Ливерпуль – Барселона 4:0 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
07.08.2016 00:16
Ливерпуль устроил на поле "Уэмбли" ярчайшее шоу и попросту уничтожил действующего чемпиона Испании.

Летняя предсезонная подготовка мерсисайдцев постепенно выходит на финишную прямую. Подопечным Юргена Клоппа осталось провести всего два товарищеских матча, и уже в следующий уик-энд в первом туре Премьер-лиги им придется скрестить шпаги с лондонским Арсеналом.

Очередным соперником на этом пути "Красных" была каталонская Барселона – чемпион Испании и главный законодатель футбольных мод последних лет. Что ж, отличное топ-испытание для английского клуба. Да и к тому же очень своевременная тренировка перед игрой с "Канонирами", действующими в схожей манере.

Состав Ливерпуля на этот матч был следующим. Место в воротах занял Симон Миньоле. В обороне действовали: Клайн – справа, Милнер – слева и Клаван с Ловреном в центре. В полузащите с первых минут играли: Джан и Вейналдум в опорной зоне, Коутиньо с Лалланой по краям. Фирмино и Садио Мане поочередно играли чистого и «спящего» форвардов.

Ливерпуль начал матч очень активно. Номинальные хозяева поля на хороших скоростях сразу же пошли вперед, и каталонская оборона явно не скучала. Не сказать, что были созданы какие-то убойные моменты, но наблюдать обороняющуюся испанскую Барселону, не будучи фанатом этой команды, всегда приятно.

Ливерпуль атаковал минут семь, после чего гости несколько успокоили игру. Показалось, что Барселона привычно начнет постепенно брать мяч под свой контроль, но на 15-й минуте «Красные» провели шикарную голевую атаку и заслуженно вышли вперед.

Ее начал быстрым отбором на правом фланге Адам Лаллана. Полузащитник на большой скорости двинулся с мячом к воротам, классно обыгрался с Фирмино, и еще более классно выдал пас на открывшегося Садио Мане. Сенегалец был в убойной позиции и хладнокровно расстрелял ворота Тер Штегена. Прекрасный гол, в лучших традициях самой Барселоны.

Поздравляем Садио с первым неофициальным голом за новый клуб! Ну а мы, конечно отметим Адама Лаллану, который не только начал эту атаку, но и отдал эффектный решающий пас. Причем сделал Адам его в издевательской манере, между ног Хавьера Маскерано. Пустячок, а приятно.

Пропущенный мяч разбудил испанских игроков, и они стали действовать более решительно. На 23-й минуте после отличной передачи Арда Турана Лионель Месси вышел один на один с Миньоле. Аргентинцу не повезло: мяч после его удара попал в штангу и отлетел к игрокам в красных футболках.

На 29-й минуте очень опасно бил Арда Туран. Симон Миньоле свою команду спас, а затем уже Джеймс Милнер в подкате помешал добить мяч все тому же Турану.

Мерсисайдцы оборонялись вроде бы неплохо, но периодически не поспевали за быстрыми атаками гостей. Оно и неудивительно: в Англии сейчас нет команд такого уровня.

Ливерпуль ответил двумя крайне опасными атаками. Сначала Филипе Коутиньо промчался по левому флангу, открылся на какое-то мгновение в чужой штрафной и пробил. Увы, игровой снаряд пролетел выше ворот. Затем через несколько минут Фирмино, находясь примерно в той же позиции, что и Коутиньо, пытался что-то придумать, но вместо удара предпочел передачу. Момент был упущен.

Игра пошла на встречных курсах, и теперь уже Луис Суарес упустил пару моментов. Особенно опасным был шанс на 41-й минуте. Рагнар Клаван потерял юркого форварда, и на того незамедлительно последовала передача. В дуэли бывших одноклубников победителем вышел футболист, ныне представляющий английский клуб – Симон Миньоле.

На последних секундах тайма Садио Мане вышел один на один с Тер Штегеном, но Мартин Аткинсон чуть ранее зафиксировал положение «вне игры». Жаль, но офсайд действительно был.

Ливерпуль провел впечатляющий первый тайм, сумев навязать свою игру команде, которая сама во главу угла ставит тотальный контроль над соперником. Мерсисайдцы забили великолепный гол и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, хотя каталонцы и имели несколько хороших возможностей, чтобы сравнять счет. Команда действовала быстро и резко и практически не затягивала с принятием решений, чем частенько грешила в прошлых сезонах. Очевидно, что Юрген Клопп уделил этому моменту особое внимание.

