Ливерпуль – Лестер Сити 4:1 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
11.09.2016 01:31
Ливерпуль в отличном стиле разгромил прошлогоднего чемпиона и существенно поправил свое турнирное положение.

Первый матч на обновленном "Энфилде" Ливерпуль сразу же проводил не абы с кем, а с прошлогодним чемпионом – Лестер Сити. Перестроенная трибуна "Мэйн Стэнд" теперь позволит наблюдать за домашними матчами любимого клуба еще большему количеству болельщиков, что, соответственно, накладывает на местных футболистов дополнительные обязательства перед ними. Ведь все ждут от них как можно большего количества побед на "Энфилде".

Так что предстоящий поединок для красной части города был в какой-то степени открытием не только нового сезона и обновленного стадиона, но и определенной верой в то, что для Ливерпуля начинается новая, более радостная эпоха, нежели последние 25 лет.

Юрген Клопп на матч с "Лисами" выставил достаточно атакующий вариант состава. Немец предпочел сразу же видеть в основе таких ориентированных на атаку игроков, как Садио Мане, Роберто Фирмино и Дэниела Старриджа. При этом лидер полузащиты Филипе Коутиньо остался в запасе. Видимо, бразилец не до конца восстановился после игр за национальную сборную и длительного перелета.

В остальном же состав "Красных" выглядел привычно, с одним лишь исключением: вместо неожиданно отсутствующего Деяна Ловрена позицию центрального защитника занял Лукас Лейва. Также отметим первое появление на скамейке запасных немецкого голкипера Лориса Кариуса, восстановившегося после травмы руки.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Лестер без стеснения шел вперед и совсем не думал окапываться перед своей штрафной. Мерсисайдцы же постепенно нащупывали свою игру.

Так, на 8-й минуте "Красные" провели свою первую настоящую атаку. В завершающей стадии на ударную позицию выводили Старриджа, но нападающий не успел к мячу. На 11-й минуте Роберто Фирмино наносил удар с дистанции, но выстрел получился не очень сильным. Как оказалось, бразилец только пристреливался.

На 13-й минуте хозяева поля забили гол. Джеймс Милнер отличным разрезающим пасом отправил Фирмино в штрафную площадь Лестера, и форвард не подкачал. Бразилец классно качнул двух защитников, выдержал театральную паузу и хладнокровно отправил мяч мимо голкипера Каспера Шмейхеля. Очень красивый динамичный гол!

Забитый мяч не сильно изменил расстановку сил на зеленом газоне "Энфилда". "Лисы" стали действовать активнее, но не настолько, чтобы оборона Ливерпуля работала в поте лица. А "Красные" продолжали периодически угрожать воротам Шмейхеля.

На 19-й минуте несильно издали пробил Старридж. На 23-й минуте также размял голкипера гостей простеньким ударом с дистанции голландец Джорджиньо Вейналдум.

На 26-й минуте Ливерпуль имел все основания увеличивать счет. Садио Мане в своем стиле прошел оборонцев Лестера и с правого фланга выкатил сферу под удар Старриджу. Дэн бил в упор, но свою команду выручил датский вратарь.

Ливерпуль продолжил атаковать и на 31-й минуте закономерно забил второй мяч. Дэниел Старридж очень хорошо открылся под вертикальный пас со своей половины поля и в итоге вместе с Садио Мане выскочил на одного защитника.

Форвард сборной Англии в этой ситуации не стал жадничать и эффектным пасом пяткой отдал мяч партнеру. Мане не оставил шансов Шмейхелю и сумел переправить игровой снаряд в сетку.

2:0 – и многие болельщики начали потирать руки в предвкушении легкой победы. Однако оборонцы "Красных" вовсе не думали предоставлять им такое приятное времяпрепровождение. На этот раз "отличился" вынужденно игравший центрального защитника Лукас Лейва.

Бразилец на 38-й минуте затеял с Симоном Миньоле безумную перепасовку перед своими воротами и под гостевым прессингом выкатил Джейми Варди мяч, как на блюдечке. Форвард с удовольствием забил наверняка свой самый легкий гол в Премьер-лиге.

Мерсисайдцы, как это уже часто бывало в прошлых сезонах, "поплыли" и через несколько минут Лестер чуть было не добил их. На 41-й минуте последовал угловой, Миньоле
неудачно сыграл на выходе, и Роберт Хут головой пустил мяч по замысловатой траектории в перекладину. Повезло.

Оставшиеся минуты первого тайма команды провели в каком-то обоюдном психологическом сумбуре. "Красные" старались как можно быстрее забыть неприятный эпизод с голом, а у "Лис" в ущерб умению било через край желание сделать что-нибудь. В итоге первая половина матча больше голов не принесла.

Ливерпуль очень хорошо провел середину первого тайма, без особых хлопот организовав в ворота соперника два мяча, но в очередной раз наступил на те же грабли, потеряв концентрацию в концовке. Снова и снова мы видим, как футболисты Ливерпуля не могут или не умеют грамотно сушить игру при устраивающем их счете, что в итоге выливается в грубые ошибки в обороне и общекомандную нервозность.

