Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 3:1 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
12.09.2015 22:48
Ливерпуль провалил второй тайм в гостевом матче с Манчестер Юнайтед и отпустил своего прямого конкурента в турнирной таблице на три очка.

Центральным матчем 5 тура английской Премьер-лиги без сомнений считался поединок на «Олд Траффорде» между местным клубом Манчестер Юнайтед и Ливерпулем. Оба клуба имеют давнюю непримиримую историю взаимоотношений, и каждая их встреча всегда привлекает к себе повышенное внимание со стороны болельщиков, специалистов и просто любителей хорошего футбола. Эта встреча не стала исключением. Впрочем, какие-либо слова здесь излишни…

Особый интерес к этому извечному противостоянию добавлял тот факт, что обе команды на данный момент неважно стартовали, показывая при этом игру, которая оставляет у болельщиков и специалистов больше вопросов, нежели ответов. И Ливерпуль и Юнайтед в прошлом туре потерпели совсем необязательные поражения от клубов-середняков и в турнирной таблице находились рядом, деля с Арсеналом 5-7 места. Так что матч ожидался крайне напряженным, как для гостей, так и для хозяев поля.

Состав Ливерпуля неизбежно понес изменения из-за дисквалификации их лидера Филипе Коутиньо. Эта чувствительная потеря влекла за собой существенную корректировку в игровых схемах Брендана Роджерса, в которых бразилец выполнял ключевую роль. В итоге менеджер мерсисайдцев выбрал схему, которую условно можно обозначить как 4-3-3. Причем, ключевым словом в данном случае нужно считать слово «условно», так как расстановка на бумаге зачастую не отражает происходящего на поле.

Четверка защитников и голкипер остались неизменными. Несмотря на неубедительную игру в прошлом туре Ловрена и Гомеса, оба футболиста оказались в старте. Черновую работу в полузащите должны были выполнять Лукас, Джан и Милнер, а атакующее трио составили Фирмино, Ингс и Бентеке. Ни Джордан Хендерсон, ни Дэниел Старридж не успели восстановиться к этому матчу и в заявку не попали.

Игра началась достаточно осторожно. Команды старались нащупать свою игру, но при этом не забывали действовать предельно надежно в обороне. Первый опасный момент в матче создал Симон Миньоле. Бельгиец неосторожно ввел мяч в игру, да так, что тот сразу же оказался у соперника. Маруан Фелайни попытался как можно быстрее перекинуть голкипера, но сфера пролетела намного выше ворот.

Этот момент подстегнул хозяев, и те стали действовать более агрессивно, чем на первых минутах. Почти сразу же они имели еще один полуопасный момент. Это Мемфис Депай врывался по своему левому флангу, но центральные защитники Ливерпуля успели перекрыть ему свободное пространство, и в итоге атака захлебнулась.

Мерсисайдцы в первые минуты ничем особенным у ворот Давида Де Хеа не запомнились. Пару раз они подбирались к штрафной хозяев, но все это было не очень опасно. Лишь на 19-й минуте «Красные» смогли кое-как потревожить вратаря Юнайтед. Отметим в этой комбинации Кристиана Бентеке, который благодаря своей физической мощи смог выцарапать мяч.

На 22-й минуте снова в центре внимания был Мемфис Депай. Голландец очень опасно прорывался по флангу, и лишь подставленная нога защитника Ливерпуля смогла отправить сферу на угловой. На 25-й минуте Депай наносил неточный удар издали.

К середине тайма не без того и так невысокий темп еще более снизился. Команды большую часть времени проводили в центре поля. Хозяева чуть больше владели мячом, но креатива в их действиях было мало. Все попытки действовать через Депая заканчивались уверенной игрой Натана Клайна или же центральных защитников Ливерпуля.

На 35-й минуте мерсисайдцы провели стремительную атаку. Последовал разрезающий пас от Дэнни Ингса и Кристиан Бентеке выходил один на один с Де Хеа. Увы, бельгиец мгновением ранее залез в очевидный офсайд и Майкл Оливер дал свисток. Все же это лучше, чем ничего.

Время шло, а мирный характер встречи оставался неизменным. Футболисты тщетно пытались что-либо придумать: моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки. Так что болельщики нисколько не огорчились, когда Майкл Оливер дал сигнал на перерыв. Обоим клубам требовалась перезагрузка.

Ливерпуль провел первый тайм весьма невзрачно, но достаточно дисциплинированно. Команда не бросилась с первых минут на ворота противника с шашками наголо, а старалась играть от обороны, вторым номером, стараясь поймать соперника на контратаке. В принципе, им это удалось, если не считать, что такая тактика строится в ущерб атакующим действиям, а оборона «Дьяволов» не дала им шанса на гол.

Просто уровень игры хозяев поля был весьма далек от совершенства и «Красным», возможно во втором тайме, следует попробовать более решительно действовать впереди. Такой Манчестер вполне реально обыгрывать на их поле. Посмотрим, что будет, хотя и ничейный результат вполне можно будет считать успешным.

