Манчестер Сити – Ливерпуль 1:4 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
21.11.2015 23:58
Четыре ливерпульских мяча на "Этихад Стэдиум" не оставили камня на камне от обороны Манчестер Сити.

Традиционный международный перерыв на игры сборных принес с собой много разных, печальных и не очень событий. Трагедия в Париже во многом заглушила ажиотаж, связанный с играми сборной Англии, и лишь начавшийся в субботу очередной тур английской лиги, где-то направил мысли простых любителей самого популярного чемпионата в мире в футбольное русло.

Ливерпуль играл на выезде с одной из самых сильных нынче команд АПЛ. Манчестер Сити в нынешнем сезоне уверенно лидирует с самого старта, а их составу может позавидовать практически любой клуб мира. К тому же последние выезды «Красных» на «Этихад» ни к чему хорошему не приводили. Все это говорило о том, что мерсисайдцев ждет очень тяжелый поединок, где зацепиться даже за очко, будет очень непросто.

Обе команды подошли к этому поединку с целым обозом травмированных игроков. Но если у хозяев высококвалифицированных футболистов хватит на два состава, то для мерсисайдцев в борьбе за результат даже один травмированный игрок может играть решающую роль.

Юрген Клопп, подходя, к выбору состава, решился выставить с первых минут несколько оборонительных вариант, без своих классических форвардов. В обороне все было понятно: травма Мамамду Сако и Джо Гомеса, практически лишала немца возможности для вариативности состава. Вышли те, кто есть: Клайн и Морено по флангам, Шкртел и Ловрен в центре.

Полузащита была крайне насыщена игроками, которых принято называть центральными полузащитниками. Лукас и Джан должны были отвечать за опорную зону, Милнер и Лаллана за фланги, а Коутиньо был заточен на распасовку и атаку. В нападении роль форварда должен был исполнять Роберто Фирмино. Занятно? Поживем-увидим…

Кристиан Бентеке остался в запасе. Отрадно, что вместе с ним место на лавке занял Дэниел Старридж, который пока больше лечился, чем играл. Посмотрим, что принесет нам этот несколько осторожный план Клоппа на игру.

Игра началась в хорошем темпе. Команды резво двигались и пасовали, и зрители сразу же настроились на боевой лад. И на 8-й минуте Ливерпуль отдал должное своей части болельщиков, приехавших в Манчестер, чтобы поддержать любимцев.

Филипе Коутиньо очень умело обокрал Бакари Санья на чужой половине поля, продвинулся с мячом до линии штрафной и отдал пас на ход Роберто Фирмино. Бразилец ворвался под острым углом во владения Харта и, не глядя, отпасовал на партнера. Мяч пошел точно в ногу Эльякиму Мангала, но француз вместо того, чтобы выбить сферу куда подальше, отправил ее точнехонько в свои ворота. Обескураженный Харт оказался бессилен.

Вот так Ливерпуль сотворил практически из ничего столь нужный гол. План Клоппа на игру в первой части Марлезонского балета сработал. Дай бог, чтобы и дальше так все шло! Ну а мы отметим, конечно же, самоотверженную игру нашего бразильского лидера – Филипе Коутиньо.

Забитый мяч мало что изменил на поле. Хозяева продолжили обозначать свое присутствие на поле, не сильно докучая мерсисайдской обороне и Миньоле, а гости терзали «Горожан» хорошим прессингом в середине поля и старались создавать быстрые контратаки.

Серьезных моментов ни у тех, ни у других ворот не было. «Красные» выглядели симпатичнее и разнообразнее. Правда, остроты явственно не хватало. Но, главное, что оборона мерсисайдцев действовала идеально и не допускала даже маломальских ляпов. Видимо, это было следствием ранее упоминаемого классного прессинга гостей в центре поля..

Ливерпуль на 19-й минуте сотворил логически завершенную атаку, закончившейся ударом по воротам. Издали бил Милнер, но выстрел капитана вышел неточным. Затем снова последовала пятиминутка без моментов, после чего бразильское трио Ливерпуля разразилось вторым голом.

