Ливерпуль – Сток Сити 0:1 (6:5) PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
27.01.2016 07:48
Ливерпуль лишь в серии пенальти смог побороть сопротивление Сток Сити и впервые с 2012 года вышел в финал Кубка английской Лиги.

Ливерпуль перед ответным полуфинальным матчем на Кубок Лиги имел небольшое, но все же преимущество. В первой игре на «Британии» мерсисайдцы довольно уверенно обыграли Сток Сити. Только вот забить они смогли всего один мяч, из-за чего все вопросы о победителе должна была решить ответная встреча на «Энфилде».

Хозяева поля несколько дней назад провели очень тяжелый матч с Норвичем, где на двоих забили девять мячей, причем два из них - в компенсированное время. Так что фактор усталости мог сыграть с «Красными» злую шутку. Чтобы этого избежать, команде необходимо было рационально использовать свои силы на протяжении всех девяноста минут. Приз за победу в этом противостоянии был очень и очень серьезным – выход в финал Кубка английской Лиги.

По сравнению с недавним матчем с «Канарейками» состав мерсисайдцев претерпел лишь два изменения. Бессменному Натану Клайну дали небольшой отдых: вместо него вышел Джон Флэнэган. А в линии полузащиты Джордан Айб уступил место на поле одному из героев матча с Норвичем – Адаму Лаллане. Остальные позиции остались без изменений.

Состав вполне угадывающийся. Ведь игра была из разряда очень важных, ибо трофеи Ливерпулю сейчас нужны как никогда – пусть даже не самые престижные на сегодняшний день. Вопросы могли возникнуть, пожалуй, лишь по позиции правого защитника и единственного форварда.

В первом случае заменить Клайна мог молодой Конор Рэндалл, но Юрген Клопп предпочел Флэнэгана. Во втором же случае новоявленному бомбардиру Фирмино также можно было дать небольшой отдых и выпустить Кристиана Бентеке, у которого здоровья явно хватит на двоих. Немецкий специалист посчитал, что Фирмино – более предпочтительный вариант.

Игра началась достаточно осторожно. Футболисты включили средний игровой темп, и первых опасных моментов пришлось ждать достаточно долго. «Красные» действовали чуть более активно, но «Гончаров» ситуация обязывала также не отсиживаться в обороне и искать счастья у чужих ворот.

Лишь на 12-й минуте зрители смогли увидеть что-то серьезное. Это Эмре Джан совершил впечатляющий забег не вдоль, а поперек поля, параллельно линии штрафной. Немец явно не знал, как распорядиться мячом и момент предсказуемо закончился ничем.

Гости реже гостили на половине поля Ливерпуля, но по угрозам не уступали хозяевам. Так Альберто Морено вскоре с большим трудом успел накрыть Джонатана Уолтерса. На 17-й минуте дальним ударом отметился Роберто Фирмино. Выстрел бразильца блокировал защитник, а иначе у Джека Батленда могли возникнуть проблемы.

Самый опасный момент в первом тайме на 23-й минуте имели гости. Последовала вертикальная передача из центра поля за спины ливерпульским защитникам, на которую откликнулся Уолтерс. Форвард сборной Ирландии выходил фактически один на один. На счастье, грамотно сыграл Симон Миньоле, вовремя вышедший из ворот и перекрывший сопернику свободное пространство, и вовремя прибежавший Мамаду Сако. Грозный вид мчащегося француза с боевым ирокезом на голове наверняка произвел впечатление на Уолтерса, так как удар у него откровенно не получился.

Ближе к концу тайма команды обменялись дальними ударами. Сначала Джан хлестко пробил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. А затем Ибрахим Афеллай и Боян Кркич поочередно заряжали сферу в никуда.

Концовка прошла с небольшим преимуществом гостей. И когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв с нулями на табло, «Гончары» забили. Боян Кркич, находясь в штрафной, с правого фланга сделал передачу в центр на Марко Арнаутовича, и тот без помех расстрелял ворота Миньоле. Австриец во время гола был в явном офсайде, но лайнсмен пропустил этот момент, и гол был засчитан.

