Ливерпуль – Манчестер Сити 1:0 PDF Печать E-mail
Автор: Euro-football.ru
01.01.2017 15:20

Ливерпуль и Манчестер Сити закрыли календарный год в АПЛ.

Команда Юргена Клоппа оказалась сильнее благодаря быстрому голу Джорджиньо Вейналдума. Голландский полузащитник отметился точным ударом головой после подачи Адама Лалланы.

Голы: Вейналдум 8’ – 1:0

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер, Джан, Хендерсон (Ориги 64’), Вейналдум, Мане (Лукас 89’), Фирмино, Лаллана

Запасные: Старридж, Кариус, Морено, Эжариа, Александер-Арнольд

Манчестер Сити: Браво, Сабалета (Навас 86’), Отаменди, Стоунс, Коларов, Фернандиньо, Туре (Ихеначо 89’), Стерлинг, Сильва, Де Брёйне, Агуэро

Запасные: Санья, Клиши, Фернандо, Кабальеро, Гарсия

Предупреждения: Клаван 7’ , Джан 75’ — Отаменди 90’

Судья: Поусон Крейг.

31 декабря. Стадион "Энфилд".

2016-й год в английской Премьер-лиге завершала настоящая битва за шесть очков между Ливерпулем и Манчестер Сити. Обе команды рассчитывают бороться за чемпионство весной, поэтому настраивались только на победу. Проигравший в последний вечер года на "Энфилде" отдалился бы от лидера, ведь к старту отчётного поединка было известно, что Челси на своём поле обыграл Сток Сити.

Юрген Клопп сделал только одну перестановку в составе Ливерпуля по сравнению с матчем против Сток Сити. Дивок Ориги на этот раз остался в запасе, а в основу попал Эмре Джан. Немецкий футболист занял место в линии полузащиты, а в группу атаки был перемещён Адам Лаллана. А вот Хосеп Гвардиола произвёл три изменения, если сравнивать с поединком против Халл Сити. Испанский специалист заменил фланги обороны – на этот раз Сабалета и Коларов вышли в старте, а Санья и Клиши остались в запасе. Кроме того, Серхио Агуэро сменил Нолито. Аргентинец вернулся в строй после отбытия четырёхматчевой дисквалификации.

Болельщики на "Энфилде" не ленились освистывать Стерлинга каждый раз, когда он встречался с мячом. Рахим не самым культурным образом ушёл из Ливерпуля, так что подобную реакцию болельщиков понять было можно. Уже на 8-й минуте команда Юргена Клоппа смогла открыть счёт, проведя очень симпатичный гол. Адам Лаллана прошёл по левому флангу и сделал подачу в районе одиннадцатиметровой отметки, где Джорджиньо Вейналдум выиграл верховую борьбу у Александара Коларова и головой отправил мяч в сетку!

После гола игра продолжала оставаться достаточно динамичной. И хотя большого количества моментов зрители не наблюдали, футбол на "Энфилде" смотрелся на одном дыхании. За счёт высокого прессинга Ливерпуль не давал Манчестер Сити свободно дышать на футбольном поле. Особенное внимание мерсисайдцы уделяли Кевину де Брёйне – лучшему ассистенту Премьер-лиги. Когда бельгиец принимал мяч, вокруг него вырастало сразу несколько оппонентов. Пожалуй, единственную возможность в первом тайме "Горожане" имели после неуверенных действий Симона Миньоле. Вратарь не мог вынести мяч с первой попытки, но смог реабилитироваться.

После перерыва Манчестер Сити нужно было прибавлять, чтобы рассчитывать на набор очков. Неплохой момент на 55-й минуте был у Давида Сильвы. Испанский полузащитник вышел на ударную позицию и пробил метров с восемнадцати – мяч пролетел рядом с левой штангой! С течением времени "горожане" всё больше времени проводили с мячом, но у Симона Миньоле работы было немного. Неприятным моментом для Ливерпуля стала травма Джордана Хендерсона в средине второго тайма. В срочном порядке на поле вышел Дивок Ориги, так что Адам Лаллана стал действовать в полузащите.

В одной из контратак Ливерпуль мог упрочить своё преимущество. Мане набирал скорость и сделал пас влево на Фирмино, но бразилец, пытаясь сыграть эффектно, сыграть очень неэффективно, что обернулось потерей. Да и вообще в ходе этой атаки передача Мане вправо на свежего Ориги у экрана монитора казалась более перспективной. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше пространства для развития контрвыпадов. Несколько таковых могло случиться, если бы не качественные действия Яя Туре в центральной части поля.

До финального свистка счёт 1:0 сохранился на табло. Ливерпуль обыграл Манчестер Сити в последнем матче Премьер-лиги в 2016-м году.