Суонси Сити – Ливерпуль 3:1 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
01.05.2016 17:08
В рамках тридцать шестого тура английской Премьер-лиги Суонси обыграл Ливерпуль.

Юрген Клопп решил приберечь ряд основных футболистов, что обернулось для мерсисайдцев проблемами. "Лебеди" отлично настроились и по делу отпраздновали победу. Главным героем валлийской команды стал Андре Айю, оформивший дубль.

Суонси – Ливерпуль – 3:1 (2:0)

Голы: Айю 20’ – 1:0, Корк 33’ – 2:0, Бентеке 65’ – 2:1, Айю 67’ – 3:1

Суонси: Фабьянски, Ранхель, Амат, Уильямс, Тейлор, Бриттон (Фултон 90’), Корк, Раутледж, Сигурдссон, Монтеро (Нотон 73’), Айю

Запасные: Нордфельдт, Сон Ён, Фернандес, Гомис, Бэрроу

Ливерпуль: Уорд, Клайн, Ловрен, Шкртел, Смит, Оджо, Чиривелла (Бентеке 46’), Стюарт Кевин, Айб (Брэннагэн 80’), Коутиньо (Лукас 46’), Старридж

Запасные: Лаллана, Миньоле, Тейшейра

Предупреждения: Корк 41’ , Ранхель 74’ — Смит 27’ , Клайн 39’ , Шкртел 77’

Удаления: Смит 76’

Судья: Роджер Ист

01 мая. Стадион "Либерти".

Ливерпуль на финишном отрезке сезона отдаёт предпочтение Лиге Европы, хотя Юрген Клопп не устаёт повторять, что успешные выступления в Премьер-лиге для его команды также важны. В тридцать шестом туре мерсисайдцы пожаловали в гости к Суонси. Валлийцы серьёзных турнирных задач не имели, но это совершенно ни о чём не говорило. В шести из последних девяти домашних матчей "лебеди" сохраняли свои ворота в неприкосновенности. В трёх же самых последних подопечные Франческо Гвидолина непременно побеждали со счётом 1:0.

Франческо Гвидолин решил изменить пару центральных защитников по сравнению с проваленным матчем в Лестере (0:4). Эшли Уильямс, допустивший серьёзную ошибку в эпизоде с первым голом в той игре, остался в составе на правах капитана, но компанию ему составил не Федерико Фернандес, а Хорди Амат. Из-за травм в заявочном листе Суонси не оказалось Лероя Фера и Альберто Палоски, зато в основу вернулся Джефферсон Монтеро. Юрген Клопп, как и ожидалось, использовал серьёзную ротацию состава. Даже малоизвестный Педро Чиривелла оказался в основе. Любопытно, что в заявке у Ливерпуля было семнадцать игроков.

В южном Уэльсе шёл проливной дождь, что могло оказывать влияние на действия футболистов. Дальние удары при классической английской погоде таили в себе дополнительную угрозу, но игроки не так часто пользовались этим. Подопечные Франческо Гвидолина здорово настроились на отчётную игру, стараясь реабилитироваться за два крупных гостевых поражения. Заметно бросалось в глаза желание футболистов Суонси бороться за каждый мяч. Также стоит отметить, что валлийцы часто выигрывали воздушные дуэли во время стандартных положений. Одно из них ближе к средине первого тайма завершилось взятием ворот Ливерпуля. Гилфи Сигурдссон подал с углового, а Андре Айю освободился от опеки и точно пробил с близкой дистанции!

Забитый гол прибавил валлийцам уверенности в собственных силах, и они на кураже продолжали атаковать. Джек Корк после прострела слева от Нила Тейлора пробивал из убойной позиции в штрафной площади в противоход голкиперу, но Дэнни Уорд ногой отбил мяч! Через несколько минут Хорди Амат упустил убийственный момент, выиграв воздух после стандарта. Метров с трёх центральный защитник Суонси пробил выше цели. А на 33-й минуте "Лебеди" смогли упрочить преимущество в счёте. Джек Корк сыграл на подборе, подобрался к штрафной площади и нанёс идеальный обводящий удар под правую штангу. Ливерпуль провалил тайм, но мог уйти на перерыв при лучшем счёте. Даниэль Старридж технично перебрасывал Лукаша Фабьянски с левого края штрафной площади – мяч пролетел рядом с дальней стойкой.

Юрген Клопп в перерыве решил сделать двойную замену, выпустив Лукаса Лейву в центр поля, а Кристиана Бентеке в линию атаки. Это принесло плоды ближе к средине второго тайма, хотя Ливерпуль до этого никак не мог воплотить своё территориальное преимущество в серьёзный голевой момент. Кристиан Бентеке отклеился от Гилфи Сигурдссона после подачи с углового и с линии вратарской площади точно пробил головой.

Надежды на очередной камбэк Ливерпуля были разбиты уже через несколько минут, причём другая замена от Юргена Клоппа сыграла в негативном смысле. Лукас грубо ошибся в центре поля, и затяжная атака "Суонси" началась. Мяч застрял в штрафной площади гостей, пока Андре Айю не поставил корпус Оджо в окружении нескольких соперников. Далее ганец пробил между ног уже упомянутому Лукасу и точно в левый нижний угол.

За пятнадцать минут до конца основного времени дела "Ливерпуля" стали совсем плохи. Брэд Смит сорвал контратаку Суонси и получил справедливую жёлтую карточку. Роджер Ист не виноват в том, что у защитника мерсисайдцев уже было предупреждение в пассиве. На 79-й минуте доводить дело до разгрома мог Анхель Ранхель. Подкараулил он отскок в штрафной площади соперника после углового и мощно пробил – мяч пролетел рядом с ближней девяткой и даже угодил в стойку, которая удерживает сетку. Не посчастливилось испанскому правому защитнику забить первый гол в текущем сезоне.

Суонси показал отличную игру и заслужил победу над Ливерпулем. Три очка позволили валлийцам подняться на тринадцатую строчку в турнирной таблице. Мерсисайдцам же нужно забыть о неудаче и готовиться к ответной игре с Вильярреалом в Лиге Европы.