Ливерпуль – Аугсбург 1:0 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
26.02.2016 00:13
Благодаря быстрому голу в ответном поединке, Ливерпуль сумел одержать победу над Аугсбургом и вышел в следующий раунд Лиги Европы.

Ответный матч Лиги Европы против немецкого Аугсбурга Ливерпуль проводил дома. Мерсисайдцы в первом поединке в Германии сыграли вничью, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности. Результат вполне положительный, если бы не заклятая нестабильность «Красных» в этом сезоне. Особенно дома на «Энфилде». Английский клуб в родных стенах непозволительно много теряет очки и много пропускает. Именно слабая игра в обороне и вызывала наибольшие опасения. Но нужно было надеяться на лучшее.

Состав Ливерпуля был что ни на есть самым боевым. Юрген Клопп не стал кого-либо беречь на финал Кубка Лиги, который пройдет в ближайший уик-энд, и посчитал нужным держать своих игроков в хорошем игровом тонусе. Единственным исключением была позиция одного из двух центральных защитников.

Немецкий специалист решил выставить на эту игру в пару к Мамаду Сако не ивуарийца Коло Туре, а полузащитника Лукаса Лейву. В остальном же защитные порядки были без изменений.

В полузащите также вышли основные игроки. Хендерсон, Милнер, Джан, Коутиньо и Фирмино – все они начали игру с первых минут. В нападении номинально должен был действовать Дэниел Старридж. Наверняка игроки собрались по ходу матча меняться позициями, поэтому данную схему можно считать условной.

Игра началась очень живо. Не успела стрелка секундомера пробежать полный круг, как футболисты Аугсбурга могли открыть счет. Это бразилец Каюби воспользовался несогласованностью обороны англичан и бил, будучи совершенно свободным, от линии штрафной. «Красным» повезло, что удар у форварда не получился, и сфера улетела на трибуну. А так этот момент вполне мог стать неприятным сюрпризом для всех.

Не успел Ливерпуль толком почувствовать мяч в своих ногах, как французский рефери Клеман Тюрпен назначил пенальти в ворота Аугсбурга. Роберто Фирмино заработал угловой, и после его подачи мяч попал в руку полузащитнику Доминику Кору. Весьма спорный момент, но болельщикам пора уже привыкнуть к спорным решениям рефери и искать логику в их действиях не стоит.

Как бы то ни было, к точке подошел штатный пенальтист Джеймс Милнер и уверенно поразил правый нижний угол ворот. Голкипер Марвин Хитц угадал направление полета мяча, но слишком уж точным был выстрел Милнера. 1:0 и «Красным» удался быстрый гол.

Забитый гол не сильно изменил расстановку сил на поле. Ливерпуль больше владел мячом и чаще гостил в штрафной хозяев поля, но не сильно угрожал воротам Хитца. На 7-й минуте был слабый и неточный удар Фирмино, на 19-й «Красные» кавалерийским наскоком чуть было не продавили оборону, но попали в офсайд.

Самый интересный момент возник через несколько минут. Дэниел Старридж обыгрался с Коутиньо и выдал бразильцу великолепный пас в штрафную. Показалось, что Филипе попросту не ожидал, что мяч дойдет до него, и не был готов нанести сильный и точный удар. На 24-й минуте Натан Клайн то ли бил, то ли простреливал - получилось опасно.

Примерно в середине тайма преимущество Ливерпуля стало проявляться отчетливее. Помимо упомянутых выше моментов на 27-й минуте очень нестандартно и эффектно сыграл Фирмино. Роберто получил пас с левого фланга и, находясь спиной к воротам, хитро подставил ногу. Мяч полетел под перекладину, но Хитц выручил свою команду.

Гости после дебютного всплеска долгое время не беспокоили Симона Миньоле. Однако на 35-й минуте оборона мерсисайдцев сама решила подыграть сопернику. Новоявленный защитник Лукас опрометчиво отдал пас назад вратарю, и своим небрежным действием вывел Франциско Каюби один на один с Миньоле.

Хорошо, что бельгиец вовремя вышел из ворот и перекрыл форварду свободное пространство. В итоге бразилец смог нанести удар, но сделал это с очень острого угла. Мяч ушел в аут рядом со штангой.

Ливерпуль ответил на 39-й минуте попаданием Старриджа в штангу. В этой комбинации снова проявила себя связка Коутиньо-Старридж: похоже, что футболисты очень хорошо понимают друг друга.

Больше команды в оставшееся время ни чем интересным не отметились.