Вот так на второй тайм команды ушли при равном итоговом счете и равных шансах на выход в финал. Большой привет судье.

Ливерпуль играл в первой половине в режиме «экономный», явно ориентируясь по счету, который на тот момент был в их пользу. Команда особо не форсировала события, и футбол, который мы увидели в первые сорок пять минут, был равным. Все бы ничего, если бы не ошибка арбитра. К сожалению, она коренным образом повлияла на результат первого тайма - и, увы, не в пользу Ливерпуля.

Вторая половина началась уже в совсем другом ключе. «Красные» вышли заряженными на борьбу и с первых минут начали напрягать оборону гостей.

Уже на первой минуте Альберто Морено неплохо разобрался с защитником в районе углового флажка, но был сбит. Последовали штрафной и угловой, и на половине поля Стока атмосфера была весьма нервной. В итоге весь этот мини-штурм закончился на 49-й минуте эффектным выстрелом Фирмино в штангу.

Однако запала у мерсисайдцев хватило ненадолго. «Гончары» постепенно отодвинули игру от своей штрафной, а затем и сами стали угрожать воротам Миньоле. На 55-й минуте случился какой-то малопонятный, с точки зрения надежности обороны, момент, когда Миньоле вдали от ворот выбивал мяч, а потом судорожно возвращался назад. Обошлось.

Гости старались загружать владения Миньоле с угловых и штрафных, что было вполне объяснимо. Клуб с берегов Мерси в этом сезоне имеет большой процент пропущенных мячей именно после неудачных действий при розыгрыше стандартных положений.

На 63-й минуте Фирмно не хватило чуть-чуть, чтобы обработать мяч в чужой штрафной. Через минуту дальним выстрелом отметился малозаметный до этого Лаллана: мимо ворот. На 68-й минуте Мамаду Сако бил головой после подачи Милнера со штрафного – снова мимо. Также стоит отметить быструю многоходовую комбинацию, в ходе которой Джон Флэнэган очень опасно простреливал в район вратарской.

Ливерпуль играл острее и был ближе к голу, чем футболисты Стока. На 77-й минуте они имели хороший шанс забить. Морено сделал навес на дальнюю штангу со своего фланга. Там его подкарауливал Бентеке, который отчаянно боролся за него. В итоге мяч отскочил к свободному Флэнэгану – и будь защитник немного порасторопнее, можно было бы наносить разящий удар. Увы, Фланно быстренько накрыли, и шанс выйти вперед закончился ничем.

Время шло к окончанию основного времени, а счет не менялся. На 86-й минуте Эрик Питерс сыграл в своей штрафной рукой после подачи Фирмино, но рефери Джонатан Мосс посчитал, что мяч нашел руку, а не наоборот. Ох, когда же уже ФИФА наведет порядок с трактовкой правил в футболе: ни в одном виде спорте нет такой зависимости результата от прихотей и взглядов «на жизнь» арбитров.

В самой концовке Ливерпуль попугал своих болельщиков парочкой угловых у своих ворот, но оборона «Красных» в этом компоненте игры сегодня была на высоте. Ничья в основное время, и матч автоматически перешел в дополнительное.

Первая пятнадцатиминутка началась с несильного удара Роберто Фирмино. Форвард бил на точность, но Батленд разгадал замысел бразильца. Сил у игроков обеих команд оставалось немного, и поэтому особо активных действий ожидать вряд ли приходилось.

И действительно, удар Фирмино фактически так и остался единственным у хозяев.

Гости отметились неточным ударом головой в исполнении Питера Крауча сразу после момента Ливерпуля. Ну и, конечно, выстрелом на 105-й минуте вышедшего на замену Марко Ван Гинкеля. Голландец лихо ворвался в штрафную Миньоле, обыграл упавшего на газон Лукаса и пробил в ближний угол. На счастье «Энфилда», мяч разминулся с воротами на считанные сантиметры.

