Ливерпуль – Саутгемптон 1:1 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
25.10.2015 22:24
Ничья со счетом 1:1 становится для Ливерпуля фирменным знаком этого сезона.

После эмоционального, но малопродуктивного матча в Лиге Европы, Ливерпуль принимал у себя на «Энфилде» клуб Саутгемптон из одноименного города. Встреча ожидалась для хозяев очень и очень сложной, так как дружина Рональда Кумана демонстрирует очень приличный футбол на старте чемпионата.
«Святые» хорошо сыграны друг с другом, каждый знает свое место на поле, и обыграть их на сегодняшний день представляется весьма проблематичным для любого клуба АПЛ. Недавняя их блестящая победа на «Стэмфорд Бридж» – лишнее тому подтверждение.

У хозяев, несмотря на возвращение в строй Бентеке и Фирмино, проблема с травмированными игроками стояла очень остро. К списку больных игроков снова добавился Дэниел Старридж, которого, видимо, так и не долечили. Так что в распоряжении Юргена Клоппа в нападении были лишь молодой Дивок Ориги и только-только восстановившийся Кристиан Бентеке. В полузащите ситуация была несколько лучше, но также далека от идеальной.

В общем, «Красным» нужно было побеждать тем составом, который имелся в распоряжении тренера. Выигрыш в свете очередного поражения Челси позволяла бы мерсисайдцам несколько оторваться в таблице от своего основного конкурента в борьбе за четвертое место. Пока, к сожалению, только так можно рассматривать перспективы клуба в нынешнем сезоне, да и то с большой степенью скепсиса.

Как уже было сказано выше, в лазарете Ливерпуля находится огромное количество футболистов, и тренерский выбор основного состава ограничен до минимума. Поэтому совсем неудивительно, что изменений по сравнению с матчем с Рубином произошло минимум. Всего одно. Вместо невпечатлившего Джо Аллена с первых минут вышел опытный Лукас Лейва. Вот, собственно, и все. Видимо, Кристиан Бентеке и Роберто Фирмино пока еще не готовы играть все 90 минут: они остались в запасе.

Игра началась с трех полуопасных моментов. Сначала Душан Тадич навешивал в штрафную Ливерпуля – Миньоле опередил Грациано Пелле. А затем уже Ливерпуль тревожил голкипера Саутгемптона.

Сначала Коутиньо наносил удар после удачного взаимодействия с Ориги. Выстрел пришелся в защитника «Святых». А затем после подачи углового Эмре Джан сыграл на опережение и переправлял мяч в касание в ближний угол. На 9-й минуте неопасно издали пробил Адам Лаллана.

Гости, как это и предполагалось, не собирались отсиживаться у своих ворот и старались терроризировать оборону Ливерпуля. На 14-й минуте лишь нога Мартина Шкртела спасла «Красных» от неприятностей. А удар наносил все тот же Грациано Пелле.

На 20-й минуте хозяева снова позволили сопернику провести очень опасную атаку. Прошел навес с левого фланга, а Мамаду Сако неудачно отбил мяч недалеко от себя. Сфера попала в ноги Стивену Дэвису. Североирлдандец, видимо, растерялся от такого подарка и смог лишь невнятно пнуть снаряд в сторону Миньоле.

На 24-й минуте Филипе Коутиньо решился на дальний удар. Бразилец неплохо закрутил мяч, но вот с точностью возникли проблемы.

Игра была практически равной. У Ливерпуля мало, что получалось впереди, а гости ждали шанса в контратаке. На 30-й минуте благодаря индивидуальным усилиям Милнера мерсисайдцы провели неплохую атаку. К сожалению, решающий выстрел капитана после смещения с фланга в центр был неточным.

На 33-й минуте Коутиньо отличным разрезающим пасом вскрыл всю оборону «Святых», но Адама Лаллану подвела техника. Вполне можно было забивать. Но… мы имеем тех игроков, которых имеем.

На 39-й минуте гости устроили небольшой мини-штурм ворот Ливерпуля. Сначала защитник Виргил ван Дейк после стандарта головой неприятно бил в угол. А затем после углового подопечные Кумана снова выиграли воздух, и лишь своевременное вмешательство Лукаса прервало затяжную атаку противника.

Ливерпуль ответил стремительной, но сумбурной атакой. Альберто Морено на 41-й минуте на большой скорости получил мяч от Лалланы в штрафной Мартина Стекеленбурга и с острого угла отправил его на трибуну. Не лучшее решение испанца.

Команды какое-то время еще помучались на поле, и пошли в раздевалки на перерыв.

Первый тайм прошел примерно в равной борьбе с минимальным количеством моментов для взятия ворот. Хозяева в первой половине тайме больше владели мячом, но интенсивный матч с Рубином сказал свое веское слово и в концовке инициативу забрал Саутгемптон. Физиология штука тонкая, но предсказуемая. В общем, команды показали примерно равный футбол.

