Ливерпуль – Вест Хэм 2:0 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
31.01.2015 21:09

Возвращение Дэниела Старриджа на поле ознаменовалось уверенной победой Ливерпуля и голом самого форварда.

Ливерпуль проводил свой очередной матч Премьер-лиги дома. Поединок на «Энфилде» с Вест Хэмом в какие-либо другие годы трудно было бы зачислить в разряд трудных или серьезных для мерсисайдцев. Однако в нынешнем году возглавляемые многоопытным Сэмом Эллардайсом «Молотобойцы» очень резво взяли страт и на момент очного поединка находились в таблице на одно место выше, опережая «Красных» на одно очко.

Ливерпулю, если он всерьез собирается бороться за попадание в четверку, необходимо набирать очки именно в таких матчах. И если в выездных поединках у подопечных Брендана Роджерса все более или мене складывается удачно, то статистика игр на «Энфилде» в нынешнем сезоне оставляет желать лучшего. Две последние домашние игры в кубках показали, что у «Красных» есть определенные проблемы. И наличие в составе лондонцев сразу двух бывших игроков Ливерпуля, несомненно, подогревало интригу в этом матче.

Ливерпуль в сравнении с последним матчем против Челси ограничился лишь одним изменением в составе. Отыгравший среди недели сто двадцать тяжелейших минут Стивен Джеррард получил от своего наставника передышку и не попал даже в заявку. Жаль, многие ожидали увидеть юбилейную 700-ю игру легендарного капитана уже в матче с Вест Хэмом. В другой раз.

Зато болельщики с восторгом отметили долгожданное возвращение Дэниела Старриджа, которого так не хватало команде по ходу нынешнего сезона. В итоге форвард занял место на скамейке запасных.

В первые минуты обе команды показали быстрый, но достаточно сумбурный футбол. Гости старались действовать активно на чужой половине поля, и на парочку полуопасных моментов наиграли. Мерсисайдцы играли в привычном для себя в последнее время стиле. Все атаки футболисты в красных футболках старались строить через своего единственного нападающего – Рахима Стерлинга.

На 6-й минуте им удалась очень симпатичная комбинация. Рахим Стерлинг на скорости вошел по левому флангу в штрафную, несколько раз «дернул» защитника и неожиданно для многих решился не на удар, а на пас. Видимо, Лукас Лейва также не ожидал такого от своего партнера и не смог толком подстроиться под удар. Мяч после выстрела отскочил к Лазару Марковичу, тоже находившемуся в очень неплохом положении, но последующие действия серба были ниже всякой критики.

Показалось, что Ливерпуль сейчас прижмет соперника к своим воротам, но ничего подобного не произошло. Команды продолжили играть примерно на равных.

На 18-й минуте Лукас совсем необязательно сфолил перед своей штрафной и гости получили право на опасный стандарт. К счастью выстрел Эннера Валенсии пришелся в стенку, а последующий навала ни к чему не привел.

Мерсисайдцы ответили двумя выстрелами Хендерсона и Коутиньо. На 19-й минуты Джордан пробил во вратаря после элегантной передачи Стерлинга. А на 24-й блеснули Стерлинг и Коутиньо. Первый пяткой отдал эффектный пас, а бразильский плеймейкер Ливерпуля бил по воротам. К сожалению, удар Коутиньо производил с острого угла и голкипер Адриан сыграл в этом эпизоде надежно.

Примерно с середины тайма преимущество перешло к хозяевам поля. Не сказать, что Ливерпуль сильно давил, но игру от своих ворот он отодвинул. К сожалению, в действиях «Красных» не было той общекомандной согласованности, которой бы хотелось болельщикам.

На 38-й минуте к мячу со штрафного приложился Хендерсон. Снаряд попал в стенку и ушел в аут. Через минуту Стерлинг в ходе быстрой атаки отдавал пас на Лаллану, но попал в Коутиньо. Вышло даже лучше, чем задумывал Рахим, так снаряд отлетел к Адаму. Увы, в завершающей стадии атаки Лаллана не смог правильно положить корпус и замкнуть комбинацию.

На последних секундах первого тайма Ливерпуль имел отличный шанс уйти на перерыв, ведя в счете. Стерлинг завязал борьбу в чужой штрафной с защитником О`Брайеном и через какое-то время рухнул на газон. «Энфилд» заревел, требуя пенальти, а мяч тем временем отскочил к Марковичу. Лазар на противоходе обошел защитника и оказался один на один с Адрианом. Казалось бы, забивай – не хочу, но серб в эту игру явно не попал, пробив крайне прямолинейно.