С первых минут второй дополнительной пятнадцатиминутки вышел Джордан Айб. Юрген Клоп явно рассчитывал не доводить дело до серии одиннадцатиметровых. Возможно, свежий Айб сможет дожать подуставших защитников Стока.

Ливерпуль владел территориальным преимуществом, но дело до настоящего шанса забить все не доходило. А вот гости, несмотря на то что играли вторым номером, периодически напоминали о себе в атаке. На 114-й минуте Марко Ван Гинкел исхитрился пробить в падении: голкиперу Ливерпуля пришлось прилечь на энфилдскую травку, чтобы завладеть игровым снарядом.

Мерсисайдцы ответили дриблингом и ударом Айба. Получилось как обычно: хороший дриблинг и обыгрыш, удар – хуже некуда. На последней минуте овертайма хозяева в последней атаке пытались все же избежать одиннадцатиметровых, но не судьба… Послематчевые пенальти.

Первыми к точке подошли футболисты Стока.

Джонатан Уолтерс. Удар – 0:1. Четко в правый угол, в стиле Джеррарда.

Адам Лаллана. Удар – 1:1. Очень сильно, под перекладину.

Питер Крауч. Удар – 1:1. Симон Миньоле тащит мяч из правого угла.

Эмре Джан. Удар - 1:1. Штанга. Немец попадает в левый каркас ворот.

Глен Уилан. Удар - 1:2. Очень точно. Очень похоже на удар Уолтерса.

Кристиан Бентеке. Удар - 2:2. Очень смелый удар с паузой, в стиле Игоря Добровольского.

Ибрахим Афеллай. Удар - 2:3. Миньоле угадал направление, но не справился с мощным ударом.

Роберто Фирмино. Удар - 3:3. Развел бразилец Батленда и мяч по углам.

Джордан Шачири. Удар - 3:4. Также мяч и Миньоле разлетелись по углам.

Джеймс Милнер. Удар - 4:4. Хладнокровный удар вице-капитана.

Марко Ван Гинкель. Удар – 4:5. Снова без шансов для голкипера.

Лукас Лейва. Удар - 5:5. Отличный выстрел полузащитника.

Марк Муньеса. Удар - 5:5. Миньоле снова тащит пенальти от испанского защитника.

Джо Ален. Удар - 6:5. Гол! Ливерпуль в финале.

Ливерпуль, несмотря на нешуточную нервотрепку в серии послематчевых пенальти, все же смог обыграть крепкий Сток Сити и после нескольких безфинальных лет через месяц сыграет на "Уэмбли". Это будет матч за право владеть Кубком английской Лиги!

Не будем сильно ругать наших футболистов за проигрыш в основное время. Главным в этом противостоянии было пройти дальше, и с этой задачей игроки хозяев поля справились. К тому же не будем забывать, что гол, забитый футболистами Стока, был засчитан ошибочно.

Ждем финала на «Уэмбли»! Ждем победы в Кубке!

Ливерпуль: Миньоле, Флэнэган (Айб 106), Морено, К. Туре (Аллен 85), Сако, Лукас, Джан, Хендерсон (К. Бентеке 58), Милнер, Лаллана, Фирмино

Неиспользованные замены: Уорд, Б. Смит, Ловрен, Тейшейра

Предупреждения: Флэнэган 87, Аллен 90+2

Сток Сити: Батленд, Г. Джонсон, Питерс, Муньеса, Вольшайд, Уилан, Афеллай, Арнаутович (Шачири 78), Уолтерс, Кркич (Адам 72, Ван Гинкел 98), Крауч

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Он ходячая реклама фаст-фуда. Он мог съесть 5 пачек разных закусок, запить это колой и в конце съесть несколько шоколадных батончиков.