Ливерпуль - Брайтон 4:0 PDF Печать E-mail
Автор: Герман Бемм
13.05.2018 20:21

В заключительном туре английской Премьер-лиги Ливерпуль одержал уверенную победу над Брайтоном.

Благодаря осечке Челси в перенесенной игре с Хаддерсфилдом в среду, Ливерпуль подходил к последнему туру в качестве безоговорочного фаворита в борьбе за четвертое место.

Оптимизму болельщиков "Красных" способствовал не только двухочковый отрыв Ливерпуля от команды Антонио Конте, но и статус предстоящего соперника. Новичок АПЛ Брайтон команда крепкая и боевитая, но крайне неудачно играющая в гостях (последняя победа на выезде подопечными Криса Хьютона была одержана еще осенью), плюс ко всему "Чайки" подошли к игре без турнирной мотивации. Отношения к игре отразили и стартовые составы команд. Если Юрген Клопп выставил самый боевой состав, в котором правда не оказалось травмированного Милнера (вместо него вышел Соланке), то Крис Хьютон оставил в запасе нескольких игроков основы, включая главного форварда Глена Мюррея.

Ход игры продемонстрировал тот факт, что при комфортном календаре Ливерпуль снова вернул свою подвижность и разрушительную мощь. За последние несколько игр в рамках чемпионата Ливерпулю с трудом давалось создание моментов, однако в матче с Брайтоном их бы хватило на дюжину игр. Действуя раскованно, "Красные" легко создавали моменты и так же легко их транжирили. Садио Мане из выгодной ситуации пробил по позиции Мэтью Райана, а Роберто Фирмино все никак не мог попасть в створ ворот. Зато Мохаммед Салах был точен на 26-й минуте, искусно пробив в нижний угол после после передачи Соланке. Правда вскоре уже лучший игрок сезона загубил супермомент. Мане выйдя один на один с вратарем гостей не пожадничал и отдал пас на Салаха, но египтянину помешал нанести удар бросившийся в ноги Райан, а следом защитник Брайтона выбил мяч из ворот после того, как Мохаммед попытался добить его в ворота.

"Красные" и после забитого мяча продолжали доминировать и гол, что называется, назревал. Пришел он после углового, когда Энди Робертсон выполнил отличную подачу, а Деян Ловрен в красивейшем прыжке взмыл выше всех "Чаек" и головой поразил ворота Брайтона - 2:0.

После перерыва ситуация не изменилась нисколько. Гости так и не обнаружили в себе хоть немного желания побороться, а Ливерпуль был явно настроен на крупную победу. На 53-й минуте ее удалось оформить, причем свой дебютный гол забил Доминик Соланке, мощно пробивший под перекладину после передачи Салаха.

Крис Хьютон стал производить замены, а Ливерпуль продолжал давить соперника. И вот уже Роберто Фирмино прощает Скелотто за грубейший провал в обороне, но после паса Салаха бьет прямо в Райана.

Во второй половине второго тайма Ливерпуль несколько сбавил скорость, но все же сумел отличиться снова. Примечательно, что точку в матче поставил левый защитник Робертсон, который, как и Соланке, отличился впервые за "Красных". Под конец встречи "Энфилд" проводил аплодисментами Мане, Фирмино и лучшего бомбардира команды и всей Премьер-лиги в ее новейшей истории Салаха, а Ливерпуль успешно квалифицировался в Лигу чемпионов на будущий сезон.

Я никогда не нервничал так, как когда шел пробивать тот пенальти
Джон Олдридж о пенальти в матче против Кристал Пэлас. Тот матч был последним для Олдо в футболке Ливерпуля, после чего он переехал в Испанию. Он вышел на замену, когда Ливерпуль вел в счете 6-0. Матч завершился со счетом 9-0.