Перед матчем: Вест Хэм — Ливерпуль PDF Печать E-mail
Автор: Наталья Учамбрина
12.05.2017 19:31

Liverpoolfc.ru14.05.2017. Премьер-лига. Стадион "Олимпийский". Начало в 16:15 (МСК)

Ситуация с составами

Марк Нобл и Шейху Куяте пропустят два заключительных матча Вест Хэма в этом сезоне вследствие перенесенных операций.

Энди Кэрролл, Майкл Антонио, Педро Обианг, Диафра Сако, Анджело Огбонна и Артюр Масуаку также пока недоступны.

Участие в матче игроков Ливерпуля Роберто Фирмино и Лукаса Лейвы находится под вопросом в связи с мышечными проблемами.

В свою очередь, вернувшиеся после травм Адам Лаллана и Дэниел Старридж готовы начать встречу с первых минут, уже несколько раз появившись со скамейки запасных в предыдущих матчах.

Статистика и факты

Вест Хэм не уступал в последних пяти матчах против Ливерпуля в чемпионате и кубках, выиграв три из них. Они еще ни разу не оставались непобежденными в шести подряд играх против "Красных".

"Молотки" выиграли три предыдущие домашние встречи против Ливерпуля.

"Красные" всего единожды сохранили ворота в неприкосновенности за 10 последних визитов в гости к Вест Хэму в рамках Премьер-лиги, одержав победу с сухим счетом 3:0 лишь в мае 2009 года.

Ни одна из предыдущих 11 встреч в Премьер-лиге между этими командами, проходящих в восточном Лондоне, не завершилась вничью. Вест Хэм имеет на своем счету четыре победы, Ливерпуль – семь. Последняя ничья датирована декабрем 2001 года (1:1).

Вест Хэм

Вест Хэм непобедим в пяти последних играх чемпионата (2 победы, 3 ничьих), при этом проиграв предыдущие пять.

"Молотки" впервые провели три подряд "сухих" матча в Премьер-лиге на новом стадионе - предыдущая их серия из четырех домашних встреч "на ноль" состоялась в период с января по февраль 2010 года.

Шесть из семи побед в лиге на "Олимпийском" были одержаны с одинаковым счетом 1:0. Единственным исключением стал успех в матче против Кристал Пэласа (3:0).

Если "Молотки" не смогут забить в воскресенье, они завершат сезон с показателем всего в 19 домашних голов в чемпионате, что станет повторением их худшего достижения в кампании 1988/89.

Они потеряли 22 очка, ведя в счете по ходу матча – это больше, чем у остальных команд Премьер-лиги в преддверии завершающих встреч сезона.

Мануэль Лансини забил в пяти из последних восьми домашних игр английского первенства.

Ливерпуль

Если Ливерпуль выиграет на "Олимпийском", это будет 52-й по счету стадион, где они могли бы одержать победу в матче Премьер-лиги - больше, чем у любой другой команды.

"Красные" выиграли три последних выездных поединка чемпионата Англии – более продолжительную подобную серию они провели в период с февраля по апрель 2014 года (шесть матчей).

Ливерпуль одержал победы в трех из четырех выездных игр лиги в Лондоне в этом сезоне, сведя одну вничью. В последний раз они оставались непобедимыми в столице в течение всего сезона в 1988-89 годах.

Они уступили только в одном из последних 10 матчей на высшем уровне в Лондоне, проиграв Вест Хэму 2 января 2016 года со счетом 0:2.

Победа позволит "Красным" набрать 73 очка в АПЛ - при том, что наибольшее количество очков, при котором команда не попадала в топ-4 по итогам 38-матчевой кампании, равнялось 72.