Ливерпуль — Уотфорд 6:1 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
06.11.2016 20:34
В рамках одиннадцатого тура английской Премьер-лиги Ливерпуль разгромил Уотфорд.

Команда Юргена Клоппа провела шесть голов в ворота своего соперника. Садио Мане оформил дубль, а ещё по голу на свой счёт записали Филиппе Коутиньо, Эмре Джан, Роберто Фирмино и Джорджиньо Вейналдум. У "Шершней" единственный результативный удар нанёс Дарил Янмат.

Голы: Мане 27’ – 1:0, Коутиньо 30’ – 2:0, Джан 43’ – 3:0, Фирмино 57’ – 4:0, Мане 60’ – 5:0, Янмат 75’ – 5:1, Вейналдум 90’ – 6:1

Ливерпуль: Кариус, Клайн, Матип, Лукас, Милнер, Лаллана (Старридж 70’), Хендерсон, Джан, Мане (Вейналдум 63’), Фирмино, Коутиньо (Эжариа 86’)

Запасные: Клаван, Миньоле, Морено, Ориги

Уотфорд: Гомес (Пантилимон 33’), Янмат, Кабул, Бритос, Амрабат, Перейра (Суньига 86’), Бехрами (Уотсон 61’), Капу, Холебас, Игало, Дини

Запасные: Мариаппа, Гедиура, Кабаселе, Синклейр

Предупреждения: Вейналдум 89’ — Холебас 56’ , Бритос 80’

Судья: Майкл Оливер.

06 ноября. Стадион "Энфилд".

На матч одиннадцатого тура чемпионата Англии против Уотфорда футболисты Ливерпуля выходили предельно мотивированными. Манчестер Сити и Арсенал свои поединки игрового дня завершили вничью, поэтому мерсисайдцы получили возможность перед международной паузой стать единоличным лидером Премьер-лиги. Чтобы выполнить эту задачу, команде Юргена Клоппа нужно было одолеть "Шершней", не пропускавших в трёх последних играх чемпионата.

В центре обороны у Ливерпуля вполне ожидаемо появился Лукас Лейва, ведь Деян Ловрен не смог принять участие в матче из-за болезни. Главный вопрос в составе мерсисайдцев заключался в том, кто сыграет в полузащите – Эмре Джан или Джорджиньо Вейналдум. Голландец, испытывающий накануне проблемы со здоровьем, остался в запасе, а немец вышел на поле с первых минут. Что до выбора Вальтера Маццарри, то наставник Уотфорда из-за травмы не мог задействовать Себастьяна Прёдля.

Ливерпуль быстро захватил инициативу, но россыпи моментов у ворот гостей не наблюдалось. Хороший шанс в дебюте имел Роберто Фирмино, который пробивал с отскоком от газона после передачи от Адама Лалланы, но Эурелио Гомес сыграл надёжно в данном эпизоде. На 16-й минуте хозяева упустили уже стопроцентную возможность для гола. После подачи с углового мяч отскочил к Лукасу, и тот без помех в упор наносил удар с линии вратарской площади – страж ворот Уотфорда в этой ситуации сыграл великолепно. В скором времени с близкой дистанции пробивал уже Коутиньо – игровой снаряд угодил в перекладину, да и бразилец находился в офсайде. Буквально через пару минут Филиппе наносил удар уже из правильного положения, но совсем немного не попал игрок Ливерпуля в левый нижний угол.

На 27-й минуте преимущество Ливерпуля всё же воплотилось в забитый гол. После розыгрыша углового Филиппе Коутиньо слева подал в штрафную площадь, а Садио Мане головой технично переправил мяч в сетку ворот. Мерсисайдцы решили не затягивать со вторым голом, и уже через несколько минут "Энфилд" снова праздновал. Коутиньо получил передачу около штрафной, подработал игровой снаряд и точно пробил низом из-под защитника. Проблем Уотфорду прибавила ещё и травма Эурелио Гомеса. Страж ворот "Шершней" почувствовал серьёзную боль в колене и был заменён на Пантилимона. Ближе к концу первого тайма Ливерпуль довёл счёт до крупного. Адам Лаллана подал с правого фланга, а Эмре Джан головой сбросил игровой снаряд в угол!

После перерыва преимущество Ливерпуля никуда не делось, хотя мерсисайдцы отчасти сбавили темп. Даже при этом на 57-й минуте подопечные Юргена Клоппа провели четвёртый гол. Адам Лаллана с левого края штрафной площади выполнил прострел, а Роберто Фирмино не составило труда переправить игровой снаряд в сетку с пяти метров. Прошло всего три минуты, как мерсисайдцы повторили подобный трюк. Теперь Фирмино прострелил справа, а в роли наконечника на линии вратарской оказался Садио Мане - 5:0. Какая боль!

Размочить счёт на табло в середине второго тайма мог Этьен Капу, который в этом чемпионате провёл уже немало голов за Уотфорд для центрального полузащитника. На исполнение пробивал Капу в правый нижний угол, но Лорис Кариус в прыжке отразил игровой снаряд в сторону. "Шершни" продолжали искать возможности для гола престижа, и за пятнадцать минут до конца основного времени гости забили. Дарил Янмат получил передачу в чужой штрафной площади и нанёс прицельный удар в дальний угол. Проводить шестой гол Ливерпуля мог Старридж, но дважды перекладина спасала гостей после удара Дэниела, а ещё два раза на высоте был вратарь. Правда, во втором случае на добивании удачно сыграл Джорджиньо Вейналдум.

Итоговый счёт матча - 6:1. Ливерпуль разгромил Уотфорд и стал единоличным лидером Премьер-лиги.