Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 3:0 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
14.12.2014 19:37

Манчестер Юнайтед уверенно обыграл на своём поле Ливерпуль и добыл шестую победу подряд в Премьер-лиге.

Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Ливерпуль (Ливерпуль) – 3:0

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Джонс, Кэррик, Эванс, Валенсия, Феллайни, Мата, Янг, Руни, Ван Перси, Уилсон

Запасные: Флетчер, Фалькао, Линдегор, Эррера, Блэкетт, Янузай, Макнейр

Ливерпуль: Джонс, Джонсон, Ловрен, Шкртел, Морено, Хендерсон, Аллен, Джеррард, Коутиньо, Лаллана, Стерлинг

Запасные: Лукас, Туре, Балотелли, Миньоле, Джан, Маркович, Ламберт

Судья: Мартин Аткинсон

14 декабря. Стадион "Олд Траффорд".

Противостояние Манчестер Юнайтед и Ливерпуля ожидалось с большим интересом, несмотря на то, что команда Брендана Роджерса очень далека от своих оптимальных кондиций. Матчи между манкунианцами и мерсисайдцами зачастую имеют высокий накал. Об этом говорил хотя бы тот факт, что в истории встреч МЮ и Ливерпуля арбитры показали футболистам пятнадцать красных карточек. В английской Премьер-лиге только мерсисайдское дерби отличалось большим количеством удалений.

Болельщики "Дьяволов" рассчитывали, что их команде удастся своеобразный реванш за прошлый сезон, когда на "Олд Траффорд" Ливерпуль одержал крупную победу со счётом 3:0. На этот раз "красные дьяволы" были безоговорочным фаворитом. Команда Луи ван Гала подошла к отчётной игре в хорошем расположении духа после пяти кряду побед. Подобная серия не удавалась МЮ с момента ухода с тренерского мостика сэра Алекса Фергюсона. А вот Ливерпуль в текущем сезоне не блещет, и это мягко сказано. В чемпионате команда Брендана Роджерса болтается в средине турнирной таблицы, да ещё и в Лиге чемпионов "Красные" уступили путёвку в плей-офф швейцарскому Базелю.

Луи ван Гал привычно использовал схему с тремя центральными защитниками. К счастью, в основной состав вернулись Джонни Эванс и Фил Джонс, поэтому травма в прошлом матче Криса Смоллинга не стала огромной проблемой для наставника Манчестер Юнайтед. В линии атаки у "Дьяволов" треугольник образовывали Уэйн Руни, Робин ван Перси и молодой Джеймс Уилсон, которому ван Галл всё больше доверяет. А вот Радамель Фалькао опять остался на скамейке запасных.

Брендан Роджерс удивил несколькими моментами, глядя на стартовый состав Ливерпуля. Оставил он в запасе Симона Миньоле, а в рамке ворот мерсисайдской команды вышел 32-летний австралийский вратарь Брэд Джонс. Для него это был только девятый матч за "Красных" с 2011-го года и первый в нынешнем сезоне. Марио Балотелли успел восстановиться к отчётной игре, но итальянец остался на скамейке запасных. Там же сидел Рики Ламберт, а в старте у Ливерпуля не было ни одного номинального форварда. Более направленным на чужие ворота был Рахим Стерлинг, а чуть ниже действовали Филипе Коутиньо и Адам Лаллана. Также можно было заметить, что гости выстраивались в обороне втроём, Альберто Морено на левом фланге регулярно занимал позицию чуть выше, как и Джордан Хендерсон справа.

Манчестер встретил команды дождём, который было очень заметно на стартовых минутах матча. Ливерпуль начал игру очень активно, не желая играть вторым номером, как этого могли ожидать болельщики. Подопечные Брендана Роджерса вели активнейший прессинг, причём достаточно высоко. Можно сказать, что старт матча лучше удался мерсисайдцам, поскольку в течение некоторого времени манкунианцы и вовсе не могли оставить свою половину поля. Прекрасный шанс открыть счёт был у Рахима Стерлинга, когда Адам Лаллана отличным пасом вскрыл оборону хозяев, но Давид Де Хеа выиграл дуэль у футболиста Ливерпуля. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 12-й минуте счёт открыли футболисты Манчестер Юнайтед. В который раз "Дьяволы" показали эффективность использования своих моментов. Антонио Валенсия на правом фланге в шикарном стиле пробросил мяч мимо Джо Аллена и сделал зрячий пас на линию штрафной площади. Туда набежал Уэйн Руни, которого упустил Коутиньо, и английский форвард нанёс прицельный удар в правый угол.

