Ливерпуль – Уотфорд 2:0 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
08.05.2016 21:16
Ливерпуль полурезервным составом на классе взял реванш у Уотфорда за поражение в первом круге.

Блестящий выход Ливерпуля в финал Лиги Европы несколько отодвинул на второй план оставшиеся матчи Премьер-лиги, которые в остатке сезона мало что значат для мерсисайдцев. Одни местом выше или ниже – не столь важно. Теперь главной задачей для Юргена Клоппа перед еврофиналом было сохранение общекомандного игрового тонуса и настроя, который мы видели в матче Вильярреалом, а также попытка уберечь за оставшееся время от травм своих лидеров.

Матч c Уотфордом можно было рассматривать как возможность перевести дух после упомянутого выше полуфинала с испанцами. Конечно, победа над неприятным середняком, который в матче первого круга изрядно потрепал «Красных», была бы приятным десертом для всех болельщиков Ливерпуля, но выскакивать из шорт ради этого вряд ли стоило. Современный футбол – вещь жестокая. Потратишь слишком много сил – и подойдешь к финалу в неоптимальном состоянии, пойдешь в ненужный стык – и можешь пропустить финал из-за травмы. Так что игру с «Шершнями» можно и нужно было воспринимать как товарищескую, приближенную к официальной.

Состав Юрген Клопп выставил на этот матч полурезервный. Основные игроки за небольшим исключением получили заслуженную передышку. Пост №1 занял Симон Миньоле, который наверняка получил бы отдых, если бы не травма его сменщика – Дэнни Уорда. В обороне справа налево вышли Флэнэган, Шкртел, Лукас и Морено. Причем последний вынужденно появился на поле: Брэд Смит дисквалифицирован из-за красной карточки, полученной в прошлой игре.

Полузащита была представлена Стюартом и Алленом в центре поля, Айбом и Оджо по краям и Филипе Коутиньо в качестве свободного художника, который, впрочем, чаще тяготел к игре слева. Роль единственного чистого форварда призван был выполнять Кристиан Бентеке. Хороший шанс в двух оставшихся матчах чемпионата доказать тренеру свою важность и нужность.

Матч начался в хорошем темпе. Обе команды были абсолютно раскованны, над ними не довлел результат, и игра шла на встречных курсах. Поначалу более активными выглядели футболисты Уотфорда. На 5-й минуте они имели очень хороший шанс забить. Одион Игало выходил один на один к воротам Миньоле, но вовремя подоспевший Мартин Шкртел очень уверенно угрозу ликвидировал.

«Красные» ответили несколькими быстрыми фланговыми атаками, которые в динамике выглядели неплохо, но ни к чему серьезному не привели. Отметим лишь обводящий удар Коутиньо на 12-й минуте. Бразилец раскачал защитников на левом фланге и попытался закрутить мяч низом под дальнюю штангу: увы, со створом ворот сфера разминулась.

У гостей самым активным был их лидер – нигерийский форвард Одион Игало. Помимо выхода один на один, он отметился еще одним запоминающимся эпизодом. На 8-й минуте Игало попытался от центральной линии поля перекинуть мяч через Миньоле: снаряд приземлился на сетку ворот, да и бельгиец за это время успел вернуться в рамку.

Вторая пятнадцатиминутка была менее богата на моменты. Команды немного успокоились и стали больше времени проводить в центральной зоне. На 18-й минуте неточно пробил Морено после длительного забега с мячом Оджо. Гости ответили примерно аналогичным выстрелом Икечи Анья на 25-й минуте.

30-я минута ознаменовалась двумя интересными атаками «Шершней». Сначала Трой Дини вывел классным пасом Игало на свидание с ливерпульским кипером – снова выше всяких похвал сыграл Шкртел – а затем после углового очень опасно бил Амьен Абди. Обошлось.

Ливерпуль после этой неприятности у своих ворот немного прибавил и как-то весьма буднично забил гол. Но сначала был еще опасный момент в исполнении «Красных». На 34-й минуте Коутиньо имел хороший шанс забить со штрафного. Увы, в последнее время удары со стандартов не очень-то получаются у Филипе. И на этот раз игровой снаряд попал в стенку.

Ну а затем последовал гол. И начался он тоже после розыгрыша штрафного. Мерсисайды обыгрались в районе центрального круга, и Коутиньо, не мудрствуя лукаво, отправил мяч верхом в район линии штрафной Уотфорда в расчете на умение Бентеке играть головой. И не прогадал.

Кристиан спокойно принял мяч на втором этаже и сбросил в свободную зону, куда рванулся Джо Аллен. Валлиец первым оказался на мяче и, несмотря на активное противодействие голкипера Гомеса, первым успел совершить решающее касание. Мяч полетел в ворота.

Ливерпуль в равной игре вышел вперед, что не могло не порадовать местную публику. Хозяева в этом сезоне потеряли непростительно много очков именно в матчах с такими соперниками, и поэтому к следующему сезону футболистам в оставшихся поединках крайне необходимо укреплять психологическую уверенность в играх на «Энфилде».

