Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 0:1 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
17.01.2016 20:46
В северо-западном дерби доминировал Ливерпуль, но победу отпраздновал Манчестер Юнайтед.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед – 0:1 (0:0)

Голы: Руни 78’ – 0:1

Ливерпуль: Миньоле, Морено, Сако, Туре (Бентеке 81’), Клайн, Лукас, Джан, Хендерсон, Милнер (Колкер 90’), Лаллана (Айб 76’), Фирмино

Запасные: Аллен, Уорд, Смит, Тейшейра

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Дармиан, Блинд, Смоллинг, Янг (Бортвик-Джексон 42’), Феллайни, Шнайдерлин, Лингард (Мата 66’), Эррера (Депай 72’), Марсьяль, Руни

Запасные: Ромеро, Варела, Макнейр, Перейра

Предупреждения: Смоллинг 65’ , Феллайни 75’

Судья: Марк Клаттенбург

17 января. Стадион "Энфилд".

Противостояние Ливерпуля и Манчестер Юнайтед является одним из самых принципиальных на Туманном Альбионе, ведь соперничество городов началось ещё во времена промышленной революции. Определить фаворита в северо-западном дерби было очень сложно. И мерсисайдцы, и манкунианцы не блещут стабильностью, но способны настроиться на конкретный поединок, тем более такой принципиальный.

На неделе команды Юргена Клоппа и Луи ван Гала поучаствовали в настоящих спектаклях в рамках двадцать первого тура. Ливерпуль" на последней минуте спас ничью в дуэли с Арсеналом, а Манчестер Юнайтед в конце упустил победу над Ньюкаслом. Самое интересное, что оба матча завершились со счётом 3:3. Давление на голландского наставника "Красных дьяволов" снова увеличилось, и поговаривали, что игра на "Энфилде" могла стать определяющей для ван Гала.

Манчестер Юнайтед последнюю игру проводил во вторник, а Ливерпуль – в среду, что могло наложить определённый отпечаток на физическую готовность футболистов. Луи ван Гал не сделал ни одного изменения в составе своей команды, а Юрген Клопп лишь ввёл в среднюю линию Лукаса Лейву, посадив на скамейку Джордона Айба. Таким образом, Джеймс Милнер получил больше свободы на поле.

В первом тайме инициатива полностью была на стороне Ливерпуля. Хозяева хорошо двигались, выглядели заметно свежее, несмотря на лишние сутки на отдых у соперника. Мерсисайдцы гораздо больше времени проводили с мячом, а Манчестер Юнайтед никак не мог наладить контроль. После перехватов у манкунианцев не было другого варианта, кроме передачи назад, поскольку впереди находился лишь одинокий Уэйн Руни.

У Ливерпуля можно выделить несколько очень хороших моментов. На 12-й минуте Лукас Лейва длинной верховой передачей вывел Адама Лаллану на оперативное пространство. Игрок пытался головой пробить мимо выскочившего голкипера, но Давид де Хеа отбил мяч на линии штрафной площади. Тут же игровой снаряд получил Роберто Фирмино, ушёл вправо и нанёс удар низом – получилось рядом с левой стойкой! На 33-й минуте мерсисайдцы разыграли шикарную комбинацию с минимумом касаний. В её завершении Фирмино сделал передачу на Хендерсона, однако капитан Ливерпуля справа не попал в дальний угол!

Нельзя не отметить активность болельщиков на "Энфилде", которая порождала эмоции и страсть на футбольном поле. Стыки и упорная борьба были неотъемлемой частью футбола, в частности можно выделить противостояние маленького Лукаса и фактурного Феллайни в центре поля. В одной ситуации между футболистами даже конфликт случился, который Мартин Аткинсон умело прекратил. Увы, не обошлось в первом тайме и без вынужденной замены: Эшли Янг получил повреждение и уступил место молодому Кэмерону Бортвик-Джексону.

После перерыва Ливерпуль продолжал доминировать, и на 50-й минуте подопечные Юргена Клоппа создали хороший момент. Эмре Джан на рывке в штрафной площади ушёл от защитника и пробил слева с острого угла – Давид де Хеа не без труда справился со своей работой и перевёл мяч на угловой. После этого уже Манчестер Юнайтед отвёл игру от своих ворот и стал искать шанса в атаке. Была возможность у настырного Антони Марсьяля, однако француз с острого угла не попал в правый нижний угол.

В средине первого тайма о себе вновь напомнил Эмре Джан. Полузащитник Ливерпуля наносил мощнейший удар с линии штрафной площади под левую штангу, но Давид де Хеа шикарно вытянулся в струну и спас свою команду. Юрген Клопп и Луи ван Гал принялись освежать составы в пользу атаки: у манкунианцев на поле вышел Хуан Мата, а у мерсисайдцев – Джордон Айб.

На 78-й минуте Манчестер Юнайтед смог открыть счёт, несмотря на преимущество соперника. Мата слева выполнил подачу, Феллайни выиграл воздух и пробил – мяч попал в перекладину, после чего Уэйн Руни буквально расстрелял Симона Миньоле. Это был первый удар в створ ворот Ливерпуля. К слову, Руни обошёл Тьерри Анри по количеству голов за одну команду.

Юрген Клопп пошёл ва-банк, выпустив Кристиана Бентеке вместо Коло Туре. Лукас Лейва стал играть больше сзади, хотя Ливерпуль про оборону думать практически перестал. Хозяева большим числом атаковали, но Манчестер Юнайтед удержал минимальную победу, нанеся всего один удар в створ за вечер. Уэйн Руни отличился голами в четырёх матчах подряд впервые с марта 2012-го года.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Единственное, чего я боюсь - не забить гол в пустые ворота перед Копом. Если бы это произошло, я бы, наверное, умер. Каждый раз, когда они начинают петь наш гимн, мои глаза наполняются слезами. Очень часто я даже играл со слезами на глазах