Посмотрим, что произойдет во второй половине. В этом сезоне мерсисайдцы лучше играют именно вторые таймы, так что новоявленная традиция вкупе с тренерским нагоняем в перерыве наверняка благотворно подействует на команду во вторые сорок пят минут.

Второй тайм начался с замены у Лестер Сити. Клаудио Раньери решил усилить атаку и выпустил на поле вместо незаметного Окадзаки известного по выступлениям в российском чемпионате Ахмеда Мусу.

Сердце немного екнуло в предчувствии чего-то нехорошего, когда "Лисы" провели парочку своих неприятных атак, однако подопечные Юргена Клоппа все-таки вспомнили, что они - Ливерпуль, и взяли себя в руки. Последовало несколько ответных атак хозяев, и на 56-й минуте они снова упрочили свое преимущество.

Правда, голевая атака началась с очередной неудачной дуэли Старриджа со Шмейхелем. Увы, Дэниел снова не смог пробить датчанина. Однако буквально через несколько секунд "Красные" провели многоходовую комбинацию, и Джорджиньо Вейналдум, оказавшись в штрафной Лестера, выкатил мяч под удар Лаллане.

Адам, недолго думая, от души приложился к мячу, и тот красиво вонзился в левую "девятку". Без шансов для вратаря. Похоже, Лаллану в этом сезоне прорвало: важнейший гол за сборную и два не менее важных в играх за клуб. Очень хороший процент реализации.

Лестер мужественно выдержал удар и тут же через пять минут должен был забивать свой второй гол. Гости умело разрезали центр ливерпульской обороны, и Джейми Варди без помех бил по воротам. В этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Симон Миньоле. Неудивительно: в этом компоненте игры бельгиец один из лучших в лиге. Еще бы побольше уверенности на выходах и было бы все ок.

Игра пошла на встречных курсах. Команды на каждую атаку соперника отвечали своей. Мерсисайдцы действовали несколько острее, но грешили попаданием в офсайд, а Лестер в традиционно британском стиле пытался в силовой манере продавить хрупкую центральную зону.

Отметим гостевую пятиминутку с 73-й по 78-ю минуту. "Лисы" очень методично раз за разом создавали очень неприятные моменты, которые возникали в основном после угловых. Снова и снова мы видим старые болячки Ливерпуля: неудачную игру при стандартах, неуверенность при борьбе на втором этаже.

На 79-й минуте окончательно убить интригу мог Джордан Хендерсон. Капитан вторым темпом набегал на ворота, и игровой снаряд удачно прикатился к нему в ноги. Казалось, что с одиннадцати метров мячу некуда деться, кроме как попасть в створ, но Хендерсон умудрился пробить выше перекладины.

На 86-й минуте Фирмино и Мане вдвоем чуть было не сотворили гол. Роберто выступал в роли распасовщика, а Садио в роли форварда. К сожалению сенегальцу не хватило совсем чуть-чуть.

На 89-й минуте эта связка снова проявила себя, и Ливерпуль довел счет до разгромного. Садио Мане воспользовался опрометчивым выходом в поле Каспера Шмейхеля и, продвинувшись с мячом к линии штрафной, нашел пасом открывшегося Фирмино. Тот мог первым же ударом отправлять сферу в сетку, но решил еще немного попижонить, обыграв защитника Лестера. Дубль бразильского легионера!

Исход матча был ясен, и свисток Крейга Поусона лишь известил обновленный "Энфилд" о крупной победе своих любимцев.

Ливерпуль в первом своем домашнем матче уверенно победил прошлогоднего чемпиона Премьер-лига, забив тому целых четыре гола. Во второй половине "Красные" предсказуемо добавили, что естественным образом отразилось на счете на табло. Убедительная закономерная победа.

Однако, данный поединок совершенно ясно продемонстрировал наличие все те же проблем у команды. Психологическая неуверенность, потеря концентрации на протяжении отдельных игровых отрезков в матче, неумение переводить игру в спокойное русло. По сути, мы увидели не столько силу Ливерпуля, сколько слабость Лестера, который, похоже, не очень-то понимает, как ему играть в ранге чемпиона. С более упертым соперником все могло сложиться не так радужно. Поэтому ждем от команды прежде всего налаживания игровых связей в обороне и обретения психологии победителей. Всех с победой!

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Милнер, Лукас, Матип, Хендерсон, Вейналдум (К. Стюарт 76), Лаллана, С. Мане (Морено 90+3), Фирмино, Старридж (Ф. Коутиньо 76)

Неиспользованные замены: Кариус, Клаван, Груич, Ориги

Предупреждения: Хендерсон 44

Голы: Фирмино 13 (1:0), С. Мане 31 (2:0), Лаллана 56 (3:1), Фирмино 89 (4:1)

Лестер Сити: К. Шмейхель, Симпсон (Л. Эрнандес 34), Фукс, Хут, Морган, Дринкуотер, Амарти, Олбрайтон (Уйоа 66), Марез, Окадзаки (Муса 46), Варди

Неиспользованные замены: Цилер, Чиллуэлл, Э. Кинг, Грей

Предупреждения: Амарти 28, Хут 83

Голы: Варди 38 (2:1)