Ливерпуль — Саутгемптон 0:0 PDF Печать E-mail

В рамках тридцать шестого тура английской Премьер-лиги Ливерпуль не сумел обыграть Саутгемптон.

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Матип, Ловрен, Милнер, Вейналдум (Груич, 87), Лейва (Старридж, 69), Джан, Фирмино, Ориги (Лаллана, 69), Коутиньо.

Саутгемптон: Форстер, Соареш, Стивенс, Йосида, Бертранд, Дэвис, Ромеу, Уорд-Праус, Тадич, Буфаль (Редмонд, 60), Габбьядини (Лонг, 69).

5 мая. Стадион "Энфилд".

Юрген Клопп решил не менять победный состав, который в прошлом туре сумел добыть выездную победу над Уотфордом (1:0). Хотя предполагалось, что в основе мог выйти полностью восстановившийся после травмы Адам Лаллана, но он всё же остался на скамейке запасных, как и пребывающий не в лучших кондициях Даниэль Старридж.

Начало матча получилось максимально спокойным. Ливерпуль совершенно не стремился форсировать события на поле, позволив сопернику уверенно обосноваться на газоне "Энфилда", причём футболисты Саутгемптона даже больше владели мячом. Ближе к середине тайма "Красным" удалось на некоторое время перехватить инициативу, но по-настоящему опасных моментов у ворот Форстера не возникало, а те удары, которые наносили мерсисайдцы, были простой и приятной разминкой для хорошего вратаря.

Болельщики на трибунах были явно не довольны, и достаточно часто приходилось слышать свист и гул недовольства со стороны зрителей, но это никак не подстёгивало футболистов, чтобы прибавить и попытаться что-то поменять в рисунке игры. В итоге первый тайм так и закончился блеклой ничьей 0:0.

Со старта второго тайма на поле ничего практически не поменялось, хотя были отчётливо видны попытки Ливерпуля взвинтить темп и зажать соперника на одной трети поля. Но Саутгемптон даже под прессингом выглядел весьма бодро и уверенно, не позволяя команде Клоппа создать что-либо опасное у своих ворот.

Но в середине тайма "Красные" всё же получили великолепный шанс для того, чтобы открыть счёт в матче, когда арбитр назначил пенальти за игру рукой Стивенса в своей штрафной площади. Долгие споры и приготовления к пробитию с точки негативно повлияли на Милнера, и Джеймс подвёл свою команду, не сумев пробить Форстера, который угадал направление удара и парировал мяч в сторону.

Концовка матча получилась очень нервной и напряжённой. Обе команды демонстрировали желание вырвать победу, но на завершающей стадии им постоянно чего-то не хватало - то удачи, то мастерства, то решимости взять игру на себя. Как итог - встреча так и закончилась вничью 0:0, которая ставит под серьёзную угрозу перспективы Ливерпуля пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон.