Бёрнли – Ливерпуль 2:0 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
20.08.2016 20:02
В рамках второго тура английской Премьер-лиги Бёрнли сенсационно обыграл Ливерпуль.

Ещё в первом тайме подопечные Шона Дайча шокировали соперника двумя "уколами" - отличились Сэм Воукс и Андре Грэй. У мерсисайдцев был целый тайм, но даже размочить счёт в этот вечер "Красным" не удалось.

Бёрнли – Ливерпуль – 2:0 (2:0)

Голы: Воукс 2’ – 1:0, Грэй 37’ – 2:0

Бёрнли: Хитон, Лоутон, Кин, Ми, Уорд, Эрфилд, Марни, Дефур (Гудмундссон 56’), Бойд, Воукс (Юткевич 82’), Грэй (О'Нил 90’)

Запасные: Робинсон, Кайтли, Тарковски, Дариква

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер (Груич 78’), Лаллана (Морено 78’), Хендерсон, Вейналдум, Коутиньо, Старридж (Ориги 65’), Фирмино

Запасные: Маннингер, Матип, Джан, Стюарт

Предупреждения: — Хендерсон 65’

Судья: Ли Мейсон

20 августа. Стадион "Терф Мур" (Бёрнли).

Бёрнли нужно прибавлять, если команда всерьёз рассчитывает на сохранение прописки в Премьер-лиге. Такой вывод можно было сделать по первому матчу команды Шона Дайча в сезоне против Суонси (0:1). Во втором туре Премьер-лиги "Бордовые" снова выступали в родных стенах, но соперник был на порядок сложнее. На "Терф Мур" пожаловал Ливерпуль, который феерично начал чемпионат, обыграв на выезде Арсенал со счётом 4:3.

Шон Дайч решил сразу же бросить в бой Стивена Дефура, только на днях приобретённого у Андерлехта. Он должен был укрепить среднюю линию Бёрнли, заменив в основном составе Дэвида Джонса. Юрген Клопп произвёл две перестановки в составе, если сравнивать с первым туром. Слева в обороне весьма неожиданно Джеймс Милнер заменил Альберта Морено, а в группе атаки отсутствовал Садио Мане. На его месте работал Дэниел Старридж.

Футболистам Бёрнли удалось шокировать соперника уже на 2-й минуте матча. Натан Клайн сделал небрежный пас на своей половине поля, и мяч подхватил Андре Грэй. Он доставил игровой снаряд к линии штрафной площади, где Сэм Воукс развернулся и нанёс классный удар под ближнюю штангу. На кураже подопечные Шона Дайча продолжали идти вперёд и смотреться предпочтительнее, а процент брака у Ливерпуля не позволял гостям перехватить инициативу. Только к средине первого тайма мерсисайдцы стали больше атаковать, и на 30-й минуте они создали момент. Старридж с линии штрафной площади сильно пробил по воротам – мяч пролетел рядом с боковой стойкой!

Ливерпуль старался наращивать давление, а Бёрнли оборонялся и ждал своего шанса в контратаке. Дождался. На 37-й минуте быстрый выпад удался "Бордовым", в завершении которого Андре Грэй обыграл нескольких соперников и пробил низом в угол со средней дистанции. Стоит отметить, что в ситуациях с обоими голами очень неубедителен в рамке был Симон Миньоле. А ведь отчётная игра была 200-й для вратаря в Премьер-лиге. Он стал только третьим бельгийцем, которому покорилась эта отметка после Маруана Феллайни и Венсана Компани.

После разговора с Юргеном Клоппом футболисты Ливерпуля устремились в атаку. В районе 54-й минуты Роберто Фирмино классный удар наносил, но Том Хитон сумел выручить Бёрнли. Совсем не зря именно страж ворот "бордовых" ездил на чемпионат Европы во Францию в качестве третьего голкипера сборной Англии. Мерсисайдцы продолжали владеть неоспоримым преимуществом, однако какими-то нерешительными были гости. Нередко "Красные" получали право на стандартные положения, но даже они не приносили пользы.

Надежда на гостевом секторе постепенно угасала, ведь время шло, а "Ливерпуль" ничего не создавал. Да и Бёрнли не позволял сопернику забыть об обороне, организовывая контратаки при первой лучшей возможности. Вообще на поле было много борьбы и нарушений правил, что в большей степени устраивало "Бордовых". До финального свистка счёт 2:0 сохранился на табло "Терф Мур". Похоже, по сравнению с прошлым сезоном "Ливерпуль" пока не изменился: команда может настроиться на один отдельно взятый матч, но не более чем.