Мерсисайдцы сыграли в первом тайме достаточно хорошо по всем показателям. Ливерпуль забил, практически все игровое время доминировал на поле, и не позволил сопернику серьезно угрожать своим воротам. Также отметим, что с выздоровлением Старриджа действия команды у чужих ворот стали более осмысленными, цельными и непредсказуемыми. Все это в совокупности и помогло уйти мерсисайдцам на перерыв, ведя в счете.

Теперь мерсисайдцам в оставшееся игровое время оставалось продолжать играть в том же темпе, не терять концентрацию и избегать собственных ошибок, наподобие «подарка» от Лукаса. Если все это игрокам удастся реализовать на практике, то клуб обязательно выйдет в следующий раунд Лиги Европы.

Второй тайм, также как и первый, начался с очень хорошего момента для гола. Правда, на этот раз упустили свой шанс хозяева. Они вынудили оборону немецкого клуба ошибиться недалеко от своих ворот, и Дэниел Старридж чуть было не увеличил счет в матче: выстрел прошел в миллиметрах от штанги.

На 52-й минуте Старридж снова угрожал воротам Хитца. Форвард пытался хитро подкрутить игровой снаряд в дальнюю «девятку», но защитник в последний момент успел подставить носок бутсы и тот ушел в аут. Затем последовали еще несколько атак. В одной из них Фирмино с острого угла пытался пробить голкипера Аугсбурга.

Ливерпуль владел преимуществом, и на 62-й минуте Хендерсону не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти на рандеву с Хитцем. Через минуту опасно бил Коутиньо.

Немцы на какое-то время смогли взбодриться и провести несколько своих неприятных атак. Самая опасная случилась на 70-й минуте, когда центр обороны «Красных» снова дал слабину. В итоге Тобиас Вернер имел шанс сравнять счет в дуэли с Симоном Миньоле, но бельгийский голкипер выручил своих партнеров. Обошлось.

Англичане ответили своим мини-штурмом ворот. Удары, навесы, прострелы, отличная игра голкипера – все было в этом игровом отрезке. Все, кроме гола.

На 77-й минуте Роберто Фирмино в чужой штрафной запутал своими финтами и двух защитников и самого себя. На помощь бразильцу пришел Джордан Хендерсон, который опередил всех и с близкого расстояния попытался пробить Хитца. Увы, снова швейцарец сыграл выше всяких похвал.

Тренер Аугсбурга Маркус Вайнцирль в концовке пошел ва-банк и выпустил двух форвардов со скамейки. Этот шаг добавил, скорее, больше нервозности, нежели качественного усиления игры, так как «Красные» все равно больше, чаще и острее атаковали.

Правда на 87-й минуте лучший бомбардир гостей Рауль Бобадилья очень сильно попугал «Энфилд» своим скоростным проходом и последующим прострелом в свободную зону. На 88-й минуте Лукас сбил Бобадилью недалеко от линии штрафной и удар Костаса Стафилидиса мог решить исход этого поединка. «Красным» повезло: игровой снаряд прошел в сантиметрах от правой «девятки».

Ливерпуль одержал минимальную победу над немецким середняком и по сумме двух матчей вышел в следующий раунд Лиги Европы. Мерсисайдцы в первом тайме смогли забить в самом начале матча, а затем достаточно уверенно довели дело до победы. Конечно, для солидности и спокойствия нужно было забивать еще, но в нынешнем сезоне приходится радоваться просто победам, не говоря уже о разгромах и эстетике на поле.

Также обнадежил тот факт, что команда в двух матчах с не самым слабым соперником не пропустила. Будем надеяться, что коллектив на пути выздоровления.

На очереди самый важный матч сезона – финал Кубка английской Лиги. Пожелаем нашим футболистам удачи и ждем возвращение долгожданного трофея домой!

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Морено, Сако, Лукас, Хендерсон, Милнер, Джан, Фирмино, Ф. Коутиньо (Тейшейра 80), Старридж (Ориги 66)

Неиспользованные замены: Уорд, Б. Смит, К. Туре, Чиривелла, К. Бентеке

Предупреждения: Фирмино 57

Голы: Милнер 5 с пенальти (1:0)

Аугсбург: Хитц, Ферхаг, Стафилидис, Клаван, Янкер (Паркер 90), Эссвайн, Алтынтоп, Вернер (Бобадилья 73), Каюби, Ку (Моравек 80), Каюби

Лучший игрок в матче против Фулхэма

Все нападающие – эгоисты, по крайней мере, лучшие из них. Их задача не в том, чтобы давать кому-то возможность забить. Они выходят на поле, чтобы забивать самим. Это доказывает, что они настоящие победители