Ливерпуль отыграл привычный для себя первый тайм на домашнем стадионе. Имея приличное игровое преимущество, и периодически создавая моменты для взятия ворот, подопечные Брендана Роджерса никак не могут забить. К сожалению это уже становится неприятной традицией. Думаю, что многие согласятся с мнением, что основной причиной подобного следует считать дефицит высококлассных игроков в составе «Красных».

Как бы там ни было, но у нас оставался еще второй тайм. А он согласно все той же традиции является для Ливерпуля более результативным. К тому же на поле наверняка появится Дэниел Старридж, с которым Ливерпуль можно будет считать намного более грозным клубом, нежели без него. Да и болельщики уже заждались от своих любимцев домашней победы.

Второй тайм для Ливерпуля начался, фактически, с гола. Команды сыграли пять минут, за которые хозяева отметились парочкой дальних ударов, и на 51-й минуте смогли открыть счет.

Комбинацию начал на левом фланге Рахим Стерлинг, и сдвинувшись в центр, обыгрался с Коутиньо. Получив обратно от бразильца поистине гроссмейстерский пас, Рахим оторвался от защитников и хладнокровно отправил сферу в дальний угол ворот. 1:0 – и интрига в матче стала еще более закручиваться.

Забитый мяч не особо изменил характер игры. Мерсисайдцы продолжали больше владеть мячом и чаще атаковать, а «Молотобойцы» все также уповали на контратаки. На 64-й минуте Эннер Валенсия сподобился на дальний удар: Симон Миньоле справился с выстрелом колумбийца.

Ливерпуль ответил похожим ударом Филипе Коутиньо. А на 68-й минуте весь стадион встал на ноги: это на кромке поля появился Дэниел Старридж и заменил не попавшего в игру Марковича. Расстановка хозяев на поле не изменилась. Место ушедшего серба занял Стерлинг, а роль чистого форварда вышел исполнять Дэниел Старридж.

На 74-й минуте у многих на «Энфилде» екнуло сердце. Симон Миньоле неудачно сыграл на выходе при подаче углового, и Уинстон Рид бил по пустым воротам. К счастью, положение у новозеландца было не из легких, а иначе – быть бы голу. Это, к слову, второй уже неудачный выход из ворот Миньоле в этом тайме.

На 77-й минуте «Красные» убежали в быструю красивую контратаку. К сожалению, в финальной стадии Стерлинг небержно отдал завершающий пас на Старриджа и тем самым снизил уровень опасности у ворот Адриана. Но даже в такой ситуации Старридж сумел положительно отметиться, пробив с острого угла.

Но уже в следующей атаке Дэниел забил. Справедливости ради отметим, что девяносто процентов черновой работы выполнил Коутиньо. Полузащитник прошел с мячом метров двадцать, стянул на себя нескольких игроков обороны и отдал пас на одинокого Старриджа. Забить для Дэниела в такой ситуации было делом техники, с чем мы его и поздравляем. Вот что значит форвард топ-уровня!

Ну и отметим две потрясающие голевые передачи в матче от Филипе Коутиньо.

На 83-й минуте заменивший Коутиньо Джордан Айб в отличном стиле прорвался по правому флангу и, дойдя до линии вратарской, пробил. Испанский кипер Вест Хэма сыграл выше всяких похвал, парировав выстрел юного англичанина. На добивании комбинацию мог замкнуть Старридж, но удар у Дэниела явно не удался.

Ливерпуль благодаря удачным действиям во втором тайме сумел добиться уверенной победы над непростым соперником. Команда проявила характер и благодаря более высокому игровому классу забила два красивых безответных мяча. Отрадно, что команда в Премьер-лиге стала стабильно забивать и при этом уже третий матч подряд не пропускает. Похоже, что тактика игры в три центральных защитника начинает показывать себя во всей красе.

Ну и конечно возвращение после долгого перерыва Дэниела Старриджа должно еще более улучшить ситуацию с забитыми мячами. Уверенная игра обороны, плюс забитые голы – залог побед любых команд и прямой путь к намеченной в сезоне цели.

Ливерпуль: Миньоле, Сако, Джан, Шкртел, Лукас, Хендерсон, Морено, Лаллана, Ф. Коутиньо (Айб 81), Маркович (Старридж 68), Стерлинг

Неиспользованные замены: Уорд, Г. Джонсон, Аллен, Ламберт, Борини