На 23-й минуте Лукас хорошо поборолся в центре поля и отдал пас на своего соотечественника Фирмино. Роберто также хорошо распорядился моментом, не стал тормозить атаку для того, чтобы дождаться партнеров, и смело пошел вперед. Его поддержал Коутиньо и был вознагражден великолепным пасом Фирмино.

Филипе оставалось только попасть в створ, что он и сделал, послав мяч между ног Харта. Великолепная по динамике и взаимопониманию комбинация. Похоже, что бразильцы наконец начинают сыгрываться: берегись премьер-лига! Вторая часть Марлезонского балета снова окрасилась красными тонами.

Однако это были цветочки. На 32-й минуте «Красные» разыграли, пожалуй, лучшую голевую комбинацию сезона. Коутиньо, Фирмино, пас пяткой Джана, снова Коутиньо и Фирмино, и последний просто подставляет ногу для гола. Потрясающе! Хозяева попросту были деклассированны в этом эпизоде.

Поздравляем Роберто Фирмино с первым забитым голом за Ливерпуль!

Мерсисайджцы продолжили свою великолепную игру и начало казаться, что на поле мы видим одну из легендарных атакующих связок прошлого: Фаулер-Оуэн или Суарес-Старридж – настолько классно взаимодействовали Коутиньо и Фирмино. На 35-й минуте Филипе отдал очередной шикарный пас и Фирмино вышел один на один с Хартом. Увы, на этот раз голкипер сборной Англии оказался удачливее. Через минуту Фирмино снова упустил шанс сделать дубль: мяч после его удара прошел рядом с правой штангой.

К сожалению мерсисайдцы несколько расслабились в концовке. На 44-й минуте Мартин Шкртел неудачно выбил мяч. Тот попал к сопернику, после чего Агуэро вышел на ударную позицию и великолепным дальним ударом, несколько скрасил впечатление от игры своей команды.

На этом в первом тайме все и закончилось.

Ливерпуль отыграл блестящий искрометный первый тайм, который наверняка можно считать лучшим таймом в сезоне. На манчестерском стадионе подопечные Юргена Клоппа идеально прессинговали хозяев, умело контратаковали и при этом реализовали практически все свои моменты. В итоге такая тактика принесла команде три забитых мяча. К сожалению, в концовке несколько испортил общее впечатление гол Агуэро, но, согласитесь, что любая команда мира была бы счастлива, уйти в таком матче на перерыв, имея в своем активе преимущество в два мяча.

Ждем на второй тайм от Клоппа жесткую установку продолжать играть в том же духе, а от футболистов беспрекословное исполнение этого требования и дисциплину в обороне.

Хозяевам поля во втором тайме нечего было терять и они с первых минут попытались навязать мерсисайдцам свою игру. В общем и целом это им удалось. Мячом больше владели футболисты в голубых футболках, но кроме нескольких нервных навесов и дальних ударов им ничего не удалось создать.

Ливерпуль в первые десять минут также несколько раз гостил в штрафной Харта, но добился примерно тех же результатов, что и хозяева. В принципе, нормальный вариант развития событий, если вспомнить о нашем преимуществе в два мяча. Главное, не забывать про прессинг, который в первом тайме и принес нам столь восхитительный счет.

На 60-й минуте «Красные» обязаны были увеличивать счет. Прошла стремительная разрезающая передача от Эмре Джана на Адама Лаллану, англичанин очень умно пропустил мяч, и Роберто Фирмино снова оказался с глазу на глаз с Джо Хартом. Бразилец зачем-то решил бить в менее удобный дальний угол, вместо того чтобы закатить шар в ближний. Снова Харт в этой дуэли вышел победителем.

На 63-й минуте Ливерпуль забил в красивой контратаке, но сделал это из положения «вне игры». Жаль, в очередно раз бесподобно сыграла связка Фирмино-Коутиньо.

«Горожане» ответили своим убойным моментом. Вернее, убойным он стал благодаря небрежности Милнера, который отдал Миньоле небрежный пас. В итоге его перехватил Стерлинг и отдал пас на своего лидера Серхио Агуэро. Аргентинец сделал все правильно, пробив в дальний угол, но на его беду Миньоле успел вернуться в рамку и совершил великолепный сейв. Справедливости ради, отметим, что голкипера в этом эпизоде вполне страховал Ловрен, но бельгиец не позволил хорвату стать героем.