Ливерпуль продолжал прессинговать, но уже не с таким напором. У гостей выделялся скоростной Рахим Стерлинг в передней линии. На экваторе первого тайма он резким движением в чужой штрафной площади ушёл от Фила Джонса, но Давид Де Хеа справился с ударом в ближний угол. На 26-й минуте Брендану Роджерсу пришлось делать вынужденную замену. Повреждение получил Глен Джонсон, и на поле в экстренном порядке вышел Коло Туре, который и сам только к этому матчу восстановился после травмы. Момент у ворот Манчестер Юнайтед мог возникнуть на 34-й минуте. Стивен Джеррард выполнил шикарную диагональ на Альберто Морено, но на линии штрафной площади игрок Ливерпуля не смог должным образом принять мяч, что позволило Антонио Валенсии исправиться после позиционной ошибки. А на 41-й минуте Манчестер Юнайтед забил второй мяч, чему способствовала грубая ошибка бокового арбитра. Эшли Янг на левом фланге ушёл от Джорана Хендерсона и выполнил подачу, мяч после незначительного касания головой Робина ван Перси прилетел на дальнюю штангу, откуда Хуан Мата той же частью тела поразил ворота. Лайнсмэн, судя по всему, просто не заметил, что было касание со стороны ван Перси, и не усмотрел оффсайд у испанца.

В перерыве Брендан Роджерс ввёл в игру номинального нападающего. Вместо Адама Лалланы на поле вышел Марио Балотелли, пропустивший последний шесть матчей из-за травмы паха. На 51-й минуте практически стопроцентная возможность была у гостей для того, чтобы сократить отставание в счёте. Джонни Эванс сделал пас назад, а Майкл Каррик неосторожно пропустил мяч на вратаря, явно не просчитав ситуацию. Как следствие, первым на игровом снаряде оказался Рахим Стерлинг. Казалось, игрок мерсисайдской команды уже обошёл Давида Де Хеа, но испанец всё-таки отразил последующий удар, в который раз показав свои лучшие качества. После этого момента игра оживилась, футболисты задвигались гораздо активнее. Манчестер Юнайтед организовал размашистую атаку, завершил которую удар Уэйна Руни с левой ноги метров с пятнадцати – Брэд Джонс оказался на месте.

В дальнейшем "Дьяволы" очень грамотно действовали в тактическом плане, а потому футболистам Ливерпуля было проблематично доставлять мяч в линию атаки. На 64-й минуте матча команда Луи ван Гала могла довести счёт до разгромного. Робин ван Перси подставлял ногу под сильный прострел справа от Антонио Валенсии, но игровой снаряд пролетел рядом с правой стойкой. Спустя три минуты опасно было у ворот хозяев. Рахим Стерлинг в чужой штрафной площади здорово развернулся и сделал пас на Марио Балотелли. Итальянец нанёс удар, и Давид Де Хеа отбил мяч в перекладину. Брендан Роджерс ещё более усилил атаку, выпустив на поле Лазара Марковича вместо Альберто Морено. Луи ван Гал ответил выходом Андрера Эрреры, который заменил Джеймса Уилсона. Таким образом, голландский наставник послабил атаку, насытив среднюю линию.

На 71-й минуте счёт на табло "Олд Траффорд" стал крупным. Быструю контратаку провели футболисты Манчестер Юнайтед. Пас Уэйна Руни на Робина ван Перси не прошёл, но мяч от защитника Ливерпуля отскочил на Хуана Мату. Испанец сыграл направо на голландца, и тот поразил полупустые ворота. После третьего гола игра была сделана. Луи ван Гал дал игровое время Радамелю Фалькао, выпустив колумбийца на место Уэйна Руни. На 82-й минуте забить гол престижа мог Марио Балотелли. Форвард наносил удар из центра штрафной площади, но в очередной раз уверенно сыграл Давид Де Хеа. Голкипер "Дьяволов" продолжал показывать свой высокий уровень, и он сохранил свои ворота на замке. На 87-й минуте едва четвёртый гол не пропустил Брэд Джонс, когда под перекладину с линии штрафной бил Робин ван Перси, но мяч летел практически по центру.

Итоговый счёт матча – 3:0. Манчестер Юнайтед взял полноценный реванш у Ливерпуля за крупное домашнее поражение в марте этого года. Таким образом, "Дьяволы" добыли шестую победу подряд, а кризис мерсисайдской команды продолжается.