Ливерпулю, как и во многих предыдущих матчах, отчаянно не хватало креатива. Игроки зачастую не понимали друг друга на поле, да и индивидуальное мастерство практически всех футболистов оставляло желать лучшего. Отсюда и огромные проблемы с забитыми мячами. Так что на второй тайм остается лишь пожелать нашим футболистам удачи в атаке и дисциплинированных действий в обороне.

Выход на поле Кристиана Бентеке с первых минут второго тайма сразу же чуть было не привел к голу. На 47-й минуте мерсисайдцы провели быструю атаку, Лаллана отпасовал на Бентеке и тот с близкого расстояния пытался, то ли протолкнуть мяч в ворота, то ли отпасовать на партнера.

Затем последовали несколько угловых подряд, в одном из которых к мячу в прыжке снова приложился Бентеке. На 51-й минуте «Красным» удалась красивая комбинация, но лайнсмен, хоть и с опозданием, но зафиксировал офсайд. Жаль, выход один на один Альберто Морено выглядел очень эффектно.

Минут на пять игра успокоилась. Но на 56-й минуте Ливерпуль снова создал отличный момент. Мяч пометался с одного края штрафной на другой и в итоге на ударной позиции снова оказался Морено. Испанец решился пробить на силу и не попал в створ. Через минуту Морено после перспективного паса Коутиньо снова зарядил мяч непонятно куда. Надо бы срочно подправить защитнику прицел.

«Святые» тоже отвечали своими атаками. Был опасный навес, когда Шкртел с трудом головой прервал передачу. Затем Морено в отчаянном подкате выбивал мяч из-под ного Садио Мане. А на 60-й минуте Саутгемптон с углового чуть было не забил. Пусть было положение «вне игры», но оборона хозяев явно зевнула все того же Мане.

Затем снова наступило небольшое затишье. Команды провели несколько замен: у хозяев появился Роберто Фирмино, а у гостей Джеймс Уорд-Праус. Игра мало кого радовала моментами и своим содержанием, и зрители явно заскучали.

Однако на 77-й минуте трибуны «Энфилда» взорвались от восторга. Джеймс Милнер совершил классный кросс с правого фланга, а бельгийский форвард в высоком прыжке великолепно пробил головой. Мяч пошел про неберущейся траектории и опустился аккурат в правую «девятку». Очередной гол-красавец от Кристиана!

Саутгемптон предсказуемо активизировался. Пошли навесы, быстрые атаки. На 81-й минуте Садио Мане бил с очень острого угла под перекладину. Забить в этой ситуации было очень сложно, но, как говорится, попытка не пытка.

Недолго переживал Мане по этому поводу, так как уже в следующем моменте сенегалец забил. Ливерпуль в этом сезоне – щедрая душа, и этот матч оказался не исключением.

На 86-й минуте Милнер заработал необязательный штрафной в районе центра поля. Последовал навес в центр штрафной, где футболисты гостевой команды сыграли вполне по-хозяйски. В итоге Гастон Рамирес нанес удар в дальний угол, Миньоле попытался достать сферу, но набежавший Садио Мане не дал бельгийцу ни шанса.

Вот так «Красные» в который уже раз не могут удержать победный счет и довольно легко пропускают ответный мяч. В добавленное время героем встречи окончательно и бесповоротно стал Садио Мане, на радостях схлопотавший две желтые карточки. Но это проблемы уже не наши. Нашей же проблемой стала обидная ничья.

Ливерпуль в очередной раз заканчивает матч со счетом 1:1, причем делает это не с самыми сильными соперниками. Снова у команды проявились старые проблемы с созданием голевых моментов, их реализацией и невозможностью отстоять победный результат. Команда с огромным трудом наигрывает на один мяч, а затем очень легко позволяет забить себе. Чудеса, да и только.

В общем и целом, Юргену Клоппу в ближайшем будущем предстоит огромная работа по налаживанию не только командной игры, но и психологической устойчивости футболистов. Также просто необходима чистка состава: многие игроки попросту не соответствуют статусу клуба. Иначе уделом Ливерпуля будет Лига Европы и тяжелые бои во внутренних кубках.

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Морено, Сако, Шкртел, Джан, Лукас, Милнер, Лаллана (Фирмино 67), Ф. Коутиньо (Айб 83), Ориги (К. Бентеке 46)

Неиспользованные замены: Богдан, К. Туре, Рэндалл, Аллен

Предупреждения: Милнер 85

Голы: Бентеке 77 (1:1)

Саутгемптон: Стекеленбург, Седрик, Бертранд, Фонте, Ван Дейк, Ваньяма, Класи (Хуанми 76), С. Девис (Г. Рамирес 80), Мане, Тадич (Уорд-Праус 64), Пелле

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Философия Ливерпуля проста: она полностью основана на вере. Возможно, в этом ключ к нашему постоянству. Нас научили выходить на поле, играть в своем стиле и никого не боятся