Второй тайм начался двумя ошеломляющими атаками Ливерпуля. Не успели игроки толком занять свои позиции на поле, как последовал жалящий выпад Садио Мане с правого фланга. Сенегалец классно обыгрался с вышедшим на замену Дивоком Ориги и зряче прострелил на набежавшего Хендерсона. В обоюдно жесткой борьбе сфера в итоге от ноги Хавьера Маскерано залетела в ворота. Второй приятный пустячок от аргентинского любителя трофеев.

Буквально через минуту Кевин Стюарт в центре поля обокрал полузащитника Серхио Бускетса и не мешкая выкатил Дивоку Ориги пас-конфетку. Бельгийский форвард немного сблизился с Клаудио Браво и мастерски пробил ему между ног. 3:0, шла 48-я минута матча…

Решив, по сути дела, исход матча уже в самом начале второго тайма, мерсисайдцы не ушли в глухую оборону и продолжили терзать оборону каталонцев. На 53-й минуте Роберто Фирмино после потрясающего разрезающего паса Кевина Стюарта был в еще более выгодном положении, нежели Дивок Ориги в ситуации с третьим голом, но поспешил с ударом. Мяч не попал в створ.

Постепенно игра начала переходить в более спокойное русло, что "Красных" вполне устраивало. Фактически, Барселона пребывала в нокдауне и практически не угрожала воротам Миньоле. Англичане же организованно оборонялись и старались подкараулить гостей на очередной контратаке.

На 71-й минуте Садио Мане хитро пытался переправить мяч в дальний угол, однако сенегальцу в этот раз не повезло.

"Барса" свой первый по настоящему опасный момент во втором тайме создала только на 74-й минуте. Кого-то из испанцев отметить в этой ситуации было сложно, так как атака получилась несколько сумбурной, в старом добром британском стиле. Тем не менее Мунир чуть было не поразил ворота Миньоле.

Большое количество замен в концовке с обеих сторон неизбежно сказалось на характере встречи. Игра успокоилась, и матч плавно катился к своему окончанию. Барселона для вида обозначала озабоченность исходом поединка, но все их потуги с легкостью разгадывались обороной Ливерпуля.

Когда большинство болельщиков ждало финального свистка, мерсисайдцы, не насытившиеся голами, провели еще одну разящую контратаку и забили очередной чудо-гол.

Джордан Хендерсон обокрал в центре поля Иньесту и отдал пас впереди стоящему Ориги. Бельгиец смело пошел на трех защитников, но мяч отлетел к двигавшемуся вторым темпом Марковичу. Лазар хорошо разобрался в ситуации и мягким кошачьим навесом вывел на удар высоченного Груича.

Соотечественник Марковича не только не испортил ситуацию, но и прекрасным навесным ударом головой отправил снаряд в дальнюю «девятку». Отчаянный прыжок Клаудио Браво лишь только добавил красоты этому голу. Потрясающий мяч, которому можно даже аплодировать стоя.

Ливерпуль провел свой ярчайший предсезонный матч. Команда в блестящем стиле обыграла один из сильнейших клубов мира последних лет. Причем обыграла крупно и по делу. Ливерпуль максимально настроился на грозного противника и подошел к этой игре, как к официальному поединку. Игроки буквально стелились по газону.

Совершенно очевидно, что Юрген Клопп такими играми пытается заложить не только физический фундамент своих футболистов, но и психологический. Именно победами над такими грандами, как Милан и Барселона, можно закалить команду и подготовить ее к самым серьезным задачам в чемпионате, а там, глядишь, и в Лиге Чемпионов.

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Милнер (Морено 42), Клаван, Ловрен, Джан (К. Стюарт 46), Вейналдум (Груич 73), Лаллана (Хендерсон 46), Мане (Маркович 73), Ф. Коутиньо (Ориги 46), Фирмино (Ингс 73)

Неиспользованные замены: Маннингер, Рэндалл, Матип, Уисдом, Брэннеган, Александр-Арнольд

Голы: Мане 15 (1:0), Маскерано 47 автогол (2:0), Ориги 48 (3:0), Груич 90+2 (4:0)

Лондон. Стадион: "Уэмбли"