Ну и отметим самоотверженные действия Аллена, который, во-первых, не побоялся пойти в атаку, а затем уже и в опасный стык.

В оставшиеся минуты команды отметились одним опасным моментом. На 42-й минуте Коутиньо в своем фирменном стиле прошелся с мячом и уже было приготовился нанести неотразимый удар, как на его пути встал защитник.

Первый тайм закончился с минимальным перевесом футболистов в красных майках.

Ливерпуль сыграл в первые сорок пять минут вполне неплохо, учтивая полурезервный состав. Хозяева действовали более остро и на всем протяжении владели небольшим территориальным преимуществом. Скажем так: Ливерпуль сам играл и давал это делать сопернику.

Второй тайм начался с нескольких хороших возможностей Коутиньо забить. На 48-й минуте Кристиан Бентеке выдал шикарный пас на ход набежавшему бразильцу, но тот непривычно для себя не сумел попасть ногой по мячу. Через минуту эта парочка снова была в центре внимания: бельгиец отдавал, бразилец завершал. К сожалению, и на этот раз безрезультатно.

А вот Уотфорд, какое-то время отсидевшийся в обороне, на 55-й минуте обязан был сравнивать счет. Одион Игало после паса Икечи Аньи оказался совершенно один в убойнейшей позиции. Нигериец вроде бы и пробил неплохо, но совершенно фантастический «сэйв» совершил Миньоле. Потрясающее спасение.

После неудачи Игало игра совсем успокоилась. Во всяком случае, до 68-й минуты ничего интересного на поле не происходило. Именно тогда Аллен свалил перед линией своей штрафной соперника, и Ли Мейсон назначил опаснейший штрафной.

Исполнять стандарт вызвался Амьен Абди, однако сделал это из рук вон плохо. На какое-то время «Шершни» встрепенулись, и с их стороны последовало несколько неприятных для Ливерпуля атак. Сначала снова не повезло Игало, а на 71-й минуте неприятный удар наносил вышедший на замену Стивен Бергейс.

Ливерпуль спокойно выдержал этот всплеск гостевой активности, а на 76-й минуте сработала замена Клоппа. Немецкий специалист провел бразильскую рокировку, выпустив Фирмино вместо Коутиньо. И Роберто сполна отплатил за это своему наставнику.

Атакующий полузащитник в стиле Коутиньо на скорости подошел к району штрафной, качнул защитника движением в сторону и хитро пробил низом. Эурелио Гомес смог потрогать мяч перчатками, но погасить его скорость был не в силах.

2:0 – счет, который вполне можно считать комфортным. Но только не для Ливерпуля. Можно снова вспомнить недавние драматические матчи нынешнего сезона с участием нашего любимого клуба.

На 77-й минуте, сразу же после гола Фирмино, Уотфорд имел все основания восстановить статус-кво с отставанием в один мяч. Однако Игало в этой встрече катастрофически не везло. Видимо, он исчерпал лимит везения в первом матче.

В концовке скорее мерсисайдцы были ближе к третьему голу, нежели гости к тому, чтобы возродить интригу. На 82-й минуте Бентеке бил с острого угла – в корпус Гомесу, а на 87-й минуте в своем привычном безбашенном стиле сыграл Айб. Джордан с очень острого угла предпочел попытать счастья в дуэли с пустыми воротами и предсказуемо проиграл. Отдай спокойно пас назад, где стояли аж целых три свободных партнера – быть бы голу.

В добавленное время Фирмино набрасывал мяч на голову одинокому Бентеке. К сожалению, бразилец немного не рассчитал, и нападающему пришлось тянуться к мячу. Естественно, что отправить сферу в ворота у него не получилось.

Как бы то ни было, Ливерпуль уверенно довел дело до победы, забив по мячу в каждом из таймов. Команда не позволила себе вольностей и потери концентрации во второй половине. Игровая дисциплина и гол Фирмино стали решающими факторами на пути к победе над Уотфордом.

Игроки ближайшего резерва сегодня доказали своему наставнику, что им вполне по силам бороться на равных и побеждать крепких середняков английской Премьер-лиги. Будем надеяться, что никто из футболистов во время этого поединка не получил травм.

Ливерпуль: Миньоле, Флэнэган, Морено (Рендалл 88), Шкртел, Лукас, Аллен, К. Стюарт, Айб, Оджо (Брэннеган 78), Ф. Коутиньо (Фирмино 61), К. Бентеке

Неиспользованные замены: Богдан, К. Туре, Чиривелла, Старридж

Предупреждения: Флэнэган 63

Голы: Аллен 35 (1:0), Фирмино 76 (2:0)

Уотфорд: Э. Гомес, Кэткарт, Предль, Бритос, М. Суарес (Гедиура 52), Абди (Амрабат 69), Уотсон, Хурадо (Бергейс 57), Анья, Дини, Игало

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Одной из вещей, о которых я сожалею больше всего, было то, что мне довелось всего раз общаться с Биллом Шенкли. Когда я перешел в Ливерпуль, Джон Тошак привел меня к Биллу домой. Он дал мне два совета: не переедай и не теряй свой акцент