Ливерпуль — Лидс 2:0 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
30.11.2016 02:02

В рамках пятого раунда Кубка английской лиги "Ливерпуль" обыграл "Лидс" и продолжил путь в турнире.

​​
Команда Гарри Монка показала достойный футбол на "Энфилде", но всё же пропустила два гола в заключительные пятнадцать минут. Сначала с близкой дистанции ворота "Павлинов" поразил Ориги, а затем голкипера соперника "расстрелял" 17-летний Вудбёрн.

Голы: Ориги 76’ – 1:0, Вудбёрн 81’ – 2:0

Ливерпуль: Миньоле, Александер-Арнольд, Лукас, Клаван, Морено, Джан, Стюарт (Вудбёрн 67’), Вейналдум, Мане, Ориги (Груич 90’), Эджариа (Милнер 82’)

Запасные: Хендерсон, Клайн, Ловрен, Кариус

Лидс: Сильвестри, Берарди, Бартли, Купер (Эйлинг 46’), Тэйлор, О'Кейн (Филлипс 28’), Виейра, Сако, Руфе, Даллас (Вуд 62’), Дукара

Запасные: Грин, Антонссон, Гримес, Моуэтт

Предупреждения: Ориги 90’ — Дукара 56’

29 ноября. Стадион "Энфилд".

В пятом раунде Кубка английской лиги встретились Ливерпуль и Лидс. Некогда грозные "Павлины", трижды выигрывавшие чемпионат Англии и добиравшиеся до финала Кубка европейских чемпионов, в последние годы не блещут. Возможно, назначение Гарри Монка на должность главного тренера поможет команде вернуться в элиту английского футбола. Этот специалист недавно небезуспешно работал у руля Суонси. В Чемпионшипе Лидс занимает пятую позицию, но в этот вечер команде нужно было абстрагироваться от дел чемпионата и постараться достойно выступить на "Энфилде" в кубковом турнире.

Как и ожидалось, Юрген Клопп обратился к серьёзной ротации состава. Если сравнивать с последним матчем Ливерпуля в Премьер-лиге, то в места в основе сохранили только три футболиста – Эмре Джан, Джорджиньо Вейналдум и Садио Мане. При этом голландец на этот раз больше думал об атаке, действуя в атакующем трио. Гарри Монк также произвёл изменения по сравнению с последней игрой, но относительно немного – всего четыре.

Первый опасный момент в матче создали футболисты Лидса уже на 3-й минуте. Хади Сако после качественной и, главное, своевременной передачи из глубины поля избежал положения "вне игры", вышел на убойную позицию справа в чужой штрафной площади и пробил – Симон Миньоле, несмотря на отсутствие игровой практики, выручил свою команду в данном эпизоде. Ливерпуль в скором времени ответил не менее остро. Джорджиньо Вейналдум после передачи в штрафную площадку нанёс техничный удар в касание в правую девятку, но Марко Сильвестри в кошачьем прыжке совершил яркий сэйв!

Неприятным моментом первого тайма стала травма Юнана О’Кейна, выступающего в прошлом сезоне за Борнмут. Полузащитник не смог продолжать игру и уступил место на поле Кэлвину Филлипсу. Игра же получалась упорной, без большого количества опасных моментов. Однажды сами себе проблемы привезли гости. В завершении эпизода голкипер и защитник не разобрались между собой, и Эмре Джан протолкнул мяч мимо Сильвестри – игровой снаряд пролетел левее рамки. Нельзя пройти мимо грубейшей ошибки бокового арбитра ближе к завершению первого тайма. Перспективная атака Лидса была остановлена после зафиксированного офсайда, но его там не могло быть, ведь адресат передачи в её время находился на своей половине поля.

Во втором тайме территориальным преимуществом владел Ливерпуль. В дебюте перспективный момент имел Дивок Ориги, но пробить из пределов штрафной площади бельгийскому форварду не позволили соперники. Возможно, Мане нужно быть чуть ранее отдавать короткий пас не на Ориги, а на Эджариа, но сенегалец хотел сыграть "тоньше". Лидс ответил куда более остро спустя пару минут. Кемар Руфе слева из-за пределов штрафной площади здорово на исполнение бил в дальний угол, и только штанга спасла хозяев от гола – Миньоле уже был отыгран.

Ближе к средине первого тайма Лидс создал отличный момент после стандартного положения. Кайл Бартли откликнулся на подачу с углового с правого фланга, но головой пробил защитник "Павлинов" левее намеченной цели. На 72-й минуте классная возможность была уже у Ливерпуля. Джорджиньо Вейналдум с правого края штрафной площади метил в дальний угол – штанга! По попаданиям в каркас ворот счёт сравнялся.

За пятнадцать минут до конца основного времени мерсисайдцы всё-таки забили. Александер-Арнольд с правого фланга сделал длинную и качественную передачу к воротам, а Дивок Ориги с близкой дистанции переправил игровой снаряд в сетку. На 81-й минуте Ливерпуль провёл второй гол и практически убил интригу. Прекрасную атаку провели хозяева – Мане сделал классный ответный пас в штрафную пяткой на Ориги, тот сделал передачу в центр на Вейналдума, а голландец переадресовал мяч левее на Вудбёрна. 17-летний игрок буквально расстрелял вратаря!

Итоговый счёт - 2:0. Ливерпуль одержал победу и прошёл дальше, а Лидс можно похвалить за достойный футбол на "Энфилде".