре поля и в атаке, выпустив на замену Джорджиньо Вейналдума и Алекса Окслейд-Чемберлена, но они явно не попали в игру. Логичная развязка наступила на 80-й минуте, когда вышедший минутой ранее на замену Виктор Ваньяма от души приложился по мячу, который вынес кулаками из своей штрафной Лорис Кариус. Удар был невероятной силы и точности - у немецкого вратаря не было ни единого шанса спасти свою команду.

Тут же Тоттенхэм получил от Джонатана Мосса прекрасный шанс вырвать победу. Деян Ловрен, дотоле действовавший безупречно, коряво махнул ногой мимо мяча, что позволило Кейну выскочить на рандеву с Кариусом. Голкипер едва зацепил англичанина и тот рухнул на газон. Арбитр назначил пенальти, хотя повтор показал, что форвард был в достаточно серьезном офсайде, получая мяч. Однако, Лорис Кариус не дал состоятся несправедливости - немец не стал гадать и сумел отразить пенальти в исполнении лучшего бомбардира лиги, который к слову пробил на редкость бесхитростно прямо по центру и не особенно сильно.

И всё же отраженный пенальти не сильно вдохновил "Красных", которые кажется были согласны на ничью. Но, не согласен был Мохаммед Салах, который уже в добавленное время забил фантастический гол. Египтянин начал свой рейд практически от боковой линии, попутно оставив в дураках Бена Дэйвиса, Яна Вертонгена и Льориса, над которым Мо подкинул мяч.

Весь "Энфилд" взревел от восторга, но уже спустя пару минут гудел от негодования, ведь главный арбитр при помощи ассистента во второй раз указал на "точку" и снова в ворота Ливерпуля. Надо сказать, что на сей раз оснований у Мосса было больше, все таки Ван Дейк действительно попал скорее по Эрику Ламеле, чем по мячу, пусть и голландец пытался минимизировать свое касание, да и офсайда у атакующего игрока не сей раз не было. Харри Кейн исправился, разведя мяч и вратаря по разным углам - 2:2. Практически тут же прозвучал финальный свисток.

Итоговой ничьей прежде всего обрадовались конкуренты сегодняшних соперников - МЮ, Челси и даже Арсенал. Однако, при детальном рассмотрении обе команды так же должны быть довольны исходом. Ливерпуль плохо проведя второй тайм и в целом не самый выразительный матч, сумел сохранить отрыв в таблице от преследователей в лице "Шпор". Тоттенхэм же не проиграл на "Энфилде", что с ним случается достаточно редко.

Ливерпуль 2:2 Тоттенхэм: Салах, 3, 91 - Ваньяма, 80, Кейн, 95 (пен).

Предупреждения: Милнер, 58 - Деле Алли, 69.

Ливерпуль: Кариус, Александер-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон, Джан, Милнер, Хендерсон (Вейналдум, 64), Мане (Окслейд-Чемберлен, 64), Салах, Фирмино.

Тоттенхэм: Льорис, Триппьер, Санчес (Ламела, 71), Вертонген, Дэйвис, Дембеле (Ваньяма, 79), Дайер, Эриксен, Деле Алли, Сон Хын Мин (Льоренте, 90), Кейн

Ливерпуль. "Энфилд Роуд". Арбитр Джонатан Мосс (Йоркшир)