Бертон Альбион – Ливерпуль 0:5 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
24.08.2016 08:20
Ливерпуль в легкой и непринужденной манере добился первой крупной победы в сезоне, а заодно и вышел в следующий раунд Кубка английской Лиги.

Ливерпуль, свободный в этом сезоне от матчей в Европе, начинал борьбу в Кубке Лиги со второго раунда, то есть на ступень ранее, чем обычно. Мерсисайдцы встречались с клубом Бертон Альбион и ехали в одноименный город творить историю. Именно так – ведь до этого команды за всю богатую послевоенную историю никогда не встречались. Казалось бы, удивительно, но это факт.

«Пивовары» в этом сезоне играют в Чемпионшипе, и хотя их старт в данном турнире трудно назвать успешным, «Красным» нужно было подходить к этой встрече максимально осторожно. Во-первых, их нестабильная игра совершенно не гарантирует им стопроцентный проход в следующий раунд, а во-вторых, хозяева поля наверняка будут выпрыгивать из штанов, чтобы порадовать своих болельщиков.
Да и уровень Чемпионшипа в последние годы серьезно вырос, и многие команды из этой лиги мало в чем уступают аутсайдерам из высшего дивизиона. Так что легкой победы мерсисайдцев наверняка мало кто ожидал.

Юрген Клопп подошел к этому поединку очень ответственно: команда вышла практически в основном составе. По сравнению с матчем с Бернли произошло четыре изменения. В центре обороны эстонец Рагнар Клаван уступил место выздоровевшему Жоэлю Матипу, в полузащите появились Эмре Джан и Садио Мане, которые заняли место Вейналдума и Коутиньо, а в нападении впервые в сезоне в старте вышел Дивок Ориги. Бельгиец занял место не совсем удачно сыгравшего в предыдущем поединке Дэна Старриджа.

Игра началась с небольшого преимущества «Пивоваров». Хозяева старались действовать через правый фланг, где проявлял активность огромный вингер с фактурой Эмиля Хески
и по фамилии Экинс.

Казалось, несколько странное сочетание, но на 2-й минуте именно при активном участии упомянутого игрока прошел пас в штрафную Ливерпуля, где Деян Ловрен в спорном эпизоде лишил форварда Бертона Стюарта Бивона мяча. Саймон Хупер нарушения в эпизоде не увидел, но защитникам «Красных» нужно в таких ситуациях действовать все же осмотрительнее.

Именитые гости быстро пришли в себя, и на 7-й минуте Садио Мане вывел Дивока Ориги на ударную позицию. Форвард сильно бил с острого угла, но попал точно во вратаря Стивена Байуотера. Первый и очень неплохой момент.

Игра пошла с преимуществом гостей, и они постепенно начали чувствовать себя на стадионе «Пирелли» по-хозяйски. На 11-й минуте Роберто Фирмино хорошо приложился головой к мячу, но тот снова полетел не в один из углов ворот, а в руки Байуотера.

На 13-й минуте Дивок Ориги чуть было не опередил голкипера в борьбе за мяч, однако первый номер Бертона опять вышел победителем в дуэли с мерсисайдскими игроками.

Правда, на 15-й минуте даже он не смог помочь своим партнерам. Ливерпуль закрутил лихую комбинацию на левом фланге, где Фирмино проникающим пасом отправил Милнера в чужую штрафную. Тот с первой попытки отдать пас не смог, но последовавший его навес на дальнюю штангу в итоге стал даже более эффективным решением.

Мяч достался Садио Мане, который играючи качнул защитника и сдвинулся ближе к воротам. Последовал несильный, но очень точный пас низом во вратарскую, где Дивок Ориги пяткой эффектно отправил мяч за линию ворот. Молодцы Мане и Ориги! Первого отметим за жажду обострения и нацеленность на обыгрыш в любой ситуации, а второго за то, что сыграл, как настоящий центрфорвард и оказался именно там, где нужно.

Ливерпуль продолжил получать удовольствие от игры и моменты у ворот Бертона все так же появлялись. На 20-й минуте после кросса Хендерсона Адаму Лаллане чуть-чуть не хватило того, чтобы головой подправить крученый мяч в створ ворот.

А на 22-й минуте «Красные» удвоили свое преимущество. Голкипер Байуотер неудачно ввел мяч в игру, и неутомимый Мане перехватил сферу в центре поля. Последовала стремительная контратака правым флангом и после ювелирного навеса Клайна на голову Фирмино, бразилец открыл счет своим голам в этом сезоне. Снова отметим в этой ситуации Садио Мане, который, похоже, действительно стал отличным усилением для команды Юргена Клоппа.

Ливерпуль продолжил доминировать на поле. Правда, гости несколько сбавили обороты, так как ситуация позволяла не форсировать ситуацию. По-прежнему не подпуская соперника к воротам Миньоле, мерсисайдцы умело держали мяч у себя, периодически атакуя соперника. На 27-й минуте отметим дальний выстрел Ориги, который, впрочем, бельгийцу не удался таким, каким он его задумывал.

Ливерпуль провел фактически идеальный первый тайм с соперником, который изначально рассматривался, как аутсайдер. Мерсисайдцы практически все сорок пять минут доминировали на поле, забили два мяча и не позволили создать соперникам у своих ворот ни одного момента. Наверняка примерно такой же сценарий предусматривался и в матче с Бернли. Но не повезло.

Возвращаясь к игре с Бертоном нужно обязательно отметить, что появление с первых минут Мане и Ориги сильно добавило атакующего потенциала команде. Мане своими острыми нестандартными действиями постоянно держал оборону «Пивоваров» в напряжении, а Ориги классно выбирал позицию и постоянно оказывался в выгодном положении. Будем надеяться, что эта парочка не раз еще порадует нас своими результативными действиями.

Вторая половина началась также с небольшой активности хозяев. Ливерпуль быстро исправил это досадное недоразумение и в дальнейшем футболисты Бертона снова остались без мяча.

На 63-й минуте Лукас Экинс сподобился на первый в матче более или менее опасный момент у ворот Миньоле. Полузащитник с острого угла попытался пробить под перекладину и предсказуемо не попал в створ ворот.

На 61-й минуте мерсисайдцы увеличили счет до разгромного. Последовал угловой с левого фланга в исполнении Хендерсона и игровой снаряд в сутолоке залетел в ворота от защитника Тома Нейлора. Автогол – тоже гол.

Ливерпуль с третьим мячом окончательно успокоил всех относительно исхода этого поединка. Радовало, что мерсисайдцы продолжили играть в атакующем стиле и не стали, как это часто бывало при прежнем наставнике, сознательно отдавать инициативу сопернику.

В конце матча вышедший на замену Дэниел Старридж порадовал своих болельщиков дублем. Сначала форвард сборной Англии на 78-й минуте замкнул на дальней штанге прострел Джеймса Милнера, который после розыгрыша углового оказался на непривычном для себя правом фланге. Пятнадцатому номеру оставалось лишь просто подставить ногу, что он и сделал.

Через пять минут Старридж получил от Мане пас в штрафной, одним движением обработал сферу, а вторым неотразимо пробил в угол. Классный динамичный гол. Будем надеяться, что этот дубль поможет Дэниелу поскорее набрать нужную форму и психологической уверенности перед большими матчами.

В добавленное время Симон Миньоле умудрился начудить на выходе после подачи хозяевами поля углового. Мяч после его неудачных действий летел в ворота, но подоспевший Матип спас для своей команды «сухой» счет. Пронесло.

Ливерпуль очень легко разобрался со своим соперником и уверенно вышел в следующий раунд Кубка английской Лиги. Юрген Клопп не прогадал, выпустив, на поле практически всех сильнейших игроков: команда забила пять безответных мячей и неплохо отработала игровые связи в условиях официального матча.

Это может в дальнейшем помочь в играх Премьер-лиги. Также особо отметим, что это первая игра в сезоне, когда мерсисайдцы уходят с поля с нулем в графе пропущенные. Пусть соперник был далеко не самым грозным, но для обороны «Красных» любой «сухой» матч с любым соперником идет в зачет.

Поздравляем всех с выходом команды в следующий раунд кубка и ждем следующего соперника.

Бертон Альбион: Байуотер, Нейлор, Маккрори, Макфадзен, Чудхури (Палмер 46), Л. Уильямсон, Ирвин, Экинс (Харнесс 65), Л. Дайер (Фокс 65), Бивон, Батчер

Неиспользованные замены: Маклафлин, Б. Тернер, О`Грэйди, Р. Дилейни

Предупреждения: Л. Уильямсон 61

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Милнер Ловрен, Матип, Хендерсон, Джан (К. Стюарт 71), Лаллана (Вейналдум 64), С. Мане, Фирмино (Старридж 64), Ориги

Неиспользованные замены: Маннингер, Клаван, Морено, Ингс

Голы: Ориги 15 (0:1), Фирмино 22 (0:2), Нейлор 61 автогол (0:3), Старридж 78 (0:4), Старридж 83 (0:5)

Рефери: Саймон Хупер

Бертон-апон-Трент. Стадион: «Пирелли»