Второй тайм начался для Ливерпуля ошеломляюще. Вышедший на поле с первых минут второй половины Эшли Янг в первой же атаке накрутил Клайна, и тому пришлось фолить рядом с линией штрафной.

Манкунианцы нестандартно разыграли свой штрафной, предпочтя напрашивавшемуся навесу пас вдоль линии штрафной. Этот ход привел оборону «Красных» в полное замешательство, а набежавший Дейли Блинд на 49-й минуте классно вколотил мяч в левую «девятку». Красивая комбинация Юнайтед, за которую обороне мерсисайдцев должно быть стыдно.

Ливерпулю теперь уже нужно было активизироваться в атаке. Какое-то время ничего не происходило. Однако на 56-й минуте настала очередь для вратарских чудачеств со стороны Де Хеа.

Испанец в стиле Миньоле отдал весьма небрежный пас, который лег прямо на ногу игроку Ливерпуля. Последовала быстрая атака, Клайн адресовал мяч на Фирмино, а тот с близкого расстояния простреливал на одинокого Бентеке. К сожалению, защитник хозяев прочитал замысел бразильца и прервал его передачу.

На 57-й минуте блеснул Дэнни Ингс. После непростого навеса форвард великолепно подработал мяч себе грудью и вторым касанием пробил. Удар у Ингса толком не получился, но игровой снаряд все же полетел в створ: Де Хеа в классном прыжке отвел угрозу.

Ливерпуль продолжил доминировать, и на 65-й минуте обязан был забивать. Последовал угловой, и в суматохе мяч чуть было не пересек линию ворот: выручил Дейли Блинд. Но обязаны были забивать гости не тогда. Через мгновение сфера отскочила к Фирмино, который в одиночестве стоял на дальней штанге. Бразилец не ожидал такого подарка и растерялся. Этим воспользовались защитники и успели накрыть Роберто.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Именно так все и произошло. Хозяева проводили свою редкую атаку и, пытаясь забрать мяч у Андерса Эрреры, Джо Гомес въехал тому в ноги. Дело было в штрафной, и Оливер зафиксировал нарушение. К точке подошел сам пострадавший и уверенно пробил под перекладину. 2:0 – это уже серьезная заявка на победу.

На 76-й минуте Ливерпуль имел еще одну хорошую возможность для гола. Головой бил Бентеке после паса Джеймса Милнера. Мимо ворот, хотя позиция у бельгийца была убойной. На 83-й минуте вышедший на замену Джордан Айб классно сместился с правого фланга, обыграл защитника и пробил в дальний угол. Де Хеа снова выручил своих партнеров.

Но недолго хватались за головы гостевые болельщики. Через минуту Кристиан Бентеке немного скрасил их настроение. Бельгиец в потрясающем прыжке в падении через себя просто прошил Де Хеа. Супергол!

Казалось, перед «Красными» забрезжило спасение, однако хозяева усилиями своего молодого новичка Антонии Марсьяля похоронили надежды гостей. Француз на 86-й минуте дважды играючи обыграл Шкртела, сблизился с воротами и ювелирно послал мяч в дальний угол.

Увы, не сложилось у Ливерпуля в этом матче.

Последние минуты прошли напряженно и интересно, но гол Марсьяля снял все вопросы в этом поединке чуть раньше свистка Майкла Оливера.

Ливерпуль проиграл этот матч и проиграл закономерно. Когда в первом тайме хозяева атаковали крайне примитивным способом, было видно, что с желанием у них все в порядке. Не хватает лишь чуть-чуть класса. Когда во второй половине они добавили в классе, Ливерпуль рухнул как карточный домик. Причем, обиднее всего было то, что у команды не было нужной заряженности на борьбу: команда выглядела середняком английского футбола, приехавшим за ничьей. Игроки не бились на поле.

Конечно, несколько сгладил общее впечатление от игры шедевральный гол Бентеке, но до этого ведь был провальный второй тайм и ни одного реального голевого момента при счете 0:0. Будем откровенны: Ливерпуль в глубоком кризисе. Не столько в игровом, как, скорее, в психологическом. Чья в этом вина – не нам с вами решать, но с таким психологическим настроем на матчи с принципиальным соперником выходить на поле нельзя. Верим в команду!

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Дармиан, Шоу, Смоллинг, Блинд, Каррик (Шнейдерлен 72), Швайнштайгер, Эррера, Фаллайни, Мата (Марсьяль 66), Депай (Э. Янг 46)

Неиспользованные замены: Ромеро, Макнейр, Рохо, Валенсия

Предупреждения: Дармиан 73

Голы: Блинд 49 (1:0), Эррера 70 с пенальти (2:0), Марсьяль 86 (3:1)

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Дж. Гомес, Шкртел, Ловрен, Лукас (Морено 88), Джан, Милнер, Фирмино (Айб 65), Ингс (Ориги 74), Бентеке

Неиспользованные замены: Богдан, Сако, К. Туре, Росситер

Предупреждения: Клайн 48, Милнер 75

Голы: Бентеке 84 (2:1)