Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 2:0 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
11.03.2016 07:35
Ливерпуль одержал уверенную победу в первом в истории еврокубковом противостоянии с Манчестер Юнайтед и сделал хорошую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Европы.

Центральным матчем Лиги Европы, безусловно, было противостояние двух английских клубов – Ливерпуля и Манчестер Юнайтед. Самые титулованные команды Великобритании волею жребия схлестнулись между собой на не самой высокой стадии турнира. Жаль, ведь такая вывеска украсила бы любой финал. Но ничего не поделаешь. Слабых соперников в весенней стадии еврокубков не бывает, поэтому в любом случае нужно было побеждать. Как говорил Коннор Маклауд: «Остаться должен только один».

Как ни странно, но клубы за всю свою долгую европейскую историю не встречались между собой ни разу. И если во внутренних турнирах это противостояние известно славными, яркими победами и достижениями и для одних, и для других, то нынешние матчи писали новую страницу взаимоотношений с нуля.

Ливерпуль выглядел перед началом первого матча на «Энфилде» фаворитом. Команда неплохо провела два последних поединка, наконец, избавилась от зашкаливающего количества травмированных игроков и потихоньку начала находить свой игровой почерк. Чего никак нельзя было сказать о Манчестер Юнайтед, который продолжает лихорадить от матча к матчу.

К тому же мерсисайдцы горели желанием расплатиться за два проигранных матча в Премьер-лиге. Особенно за домашний, где «Красные» доминировали практически всю игру, но умудрились подарить сопернику три очка. Теперь был реальный шанс наказать старого обидчика, выбив его из Лиги Европы.

Юрген Клопп выставил на этот матч атакующий состав. В заявке превалировали игроки созидающего плана. Очевидно, немецкий специалист решил сделать ударную ставку на домашний поединок, чтобы на «Олд Траффорд» команда больше думала об обороне, а не неслась сломя голову вперед отыгрывать голевой дефицит.

В обороне вышли все сильнейшие из числа здоровых. Миньоле, Клайн, Морено, Сако и Ловрен – оптимальное сочетание защитников, пока не вернулся в строй Мартин Шкртел. В полузащите с первых минут появились Джан, Хендерсон, Лаллана и Коутиньо. Отсутствовал и на поле и вообще в заявке Джеймс Милнер. Жаль. Неуемные энергия и трудолюбие этого игрока были бы не лишними. В атаке должны были действовать набравший отличную форму Роберто Фирмино и в очередной раз выздоровевший Дэниел Старридж. Неплохой подбор игроков. Оставалось только победить.

Матч начался, как это часто бывает в таких противостояниях, весьма нервно. Примерно на пятнадцатой секунде игрок Манчестера Маркус Рэшфорд в одиночестве получил мяч в штрафной Ливерпуля, но не смог толком укротить снаряд. Через полторы минуты Джордан Хендерсон сыграл очень грубо в центре поля и получил совсем ненужную желтую карточку.

Мерсисайдцы на несколько минут прижали манкунианцев к их воротам, но до ударов дело не дошло. В дальнейшем команды поочередно владели мячом, но делали это в основном в центре поля.

На 18-й минуте хозяева поля провели быструю атаку левым флангом. К сожалению, игроки не смогли разобраться в ситуации: Лаллана не почувствовал, что мяч лучше было бы пропустить на партнера, и момент был упущен.

Однако уже в следующей атаке «Красные» заработали пенальти. Натан Клайн врывался по своему правому флангу в штрафную, а Мемфис Депай сбил защитника сборной Англии на самой линии. Испанский рефери после небольшой паузы указал на точку и наградил голландского вингера «горчичником».

В отсутствие на поле Милнера и Бентеке исполнять одиннадцатиметровый вызвался Дэниел Старридж. Форвард все сделал хладнокровно, отправив мяч в сетку с нужной силой и точностью. Бросок Де Хеа ничего не решал.

Ливерпуль вышел вперед, но чтобы чувствовать себя уверенно в ответном матче, нужно было забивать еще один или два мяча и держать свои ворота на замке.

Хозяева продолжили владеть инициативой, и на 23-й минуте лишь чудо и вратарский гений Де Хеа помешал «Красным» удвоить счет. Старридж очень опасно прострелил вдоль ворот, и мяч покатился предательски близко вдоль линии ворот. Набежавший Коутиньо, казалось, сейчас замкнет этот прострел, но Де Хеа команду все-таки выручил.

На 31-й минуте снова опасный момент имел Старридж. Дэниел воспользовался ошибкой Смоллинга и от души приложился к мячу с близкого расстояния: вновь выше всяких похвал сыграл испанский кипер гостей. Видимо, форварду стоило попытаться пробить не на силу, а на точность.

«Дьяволы», начавшие игру весьма неплохо, как-то совсем сникли и почти не беспокоили Симона Миньоле. Отметим лишь потенциально опасный штрафной на 35-й минуте, который совсем неопасно исполнил Мемфис Депай. Вот и все, что смогли создать подопечные Луи Ван Гала.