На 71-й минуте мерсисайдцы подавали угловой и после долгого скитания мяча по штрафной, тот чуть было не стал ценным трофеем для Фирмино. К сожалению большое скопление игроков «Сити» не позволило бразильцу нанести акцентированный удар.

На 75-й минуте Деян Ловрен чуть было не сыграл в стиле Мангала. После прострела Де Брюйне с левого фланга, хорват выбил мяч на угловой в опасной близости от своей штанги. Видимо, у хорвата все было схвачено, и опасно этот эпизод выглядел лишь с телеэкрана.

Чтобы освежить игру Клоп выпустил на 77-й минуте Кристиана Бентеке. И уже в первой атаке бельгиец был близок к разящему удару после флангового прострела Джордана Айба. Не хватило совсем чуть-чуть: защитник в последний момент дотянулся до мяча.

Хозяева в ответной атаке могли создать большие неприятности обороне Ливерпуля, так как у тех провалился левый фланг. На счастье гостей манкунианцы невнятно завершили свой момент.

Концовка матча осталась за гостями. На 80-й минуте «Красные» запороли очередной выход один на один. На этот раз неудачно сыграл Бентеке. Правда, не долго болельщики гостевой команды рвали волосы на своих головах.

Последовал угловой, в котором гости наконец смогли забить свой очередной мяч. Навес выиграл Бентеке, мяч отлетел к Мартину Шкртелу, который и вонзил его в сетку. Причем выстрел был настолько мощным, что игровой снаряд чуть было не порвал сетку.

Этот мяч окончательно похоронил интригу в матче. Гостевой сектор с большим облегчением и большим вдохновением запел: все уже понимали, кто победит в этой встрече.

Последние минуты закончились в спокойной обстановке. Вот так бы завершать каждый матч!

Ливерпуль одержал яркую и убедительную победу над лидером английского чемпионата. Великолепная игра бразильского атакующего дуэта в лице Коутиньо и Фирмино в первом тайме решила исход поединка в пользу клуба с берегов Мерси. Команда показала дерзость, искрометность и полное пренебрежение к хозяйскому статусу фаворитов. Игра очень напомнила волшебные полгода сезона 2013/2014, когда Луис Суарес и Дэниел Старридж рвали всех без разбора.

Этот матч показал, что нынешней команде Юргена Клопа вполне по силам обыгрывать сильнейшие клубы Англии. Дело за малым - обретение стабильности. Именно данный фактор является решающим в современном футболе. Без стабильности мы продолжим феерить в гостях с «Сити» и проигрывать дома «Орлам», но в итоге окажемся без Лиги Чемпионов. Так что ждем подвижек от немецкого специалиста именно в данном компоненте. Ну и точечное зимнее усиление в лице 1-2 высококлассных игроков просто необходимо.

Да, вы спросите: «Как там Стерлинг?» - «А кто такой этот Стерлинг?!» – отвечу я.

Манчестер Сити: Харт, Санья, Коларов, Мангала, Демичелис, Фернандо, Я. Туре (Фернандиньо 46), Навас (Дельф 46), Де Брюйне, Стерлинг, Агуэро (Ихеначо 66)

Неиспользованные замены: Кабайеро, Сабалета, Клиши, Отаменди

Голы: Агуэро 44 (1:3)

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Морено, Шкртело, Ловрен, Лукас, Джан, Милнер, Лаллана (К. Туре 90), Ф. Коутиньо (Айб 69), Фирмино (К. Бентеке 77)

Неиспользованные замены: Богдан, Рэндалл, Аллен, Старридж

Предупреждения: Лукас 38, Джан 47, Клайн 87

Голы: Мангала 8 автогол (0:1), Ф. Котуиньо 23 (0:2), Фирмино 32 (0:3), Шкртел 81 (1:4)

Рефери: Джонатан Мосс

Манчестер. Стадион: «Этихад Стэдиум»