А вот хозяева в концовке имели еще один шанс для гола. Адам Лаллана в противоборстве с Крисом Смоллингом исхитрился пробить с близкого расстояния. Давид Де Хеа в который уже раз сумел среагировать на этот выстрел и отбил игровой снаряд. На этом первый тайм и закончился.

Ливерпуль провел очень хороший первый тайм, сумев после невразумительной дебютной десятиминутки забрать мяч под свой контроль. Мерсисайдцы полностью доминировали на протяжении оставшегося времени и имели несколько очень хороших возможностей забить. Впрочем, один раз они это сделали.

Гости почти не угрожали воротам Миньоле, поэтому оборона «Красных» особых проблем в первой половине не имела и уверенно отыграла «сухие» сорок пять минут. Хотелось бы, чтобы и вторая половина прошла для них так же спокойно.

Показалось, что несколько выпадал из игры Роберто Фирмино. Возможно, бразилец несколько подустал. А вот свеженький Дэниел Старридж был активен и порой действовал очень остро. По такой игре очень хотелось бы увидеть в деле Кристиана Бентеке: бельгиец наверняка бы устроил в штрафной Де Хеа приличную мясорубку и с удовольствием потерзал бы многострадальные защитные ряды гостей.

В начале второй половины мало что изменилось в расстановке сил на поле. «Красные» с первых минут оккупировали чужую половину поля, а манкунианцы лишь изредка подбирались к штрафной Миньоле.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 54-й минуте. Это Филипе Коутиньо нанес отличный удар издали. Сфера летела под перекладину, но в дело вмешался Де Хеа: очередной «сэйв» испанца.

«Дьяволы» ответили парочкой неприятных проникновений в чужую штрафную, но они, скорее, лишь размяли защитников мерсисайдского клуба. А Ливерпуль постепенно усиливал давление на чужие ворота.

На 67-й минуте совершенно сумасшедший удар нанес Натан Клайн. Мяч полетел по непредсказуемой траектории: Де Хеа повезло, что игровой снаряд прилетел в него. Если бы чуть в сторону – быть бы голу.

Через минуту запорол шикарный момент Хендерсон. Лаллана выкатил капитану мяч, как на блюдечке, но тот умудрился не попасть даже в створ. Реализовывать все-таки нужно такие подарки от собственных партнеров.

На 72-й минуте Ливерпуль заработал опаснейший свободный у самой линии штрафной. Коутиньо выполнял хитрый навес, но Маркос Рохо его замысел раскусил. Возможно, стоило помудрить игрокам в красных футболках с касанием мяча и быстрым последующим ударом. Но, если бы…

Ливерпуль рвал Манчестер Юнайтед на куски, и второй мяч казался лишь делом времени. И действительно, на 73-й минуте хозяева забили второй гол. Мерсисайдцам удалась хорошая атака по правому флангу, Адам Лаллана отдал зрячий пас на Роберто Фирмино, а тот с близкого расстояния пробил в противоход Де Хеа.

2:0 – это уже серьезная заявка на победу в этом противостоянии. Ну а мы отметим отличную реализацию Фирмино, который, фактически, свой первый удар превратил в гол. Ну и конечно, Адама Лаллану. Англичанин выглядел в эти минуты просто великолепно, раздавая точные, острые пасы направо и налево.

Концовка была предсказуемо нервной. Гости злились на хозяев, потому что проигрывали, хозяева злились на гостей, потому что те из Манчестера. Все это чуть было не привело к травме Джордана Хендерсона - это Феллайни сыграл весьма грубо. Обошлось.

До этого бельгиец, правда, отметился весьма опасным вояжем в штрафную. Полузащитник на 85-й минуте продавил Деяна Ловрена и головой пробил рядом со штангой. Повезло мерсисайдцам.

Остаток и добавленное время никому из команд ничего не принесли, и Карлос Веласко своим свистком возвестил о победе Ливерпуля над своим заклятым врагом.

Ливерпуль сумел во втором тайме дожать своего соперника, забив второй гол, и уверенно довел дело до итоговой победы. Подопечные Юргена Клоппа провели все девяносто минут ярко и агрессивно в атаке, а также собранно и дисциплинированно в обороне и не позволили, прежде всего себе, наделать глупостей у своих ворот. Все без исключения игроки действовали на пределе сил с великолепным настроем, что во многом и предопределило расстановку сил на поле.

Ливерпуль делает хорошую заявку на выход в ¼ финала Лиги Европы и может спокойно и с хорошим настроением готовиться к ответному матчу. Всех с яркой победой!

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Морено, Сако, Лукас, Хендерсон, Джан, Лаллана, Ф. Коутиньо, Фирмино (Ориги 84), Старридж (Аллен 64)

Неиспользованные замены: Уорд, Б. Смит, К. Туре, Оджо, К. Бентеке

Предупреждения: Хендерсон 2, Ловрен 43, Коутиньо 49

Голы: Старридж 20 с пенальти (1:0), Фирмино 73 (2:0)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Варела, Рохо, Смоллинг, Блинд, Шнайдерлен (Шванштайгер 79) , Рэшфорд (Каррик 46), Феллайни, Мата (Эррера 79), Депай, Марсьяль

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?